Размер шрифта+
Цветовая схемаAAA

В Тюмени состоялся II Международный форум «Правовые аспекты гармонизации межнациональных отношений»

В работе форума, который прошел в большом зале Тюменской областной Думы, приняли участие известные российские, зарубежные ученые и государственные деятели.

Слушать новость
В Тюмени состоялся II Международный форум «Правовые аспекты гармонизации межнациональных отношений». В работе форума, который прошел в большом зале Тюменской областной Думы, приняли участие известные российские, зарубежные ученые и государственные деятели..

Гостей, прибывших на Тюменскую землю, участников представительного собрания приветствовали председатель регионального парламента Сергей Корепанов, вице-губернатор Сергей Сарычев, главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский, заместитель главы Всемирного русского народного собора (ВРНС) Олег Костин, другие.

– Тюмень выбрана для проведения первого и второго форумов не случайно, – отметил сопредседатель Тюменского регионального отделения ВРНС Геннадий Чеботарев. – На Первом тюменском форуме Патриарх Кирилл в своем выступлении отметил, что Сибирь в рамках Российского государства изначально развивалась как пространство межнационального мира, взаимного уважения и соработничества разных народов. Эти традиции сохранились и упрочились
в настоящее время.

Участников представительного собрания приветствовал председатель областной Думы Сергей Корепанов:

– Тюменскую область можно смело назвать не только Россией в миниатюре, но и Советским Союзом в миниатюре. Межнацио-нальные отношения в области
в целом складываются благополучно. Сохранение и укрепление мира и согласия в регионе требуют согласованных усилий органов государственной власти
и гражданского общества.

Вклад в эту деятельность вносят и депутаты областной Думы.

Принят закон Тюменской области о господдержке национально-культурных автономий и иных общественных объединений региона, закон о деятельности религиозных объединений области. Еще один важный документ – Стратегия деятельности Тюменской областной Думы V созыва, где говорится о национальных отношениях

Органы власти стремятся обеспечить всем жителям региона равные возможности для сохранения национальной культуры, быта, языковой среды. Вместе с тем нужны специальные мероприятия для предупреждения, выявления и ликвидации экстремистских проявлений.

От имени главы области участников конференции приветствовал вице-губернатор Сергей Сарычев, отметивший, что правительство региона многое делает для поддержания гражданского согласия.

По результатам опроса ВЦИОМ, проведенного в декабре прошлого года, более 90 процентов жителей Тюменской области считают, что в регионе благоприятная обстановка в межнациональных отношениях, в этноконфессиональной среде.

– Это не означает, что проб-лем нет – мы решаем их в режиме открытого диалога, – подчеркнул вице-губернатор.

Он рассказал о государственной программе по реализации государственной политики в сферах национальных, государственно-конфессиональных, общественно-политических отношений и профилактике экстремистских проявлений, рассчитанной до 2020 года. Ежегодно в нее вносятся коррективы. Она подразу-мевает серьезные финансовые ресурсы: например, в 2015 году выполнены мероприятия
на 192 миллиона рублей. Это значимые формы государственной поддержки деятельности и проектов национально-общественных объединений, религиозных организаций.

Заместитель главы ВРНС Олег Костин напомнил основные тезисы святейшего Патриарха Кирилла – главы ВРНС, произнесенные на первом Тюменском форуме. Его речь имела программный характер для собора. В ней патриарх обозначил три ключевых направления как в деятельности собора, так и в области созидания межнационального мира в нашей стране. Это обеспечение единства и взаимопонимания внутри русского народа, между русским народом и Российским государством, между русским народом и другими братскими народами нашей страны. После первого форума на различных площадках обсуждались механизмы решения этих задач.

– Содействие формированию современной русской идентичности, усиление работы общественно-консультативных советов, экспертных советов общественных палат разных уровней (в частности, в части, касающейся этнокультурных прав русских), необходимость возвращения русских и других народов России в пространство ответственного межнационального диалога, что предполагает включение не только русского компонента в соответствующие государственные программы и практики, но и совершенствование государственной национальной политики на уровне смыслового и методического содержания федеральных и региональных целевых программ, – пояснил Олег Костин три главных подхода.

О «Русском вопросе в правовой плоскости» рассказал президент института национальной стратегии Михаил Ремизов. С докладом о правовых основах и деятельности федеральных и региональных органов государственной власти по стратегическому планированию в сфере межнациональных отношений выступил Александр Ненашев,заместитель начальника управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей России. Гендиректор института ЕврАзЭс Владимир Лепехин представил доклад на тему «Миграционная политика в контексте современной российской и евразийской идентичностей».

