×

ФК «Тюмень» занимает восьмое место после осенней стадии первенства среди клубов ФНЛ

Футбольный клуб «Тюмень», сыграв вничью на выезде в Москве со «Спартаком-2», ушел на зимние каникулы в хорошем настроении.
Самый курьезный гол первенства: Хасан Мамтов (справа) через мгновение забьет мяч  в ворота армавирского «Торпедо» || Фото автора

Рассказывают цифры

Тюменцы опережают команды «зоны вылета» на десять очков. В 23 матчах наши земляки одержали десять побед, пять матчей свели вничью и восемь проиграли. Баланс забитых и пропущенных мячей – 23:22.

Дома, на стадионе «Геолог», тюменцы сыграли 12 матчей, 7 из которых выиграли и 5 проиграли, при этом забили соперникам 12 голов, а пропустили 13. На полях соперников «Тюмень» сыграла 11 матчей, из которых выиграла три игры, проиграла три матча и пять закончились вничью. Баланс забитых и пропущенных мячей в пользу тюменцев 11:9.

Успех команды главный тренер Александр Ивченко видит в надежной игре обороны, что подтверждают статистические данные. Под «ноль» наша оборона сыграла семь матчей, в том числе пять дома и два на выезде, шесть из них завершились победами нашей команды, в одной встрече тюменцы довольствовались ничьей. Это произошло 23 августа в матче восьмого тура в игре с иркутским «Байкалом». Из шести «сухих» побед – пять со счетом 1:0 и одна 2:0.

В семи матчах наше нападение ни разу не смогло огорчить соперников. Три раза это печальное зрелище наблюдали болельщики на стадионе «Геолог», четыре безголевых игры случились на выезде.

Обратите внимание: на осенней стадии первенства «Тюмень» проиграла восемь раз, в шести из них не смогла преодолеть оборону соперников.

В одиннадцати играх осенней стадии первенства «Тюмени» удалось забить один мяч: в шести играх на своем поле (четыре победы, два поражения) и в пяти – на полях соперников (одна победа и четыре ничьи). Если на выезде нашим игрокам удавалось забить гол, то они не проигрывали.

В двенадцати встречах «Тюмень» пропускала один мяч: в трех на своем поле (две победы, одно поражение) и в девяти на выезде (две победы, четыре ничьи, три поражения). По два мяча забивала в четырех победных матчах! По два мяча пропускала в трех домашних встречах, которые проиграла.

Крупный счет зафиксирован в двух матчах. Так, в 13-м туре 28 сентября со счетом 0:4 «Тюмень» уступила своему принципиальному сопернику «Газовику» из Оренбурга, а в 21-м туре 8 ноября победила на выезде новосибирскую «Сибирь» (1:4). Отметим, что  и в прошлом первенстве «Тюмень» крупно обыграла «Сибирь» и проиграла «Газовику».

Статистика пенальти

В матчах с участием тюменцев назначено семь пенальти, реализовано шесть. В матче с «Байкалом» в Иркутске (восьмой тур) пенальти в ворота «Тюмени» был назначен на 90-й минуте встречи, но полузащитник хозяев Землянский угодил в штангу.

Первый пенальти в играх с участием «Тюмени» был назначен 10 августа в шестом туре в матче со «Спартаком-2» (Москва). Так, на 20-й минуте игры наш полузащитник Данил Кленкин открыл счет в матче, на 72-й минуте он же ударом с игры установил окончательный счет встречи 2:0. Последний пенальти осеннего раунда первенства случился в игре этих же команд, но  в Москве. При счете 0:1 в пользу «Тюмени» был назначен пенальти в наши ворота, который хозяева реализовали, добыв за обе игры одно очко.

Из семи пенальти только два было назначено в пользу «Тюмени», причем второй пенальти в десятом туре, когда наша команда играла на выезде в Туле с одним из фаворитов розыгрыша «Арсеналом». На 77-й минуте игры при счете 0:1 в пользу «Тюмени» Кленкин реализовал свой шанс и забил гол, ставший победным. Матч закончился со счетом 1:2. Все остальные пенальти пробивали наши соперники.

В 13-м туре «Тюмень» принимала оренбургский «Газовик». На 47-й минуте игры при счете 0:2 гости реализовали пенальти, сделав счет 0:3. В 15 туре в игре с астраханским «Волгарем» на стадионе «Геолог» гости реализовали пенальти на 38-й минуте, открыв счет, и этот гол стал для них победным, а встреча закончилась со счетом 0:2. В 20 туре «Тюмень» принимала «Волгу». Пенальти назначили на 65-й минуте при счете 2:0 в пользу «Тюмени», который гости реализовали. Матч закончился со счетом 2:1 в пользу хозяев.

Очень серьезный вид наказания – удаление судьями в играх с участием нашей команды – почти не использовался. 25 октября «Тюмень» принимала «Луч-Энергию» из Владивостока. На 86-й минуте при счете 1:0 в пользу хозяев за две желтые карточки был удален игрок гостей Бабенков, который вышел на замену на 45-й минуте игры, а первое предупреждение получил на 72-й минуте.

Автогол в играх с участием нашей команды случился один раз. В Хабаровске «Тюмень» играла с местным «СКА-Энергией». При счете 0:0 мяч  в свои ворота забил тюменец Локтионов, чем помог хозяевам выиграть со счетом 1:0.

В настоящее время игроки и тренеры клуба в отпуске. С 14 по 24 февраля они примут участие в розыгрыше кубка ФНЛ на Кипре. Возобновится первенство 12 марта 2016 года. «Тюмень» сыграет выездной матч в Воронеже с «Факелом». Дома увидим футбол 16 марта – приезжает «Байкал» из Иркутска. Главным тренером тюменской команды до конца первенства остается Александр Ивченко.