Тюменский биатлонист Александр Печенкин завоевал серебро домашнего этапа Кубка России

На трассе «Жемчужины Сибири» сибиряк финишировал вторым с парой незакрытых мишеней.

Тюменский биатлонист Александр Печенкин завоевал серебро домашнего этапа Кубка России. На трассе «Жемчужины Сибири» сибиряк финишировал вторым с парой незакрытых мишеней..

Спринторскую гонку у мужчин выиграл Петр Пащенко (ХМАО). Его товарищ по команде Семен Сучилов показал третий результат.

Другой воспитанник ЦСП 72 Тимофей Лапшин пришел к финишу лишь пятым, хотя на дистанции продемонстрировал безупречную стрельбу. После стойки он сильно сдал и на отсечке 9,4 уже проигрывал югорчанам. Увы, в призы не попал Иван Черезов: титулованный тюменец завершил гонку на 31-й позиции, имея за плечами два промаха на огневых рубежах.

Что касается женского спринта, тут тюменки не сумели навязать борьбу соперницам. Лучший результат у сибирячек показала Ольга Шестерикова, занявшая по итогам стартов 14-е место.

– Конечно, я недовольна гонкой, – призналась она. – Стрелять надо было только на ноль, а я не закрыла две мишени. И бежалось тяжело после стойки до самой финишной черты. Может, это из-за погодных условий: руки и ноги замерзали. В любом случае к следующим стартам постараюсь собраться и выступить лучше.

К слову, никто из 59 участниц спринтерского забега не сумел показать безупречную стрельбу. Дважды промазали серебряная и бронзовая призерки состязаний – Светлана Миронова (Свердловская область) и москвичка Анна Щербинина. Лучшей на дистанции 7,5 км была Галина Нечкасова, выступающая за Новосибирск.

Состязания четвертого этапа Кубка России 29 января продолжат одиночные и смешанные эстафеты. Завершат программу биатлонных стартов 1 февраля масс-старты.

Владимир Якушев: «Тюмень очень серьезно готовится к чемпионату Европы»