После пленарного заседания участники распределились по секциям. В работе форума были отражены такие направления, как государственная политика в области межнациональных отношений, правовое регулирование миграционных отношений в России и странах СНГ. Рассматривались правовые методы предупреждения и преодоления национального экстремизма,  этнокультурное развитие и взаимодействие народов России. Межнациональное сотрудничество в современном мире и русский язык как инструмент межнационального общения также стали предметом внимания. По итогам мероприятия планируется опубликовать сборник докладов и статей.

Следующий день участники форума провели в Тобольске. Они осмотрели достопримечательности жемчужины Сибири и побывали в Абалакском монастыре. Напомним, что первый форум, в котором принял участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл, состоялся в 2014 году и также прошел на Тюменской земле.

Организаторами  выступили Всемирный русский народный собор, Международный союз юристов, правительство Тюменской области и региональный парламент, Тобольская митрополия, Общественная палата области, Тюменский гос-университет.

МНЕНИЯ

Сергей САРЫЧЕВ,

вице-губернатор Тюменской области:

- В регионе наработана хорошая позитивная практика за последние 20 лет: в области мирно, дружно проживает более 150 народностей, национальностей. Свыше 90 процентов земляков считает, что у нас нет проблем в межнациональных, межконфессиональных взаимоотношениях. Понимаем, что проблемы существуют и говорим о них открыто, в том числе на форуме. Сообща можем многое сделать, чтобы мир, согласие, настрой на позитив, совместные добрые дела независимо от вероисповедания, национальности и дальше были на Тюменской земле и в целом в России.

Сергей КОРЕПАНОВ,

председатель Тюменской областной Думы:

– Форум чрезвычайно важен, об этом говорит и представительство его участников, и уровень докладчиков. Он проходит на площадке областной Думы – считаю это следствием того, что Дума никогда не оставляла в стороне проблемы межнациональных отношений. По окончании форума будет подготовлен итоговый документ, который станет способствовать улучшению работы по урегулированию межнациональных и межконфессиональных отношений как в регионе, так и в других субъектах РФ и, наверное, на межгосударственном уровне.

Олег КОСТИН,

заместитель главы Всемирного русского народного собора (ВРНС):

- ВРНС – крупнейшая авторитетная организация страны, ей исполняется 22 года, в конце года планируется юбилейный двадцатый собор. Его главой является святейший Патриарх. Два года назад принято решение, что Тюменское региональное отделение собора сосредоточится на проблематике межнациональных отношений, вопросах межнационального мира. В этом году собрался наиболее представительный форум, уже в первой части прозвучало много содержательных предложений. Его итог будет влиять на государственную политику, развитие гражданского общества.

Андрей ТРЕБКОВ,

председатель Международного союза юристов:

- Участие Международного союза юристов в числе организаторов форума закономерно: союз объединяет 46 ассоциаций и союзов 22 стран. Он многонационален и все годы после своего создания занимается решением обсуждаемой задачи. Тюмень выбрана местом проведения конференции, и сказать, что рад, значит ничего не сказать – трудно найти другое место на огромных пространствах России, где национальное согласие не на словах, а на деле. Конечно, это не означает, что нет проблем, но опыт региона бесценен.

Геннадий ЧЕБОТАРЕВ,

сопредседатель Тюменского регионального отделения Всемирного русского народного собора:

– Особенность форума: в нем принимает участие много специалистов, ученых в области межнациональных отношений: доктора и кандидаты наук, известные ученые-конституционалисты во главе с Суреном Авакьяном – одним из ведущих экспертов, известный политик и ученый-юрист Сергей Бабурин, много зарубежных специалистов. Участие политиков, общественных деятелей, правоведов-юристов поможет выработать рекомендации по совершенствованию федерального и регионального законодательства в целях укрепления мира, согласия всех народов не только области, но и страны.

Димитрий,

митрополит Тобольский и Тюменский:

- Тюменская область входит в число лидеров по межнациональному, межрегиональному благополучию. И это не просто слова, а реальные дела, результат системного подхода, взаимодействия региональной власти, представителей национальных культур, представителей конфессий. Примечательно, что сейчас привлекается внимание юристов мирового уровня к данным проблемам. Мы готовы участвовать, чтобы через поиски ответов на многие вопросы современности укреплять мир и согласие в стране.

