Размер шрифта+
Цветовая схемаAAA

Шаг в прорубь

Более 1200 спортсменов со всех уголков планеты плавали в Туре при температуре воды полтора градуса. Они и замерзнуть-то не успевали: после заплыва бежали греться в баньку, а после, разгоряченные, расхаживали на глазах изумленной публики в пляжном костюме, не прячась от леденящего мартовского ветра. Среди гостей международного турнира, впервые проходившего в России, нашлись те, кто с удовольствием поделился своей историей любви к зимнему плаванию.

Слушать новость
Шаг в прорубь. Более 1200 спортсменов со всех уголков планеты плавали в Туре при температуре воды полтора градуса. Они и замерзнуть-то не успевали: после заплыва бежали греться в баньку, а после, разгоряченные, расхаживали на глазах изумленной публики в пляжном костюме, не прячась от леденящего мартовского ветра. Среди гостей международного турнира, впервые проходившего в России, нашлись те, кто с удовольствием поделился своей историей любви к зимнему плаванию..

Джеки Кобелл, спортсменка, переплывшая Ла-Манш в 56 лет (Великобритания):

– Джеки, давно вы «подружились» с ледяной водой?

– Серьезно заниматься зимним плаванием я начала лет шесть назад. А до этого просто плавала при низких температурах.

– Неужели совсем не мерзли?!

– В том-то и дело, что нет! Чувствовала себя вполне комфортно, вот и подумала: не заняться ли мне зимним плаванием? Много слышала об этом виде спорта.

– И как изменилось ваше самочувствие после воздействия холодом?

– Ледяная вода очень хорошо влияет на здоровье, на все тело! Единственное, что ухудшилось, – это слух. Но это, наверно, моя вина, потому что не ношу беруши, когда плаваю, а это необходимо! Это совет всем моржам: всегда надевайте их, когда занимаетесь плаванием.

Источник: ok.ru/group10yvmire1y

– Вам понравилось в Тюмени?

– Я ведь не впервые в вашем городе, но всегда очень люблю сюда возвращаться. Он очень разнообразный: здесь есть и старые деревянные дома и элементы современной городской застройки. Успела побывать на горячем источнике, покататься на хаски и на лыжах.

– Что, и мороза не испугались?

– В английском языке есть что-то вроде поговорки: когда на улице очень холодно, люди говорят, что морозно, как в Сибири. Но во время путешествия по Сибири я еще ни разу не замерзла по-настоящему (смеется).

– Долго собираетесь плавать?

– До преклонного возраста. Меня вдохновляет 91-летний спортсмен из Финляндии, который участвует во всех международных состязаниях! Мне он кажется очень здоровым и подтянутым, ведь зимнее плавание полезно не только для тела, но и для ума: холод позволяет держать мозг в тонусе.

Источник: kamchat.info

Андрей Сычев, рекордсмен по заплыву в ледяной воде на 2100 метров, г. Тюмень:

– Андрей, ну вы-то, наверное, с рождения привычны к ледяной воде?

– Да какой там! Я ведь из Казахстана, и проруби в глаза не видывал – разве что по телевизору (смеется).

– Откуда тогда мировые рекорды по длительности пребывания в холодной воде?

– Впервые окунулся в прорубь в 2002 году. Тогда мне пришла в голову идея пройти 500 км на лыжах по Заполярью без пищи. Во время поиска спонсоров и тех, кому будет это интересно, тюменский телеканал предложил снять сюжет, где я окунаюсь в прорубь. Ну я и согласился. Когда окунулся, это оказалось так просто, а тем, кто снимал, даже в голову не пришло, что я делал это впервые. Регулярно стал практиковать моржевание с конца 2010 года. Сначала не состоял ни в одном клубе закаливания: сам ездил на озеро Утиное и купался. Во время одной из таких поездок познакомился с Сергеем Сидоровым из клуба «Кристалл». Он меня записал на соревнования, а уж потом я примкнул к членам клуба.

– То были ваши первые состязания?

– Да. У мужчин минимальная дистанция – 25 метров, я плыл 50. Честно говоря, сомневался, что смогу. Решил так: если не осилю полсотни, проплыву 25 метров и вылезу из воды. Но все прошло хорошо, мне очень понравилось, это мое. У меня вообще вся жизнь на контрастах: к примеру, люблю прорубь, а занимаюсь художественной ковкой: лед и пламя.

– Часто участвуете в соревнованиях?

– Бывает пять, а то и десять состязаний в год. Очень люблю ездить в Красноярск. Дважды проплывал там марафон по 36 километров (за все время его проведения полностью преодолевало дистанцию всего пять человек). Во второй раз я установил рекорд трассы – 3 часа 40 минут.

