×
В социальных сетях
В печатной версии

Можно ли получить банковскую карту по доверенности?

– В нотариальной доверенности не указано полномочие по получению в кредитной организации банковской карты и ПИН-конверта. Является ли данное основание для отказа в выдаче банковской карты и ПИН-конверта?
Фото с сайта http://vecher.obozrevatel.com

На вопрос отвечает главный юрисконсульт юридического отдела отделения по Тюменской области Уральского ГУ Банка России Алексей Езов.

– Согласно ч. 1 ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) под доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Доверенность должна содержать полномочия, передаваемые представителю, полномочия должны быть изложены полно и ясно, с тем чтобы они не вызывали различное понимание.

Операция по получению банковской карты и ПИН-конверта является самостоятельным действием, поэтому отсутствие в доверенности таких полномочий является основанием для отказа в выдаче банковской карты и ПИН-конверта.

489Просмотров
Комментариев

Читать далее
В течение какого времени продавец обязан удовлетворить требования по возврату денег за товар ненадлежащего качества?
Можно ли записаться к узким специалистам самостоятельно, не посещая поликлинику? 
Положены ли бесплатные лекарства беременным?
Как быть, если авиаперевозчик задерживает рейс? Какие права гарантированы пассажиру в этом случае?
Пришел в магазин с требованием вернуть деньги за товар, но мне ответили, что вернут только при наличии существенного недостатка. Какой недостаток признается существенным?
Если вдруг человека укусит гадюка, какие меры первой помощи нужно предпринять?
Тобольских пенсионеров обучают приемам самообороны на улице. Как посетить такие занятия?
О чем стоит позаботиться, на что обратить внимание, чтобы отдых прошел для ребенка безопасно и с пользой?
Популярные статьи