Читайте больше:

В Тюмени обсудят тонкости гармонизации межнациональных отношений

Межконфессиональные отношения положительно оценивает 91 процент жителей Тюменской области

Гостей, прибывших на Тюменскую землю, участников представительного собрания приветствовали председатель регионального парламента Сергей Корепанов, вице-губернатор Сергей Сарычев, главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский, заместитель главы Всемирного русского народного собора (ВРНС) Олег Костин, другие.

– Тюмень выбрана для проведения первого и второго форумов не случайно, – отметил сопредседатель Тюменского регионального отделения ВРНС Геннадий Чеботарев. – На Первом тюменском форуме Патриарх Кирилл в своем выступлении отметил, что Сибирь в рамках Российского государства изначально развивалась как пространство межнационального мира, взаимного уважения и соработничества разных народов. Эти традиции сохранились и упрочились
в настоящее время.

Участников представительного собрания приветствовал председатель областной Думы Сергей Корепанов:

– Тюменскую область можно смело назвать не только Россией в миниатюре, но и Советским Союзом в миниатюре. Межнацио-нальные отношения в области
в целом складываются благополучно. Сохранение и укрепление мира и согласия в регионе требуют согласованных усилий органов государственной власти
и гражданского общества.

Вклад в эту деятельность вносят и депутаты областной Думы.

Принят закон Тюменской области о господдержке национально-культурных автономий и иных общественных объединений региона, закон о деятельности религиозных объединений области. Еще один важный документ – Стратегия деятельности Тюменской областной Думы V созыва, где говорится о национальных отношениях

Органы власти стремятся обеспечить всем жителям региона равные возможности для сохранения национальной культуры, быта, языковой среды. Вместе с тем нужны специальные мероприятия для предупреждения, выявления и ликвидации экстремистских проявлений.

От имени главы области участников конференции приветствовал вице-губернатор Сергей Сарычев, отметивший, что правительство региона многое делает для поддержания гражданского согласия.

По результатам опроса ВЦИОМ, проведенного в декабре прошлого года, более 90 процентов жителей Тюменской области считают, что в регионе благоприятная обстановка в межнациональных отношениях, в этноконфессиональной среде.

– Это не означает, что проб-лем нет – мы решаем их в режиме открытого диалога, – подчеркнул вице-губернатор.

Он рассказал о государственной программе по реализации государственной политики в сферах национальных, государственно-конфессиональных, общественно-политических отношений и профилактике экстремистских проявлений, рассчитанной до 2020 года. Ежегодно в нее вносятся коррективы. Она подразу-мевает серьезные финансовые ресурсы: например, в 2015 году выполнены мероприятия
на 192 миллиона рублей. Это значимые формы государственной поддержки деятельности и проектов национально-общественных объединений, религиозных организаций.

Заместитель главы ВРНС Олег Костин напомнил основные тезисы святейшего Патриарха Кирилла – главы ВРНС, произнесенные на первом Тюменском форуме. Его речь имела программный характер для собора. В ней патриарх обозначил три ключевых направления как в деятельности собора, так и в области созидания межнационального мира в нашей стране. Это обеспечение единства и взаимопонимания внутри русского народа, между русским народом и Российским государством, между русским народом и другими братскими народами нашей страны. После первого форума на различных площадках обсуждались механизмы решения этих задач.

– Содействие формированию современной русской идентичности, усиление работы общественно-консультативных советов, экспертных советов общественных палат разных уровней (в частности, в части, касающейся этнокультурных прав русских), необходимость возвращения русских и других народов России в пространство ответственного межнационального диалога, что предполагает включение не только русского компонента в соответствующие государственные программы и практики, но и совершенствование государственной национальной политики на уровне смыслового и методического содержания федеральных и региональных целевых программ, – пояснил Олег Костин три главных подхода.

О «Русском вопросе в правовой плоскости» рассказал президент института национальной стратегии Михаил Ремизов. С докладом о правовых основах и деятельности федеральных и региональных органов государственной власти по стратегическому планированию в сфере межнациональных отношений выступил Александр Ненашев,заместитель начальника управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей России. Гендиректор института ЕврАзЭс Владимир Лепехин представил доклад на тему «Миграционная политика в контексте современной российской и евразийской идентичностей».