– Каким был самый запоминающийся заплыв?

– В составе сборной России, когда мы плыли с Чукотки на Аляску в 2013 году. Это была четвертая попытка преодолеть 86-километровый Берингов пролив. Все время штормило, ветер, течения постоянно относили назад, поэтому в сумме мы проплыли 136 километров. Впечатление незабываемое, потому что плавание в океане совсем не то, что в реках и озерах.

– Случались ли какие-то экстремальные ситуации во время заплыва, например, неожиданная судорога?

– В 2011 году, когда устанавливал первый рекорд на 2 100 метров. Мы накануне поконфликтовали с именитым соперником, который не хотел со мной плыть. Он был убежден, что я не проплыву и 500 метров. Я проплыл метров двести, и у меня начались судороги, что стало очень обидно. Там было неглубоко, и я продолжал плыть на руках. Потом у меня открылось второе дыхание, судорога отступила, я здорово отставал, но все-таки смог установить этот рекорд.

– Насколько, на ваш взгляд, в Тюмени развит этот вид спорта?

– Тюмень входит в тройку городов, где в наибольшей степени развито зимнее плавание. Хотя, если отбросить скромность, то мы, наверно, первые. Здесь установлено много рекордов, а таким количественный зимних пловцов ни один город похвастаться не может. Так что Тюмень рулит!

Источник: ptzgovorit.ru

Анна Семенова, обладательница титула «Мисисс Моржиха» чемпионата мира по зимнему плаванию, г. Петрозаводск:

– Анна Николаевна, пожилые люди стремятся укутаться потеплее, а вы в 90 лет демонстрируете чудеса выносливости!

– Уйдя на заслуженный отдых в 76 лет, не знала, чем себя занять. Появилось много свободного времени, совсем не хотелось проводить его на диване. Пошла в местный клуб закаливания, спрашиваю: «Возьмете к себе?». Отвечают: «Конечно!» (смеется). Сначала просто окуналась, потом начала ездить на районные соревнования, а оттуда – в Мурманск на праздник Севера, на более серьезные старты. Первый заплыв проиграла профессиональной спортсменке, но настал и мой черед побеждать!

– Ваши дети моржуют наравне с вами?

– Да! Дочки с малых лет приучены к холодной воде и до сих пор практикуют зимнее плавание. Одна из них живет в Киеве, так мне кажется, она одна там моржует (смеется).

– Как часто тренируетесь?

– Раньше плавала трижды в неделю, а теперь обленилась: занимаюсь только по субботам и воскресеньям.

– Выходит, плаваете круглый год?

– Конечно. Но летом этим никого не удивишь, все купаются. А вот зимой – другое дело.

– Вам понравился тюменский чемпионат мира по зимнему плаванию?

– Очень! Собралось так много участников – просто удивительно! Надо молодым приобщаться к этому виду спорта, он очень полезен: придает бодрость, создает настроение.

Источник: icemen28.net

Мария Юрье-Коскинен, президент Международной федерации зимнего плавания:

– Мария, правда ли, что в Финляндии зимнее плавание считается увлечением преимущественно старшего поколения?

– До недавнего времени так и было. Но поверьте, ситуация меняется. К женщинам «за сорок» теперь примкнули и представители сильного пола. Кроме того, за последние годы этот вид спорта в Финляндии значительно «помолодел». Из пяти миллионов человек, проживающих в Финляндии, двести тысяч регулярно занимаются моржеванием, и это только официальная статистика.

– Что, по-вашему, делает этот вид спорта таким популярным?

– Он очень демократичен! Зимним плаванием могут заниматься люди разного возраста и телосложения. С финансовой точки зрения он тоже не накладен. В Финляндии, кстати, очень развита соответствующая инфраструктура: даже в маленьких населенных пунктах можно найти хорошо оборудованную купель и сауну со всеми банными принадлежностями. Покупаешь годовой абонемент за 20 евро – и пользуйся раздевалкой и парилкой, сколько хочешь!

– Если честно, страшновато вот так просто, без подготовки, лезть в ледяную воду…

– Можно начать плавать летом, когда температура воды комфортна для вас, но не прекращать процедуры по окончании пляжного сезона и с наступлением заморозков. Столь плавный переход позволит постепенно привыкнуть к холодной воде. Второй вариант кардинальный – просто набраться решимости и окунуться в прорубь, не откладывая. Только помните, что для получения оздоровительного эффекта зимним плаванием необходимо заниматься регулярно, как, впрочем, и любым другим спортом. Нужно выработать свой режим и следовать ему.

– И что, действительно оздоравливает?

