×
В социальных сетях
В печатной версии

Можно ли вернуть планшет если он сломался через 2 месяца после покупки?

– В магазине бытовой техники приобрела планшетный ПК. Через два месяца он сломался. Могу ли я его вернуть? Что нужно для этого сделать? Светлана Саинова, г. Тобольск

Отвечает Семен Хрушков, руководитель консультационного центра по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» (учреждение Роспотребнадзора), тел. (3452) 567-990, доб. 3722 и 3723, горячая линия: (3452) 68-48-94, e-mail: kсzpp@fguz-tyumen.ru, группа «В контакте»: Защита прав потребителей.

– Ситуация регулируется статьей 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Потребитель в случае обнаружения в технически сложном товаре недостатков, если они не оговорены продавцом, имеет право заявлять требование на возврат денежных средств в течение 15 дней с момента покупки такого товара. Если указанный срок истек, можете требовать безвозмездного устранения недостатка. 

Также по истечении этого срока требование по возврату денежных средств подлежит удовлетворению в одном из следующих случаев:

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В зависимости от складывающейся ситуации вам необходимо написать претензию в двух экземплярах в свободной форме. В ней указать причины обращения и заявить соответствующее требование. Один экземпляр претензии вручить продавцу, на втором должны поставить отметку о принятии.

Читайте больше:

Какой суд защищает права потребителей?

Несет ли магазин ответственность за пропажу вещи из камеры хранения?

Как себя вести при грубом обслуживании в магазине?

1344Просмотров
Комментарии для сайта Cackle

Читать далее
В  сельском почтовом отделении Большого Сорокино сахар продают по завышенной цене, считает Н. Бондаренко. На вопрос почему сделали наценку отвечает заместитель директора УФПС Тюменской области – филиала ФГУП «Почта России» Виктор Владимирович Валов.
Специалисты советуют жителям региона тщательнее проверять защитные признаки денежных знаков.
На вопрос читателя отвечает специалист.
Отвечает руководитель управления Роскомнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, Ямало-Ненецкому автономному округу Оксана Дмитриевна Шевченко (тел. (3452) 56-86-57, доб. 776)
Если из документов на садовый участок только книжка садовода, достаточно ли этого документа для оформления участка под продажу.
На вопрос читателя газеты «Тюменская область сегодня» отвечает заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области Виталий Викторович Левенков (тел. (3452) 27-08-43).
Отвечает заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Тюменской области Александр Георгиевич Селюнин (тел. (3452) 79-46-10)
В апреле-мае 2018 года любой гражданин может обратиться в офисы банков и бесплатно обменять скопившуюся мелочь на банкноты, при этом за часть сдаваемой мелочи можно получить памятные монеты.
Опрос
Что я больше всего любил (а) в детском садике?
Сончас
Прогулки, физкультуру и зарядку на площадке
Детсадовскую еду
Дополнительные кружки
Утренники
Работу на садичном огороде