После пленарного заседания участники распределились по секциям. В работе форума были отражены такие направления, как государственная политика в области межнациональных отношений, правовое регулирование миграционных отношений в России и странах СНГ. Рассматривались правовые методы предупреждения и преодоления национального экстремизма,  этнокультурное развитие и взаимодействие народов России. Межнациональное сотрудничество в современном мире и русский язык как инструмент межнационального общения также стали предметом внимания. По итогам мероприятия планируется опубликовать сборник докладов и статей.

Следующий день участники форума провели в Тобольске. Они осмотрели достопримечательности жемчужины Сибири и побывали в Абалакском монастыре. Напомним, что первый форум, в котором принял участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл, состоялся в 2014 году и также прошел на Тюменской земле.

Организаторами  выступили Всемирный русский народный собор, Международный союз юристов, правительство Тюменской области и региональный парламент, Тобольская митрополия, Общественная палата области, Тюменский гос-университет.

МНЕНИЯ

Сергей САРЫЧЕВ,

вице-губернатор Тюменской области:

- В регионе наработана хорошая позитивная практика за последние 20 лет: в области мирно, дружно проживает более 150 народностей, национальностей. Свыше 90 процентов земляков считает, что у нас нет проблем в межнациональных, межконфессиональных взаимоотношениях. Понимаем, что проблемы существуют и говорим о них открыто, в том числе на форуме. Сообща можем многое сделать, чтобы мир, согласие, настрой на позитив, совместные добрые дела независимо от вероисповедания, национальности и дальше были на Тюменской земле и в целом в России.

Сергей КОРЕПАНОВ,

председатель Тюменской областной Думы:

– Форум чрезвычайно важен, об этом говорит и представительство его участников, и уровень докладчиков. Он проходит на площадке областной Думы – считаю это следствием того, что Дума никогда не оставляла в стороне проблемы межнациональных отношений. По окончании форума будет подготовлен итоговый документ, который станет способствовать улучшению работы по урегулированию межнациональных и межконфессиональных отношений как в регионе, так и в других субъектах РФ и, наверное, на межгосударственном уровне.

Олег КОСТИН,

заместитель главы Всемирного русского народного собора (ВРНС):

- ВРНС – крупнейшая авторитетная организация страны, ей исполняется 22 года, в конце года планируется юбилейный двадцатый собор. Его главой является святейший Патриарх. Два года назад принято решение, что Тюменское региональное отделение собора сосредоточится на проблематике межнациональных отношений, вопросах межнационального мира. В этом году собрался наиболее представительный форум, уже в первой части прозвучало много содержательных предложений. Его итог будет влиять на государственную политику, развитие гражданского общества.

Андрей ТРЕБКОВ,

председатель Международного союза юристов:

- Участие Международного союза юристов в числе организаторов форума закономерно: союз объединяет 46 ассоциаций и союзов 22 стран. Он многонационален и все годы после своего создания занимается решением обсуждаемой задачи. Тюмень выбрана местом проведения конференции, и сказать, что рад, значит ничего не сказать – трудно найти другое место на огромных пространствах России, где национальное согласие не на словах, а на деле. Конечно, это не означает, что нет проблем, но опыт региона бесценен.

Геннадий ЧЕБОТАРЕВ,

сопредседатель Тюменского регионального отделения Всемирного русского народного собора:

– Особенность форума: в нем принимает участие много специалистов, ученых в области межнациональных отношений: доктора и кандидаты наук, известные ученые-конституционалисты во главе с Суреном Авакьяном – одним из ведущих экспертов, известный политик и ученый-юрист Сергей Бабурин, много зарубежных специалистов. Участие политиков, общественных деятелей, правоведов-юристов поможет выработать рекомендации по совершенствованию федерального и регионального законодательства в целях укрепления мира, согласия всех народов не только области, но и страны.

Димитрий,

митрополит Тобольский и Тюменский:

- Тюменская область входит в число лидеров по межнациональному, межрегиональному благополучию. И это не просто слова, а реальные дела, результат системного подхода, взаимодействия региональной власти, представителей национальных культур, представителей конфессий. Примечательно, что сейчас привлекается внимание юристов мирового уровня к данным проблемам. Мы готовы участвовать, чтобы через поиски ответов на многие вопросы современности укреплять мир и согласие в стране.

Читайте больше:

В Тюмени обсудят тонкости гармонизации межнациональных отношений

Межконфессиональные отношения положительно оценивает 91 процент жителей Тюменской области



В селе Коркино спасут домашний скот в случае резкого подъема воды

26 апреля

Работа на дамбах в Ишиме ведется круглосуточно

26 апреля