– Ну смотрите сами! (смеется). Мне 53 года, у меня четверо детей, причем последнего малыша я родила всего 10 лет назад. Проблем со здоровьем ни у меня, ни у мужа нет. Ледяная вода обладает, не побоюсь этого слова, омолаживающим эффектом: кожа становится чистой, светлой и гладкой без всяких хирургических вмешательств. – Может, рискнуть? – Не пожалеете!

Читайте также:

Чемпионат мира по зимнему плаванию: фотогалерея

Тюменский депутат встанет у руля Всероссийской федерации зимнего плавания

Тюменские моржи нырнули в Туру за медалями

Джеки Кобелл, спортсменка, переплывшая Ла-Манш в 56 лет (Великобритания):

– Джеки, давно вы «подружились» с ледяной водой?

– Серьезно заниматься зимним плаванием я начала лет шесть назад. А до этого просто плавала при низких температурах.

– Неужели совсем не мерзли?!

– В том-то и дело, что нет! Чувствовала себя вполне комфортно, вот и подумала: не заняться ли мне зимним плаванием? Много слышала об этом виде спорта.

– И как изменилось ваше самочувствие после воздействия холодом?

– Ледяная вода очень хорошо влияет на здоровье, на все тело! Единственное, что ухудшилось, – это слух. Но это, наверно, моя вина, потому что не ношу беруши, когда плаваю, а это необходимо! Это совет всем моржам: всегда надевайте их, когда занимаетесь плаванием.

Источник: ok.ru/group10yvmire1y

– Вам понравилось в Тюмени?

– Я ведь не впервые в вашем городе, но всегда очень люблю сюда возвращаться. Он очень разнообразный: здесь есть и старые деревянные дома и элементы современной городской застройки. Успела побывать на горячем источнике, покататься на хаски и на лыжах.

– Что, и мороза не испугались?

– В английском языке есть что-то вроде поговорки: когда на улице очень холодно, люди говорят, что морозно, как в Сибири. Но во время путешествия по Сибири я еще ни разу не замерзла по-настоящему (смеется).

– Долго собираетесь плавать?

– До преклонного возраста. Меня вдохновляет 91-летний спортсмен из Финляндии, который участвует во всех международных состязаниях! Мне он кажется очень здоровым и подтянутым, ведь зимнее плавание полезно не только для тела, но и для ума: холод позволяет держать мозг в тонусе.

Источник: kamchat.info

Андрей Сычев, рекордсмен по заплыву в ледяной воде на 2100 метров, г. Тюмень:

– Андрей, ну вы-то, наверное, с рождения привычны к ледяной воде?

– Да какой там! Я ведь из Казахстана, и проруби в глаза не видывал – разве что по телевизору (смеется).

– Откуда тогда мировые рекорды по длительности пребывания в холодной воде?

– Впервые окунулся в прорубь в 2002 году. Тогда мне пришла в голову идея пройти 500 км на лыжах по Заполярью без пищи. Во время поиска спонсоров и тех, кому будет это интересно, тюменский телеканал предложил снять сюжет, где я окунаюсь в прорубь. Ну я и согласился. Когда окунулся, это оказалось так просто, а тем, кто снимал, даже в голову не пришло, что я делал это впервые. Регулярно стал практиковать моржевание с конца 2010 года. Сначала не состоял ни в одном клубе закаливания: сам ездил на озеро Утиное и купался. Во время одной из таких поездок познакомился с Сергеем Сидоровым из клуба «Кристалл». Он меня записал на соревнования, а уж потом я примкнул к членам клуба.

– То были ваши первые состязания?

– Да. У мужчин минимальная дистанция – 25 метров, я плыл 50. Честно говоря, сомневался, что смогу. Решил так: если не осилю полсотни, проплыву 25 метров и вылезу из воды. Но все прошло хорошо, мне очень понравилось, это мое. У меня вообще вся жизнь на контрастах: к примеру, люблю прорубь, а занимаюсь художественной ковкой: лед и пламя.

– Часто участвуете в соревнованиях?

– Бывает пять, а то и десять состязаний в год. Очень люблю ездить в Красноярск. Дважды проплывал там марафон по 36 километров (за все время его проведения полностью преодолевало дистанцию всего пять человек). Во второй раз я установил рекорд трассы – 3 часа 40 минут.

– Каким был самый запоминающийся заплыв?

– В составе сборной России, когда мы плыли с Чукотки на Аляску в 2013 году. Это была четвертая попытка преодолеть 86-километровый Берингов пролив. Все время штормило, ветер, течения постоянно относили назад, поэтому в сумме мы проплыли 136 километров. Впечатление незабываемое, потому что плавание в океане совсем не то, что в реках и озерах.

– Случались ли какие-то экстремальные ситуации во время заплыва, например, неожиданная судорога?

– В 2011 году, когда устанавливал первый рекорд на 2 100 метров. Мы накануне поконфликтовали с именитым соперником, который не хотел со мной плыть. Он был убежден, что я не проплыву и 500 метров. Я проплыл метров двести, и у меня начались судороги, что стало очень обидно. Там было неглубоко, и я продолжал плыть на руках. Потом у меня открылось второе дыхание, судорога отступила, я здорово отставал, но все-таки смог установить этот рекорд.

– Насколько, на ваш взгляд, в Тюмени развит этот вид спорта?

– Тюмень входит в тройку городов, где в наибольшей степени развито зимнее плавание. Хотя, если отбросить скромность, то мы, наверно, первые. Здесь установлено много рекордов, а таким количественный зимних пловцов ни один город похвастаться не может. Так что Тюмень рулит!

Источник: ptzgovorit.ru

Анна Семенова, обладательница титула «Мисисс Моржиха» чемпионата мира по зимнему плаванию, г. Петрозаводск:

– Анна Николаевна, пожилые люди стремятся укутаться потеплее, а вы в 90 лет демонстрируете чудеса выносливости!

– Уйдя на заслуженный отдых в 76 лет, не знала, чем себя занять. Появилось много свободного времени, совсем не хотелось проводить его на диване. Пошла в местный клуб закаливания, спрашиваю: «Возьмете к себе?». Отвечают: «Конечно!» (смеется). Сначала просто окуналась, потом начала ездить на районные соревнования, а оттуда – в Мурманск на праздник Севера, на более серьезные старты. Первый заплыв проиграла профессиональной спортсменке, но настал и мой черед побеждать!

– Ваши дети моржуют наравне с вами?

– Да! Дочки с малых лет приучены к холодной воде и до сих пор практикуют зимнее плавание. Одна из них живет в Киеве, так мне кажется, она одна там моржует (смеется).

– Как часто тренируетесь?

– Раньше плавала трижды в неделю, а теперь обленилась: занимаюсь только по субботам и воскресеньям.

– Выходит, плаваете круглый год?

– Конечно. Но летом этим никого не удивишь, все купаются. А вот зимой – другое дело.

– Вам понравился тюменский чемпионат мира по зимнему плаванию?

– Очень! Собралось так много участников – просто удивительно! Надо молодым приобщаться к этому виду спорта, он очень полезен: придает бодрость, создает настроение.

Источник: icemen28.net

Мария Юрье-Коскинен, президент Международной федерации зимнего плавания:

– Мария, правда ли, что в Финляндии зимнее плавание считается увлечением преимущественно старшего поколения?

– До недавнего времени так и было. Но поверьте, ситуация меняется. К женщинам «за сорок» теперь примкнули и представители сильного пола. Кроме того, за последние годы этот вид спорта в Финляндии значительно «помолодел». Из пяти миллионов человек, проживающих в Финляндии, двести тысяч регулярно занимаются моржеванием, и это только официальная статистика.

– Что, по-вашему, делает этот вид спорта таким популярным?

– Он очень демократичен! Зимним плаванием могут заниматься люди разного возраста и телосложения. С финансовой точки зрения он тоже не накладен. В Финляндии, кстати, очень развита соответствующая инфраструктура: даже в маленьких населенных пунктах можно найти хорошо оборудованную купель и сауну со всеми банными принадлежностями. Покупаешь годовой абонемент за 20 евро – и пользуйся раздевалкой и парилкой, сколько хочешь!

– Если честно, страшновато вот так просто, без подготовки, лезть в ледяную воду…

– Можно начать плавать летом, когда температура воды комфортна для вас, но не прекращать процедуры по окончании пляжного сезона и с наступлением заморозков. Столь плавный переход позволит постепенно привыкнуть к холодной воде. Второй вариант кардинальный – просто набраться решимости и окунуться в прорубь, не откладывая. Только помните, что для получения оздоровительного эффекта зимним плаванием необходимо заниматься регулярно, как, впрочем, и любым другим спортом. Нужно выработать свой режим и следовать ему.

– И что, действительно оздоравливает?

– Ну смотрите сами! (смеется). Мне 53 года, у меня четверо детей, причем последнего малыша я родила всего 10 лет назад. Проблем со здоровьем ни у меня, ни у мужа нет. Ледяная вода обладает, не побоюсь этого слова, омолаживающим эффектом: кожа становится чистой, светлой и гладкой без всяких хирургических вмешательств. – Может, рискнуть? – Не пожалеете!

Читайте также:

Чемпионат мира по зимнему плаванию: фотогалерея

Тюменский депутат встанет у руля Всероссийской федерации зимнего плавания

Тюменские моржи нырнули в Туру за медалями