×
В социальных сетях
В печатной версии

Размер платы вправе устанавливать собственник

23.07.2015
00:50

– Управляющая компания «Территория комфорта», обслуживающая дом, в котором я живу, ввела плату за уборку снега. Почему? Насколько мне известно, ни  у кого из знакомых нет такой строки в квитанции по  оплате услуг ЖКУ. Прошу разъяснить порядок взимания платы за коммунальную услугу «уборка снега». Правомерно ли поступает руководство управляющей компании?
Зинаида Кулькова, г. Тюмень
Отвечает начальник Государственной жилищной инспекции Тюменской области Лариса Федоровна Боровицкая (тел. (3452) 69-06-05):

– Государственной жилищной инспекцией Тюменской области проведена проверка в отношении управляющей организации ООО «УК «Территория комфорта».

В ходе проверки установлено, что собственниками помещений в многоквартирном доме по ул. Жигулевской, 8 г. Тюмени выбран непосредственный способ управления (копия протокола общего собрания от 31.07.2014 № 1) и заключен договор возмездного оказания услуг по обслуживанию многоквартирного дома с ООО «УК «Территория комфорта» от 1.12.2014 № 26-ТК-2014.

В соответствии с ч. 7 ст. 156 Жилищного кодекса РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья, или жилищный кооператив, или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме.

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Общим собранием собственников помещений от 31.07.2014 утвержден размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, который составляет:


  • – содержание и текущий ремонт жилого помещения – 13,14 руб./кв. м;

  • – вывоз ТБО  и КГМ – 1,5 руб./кв. м;

  • – вывоз снега – по факту.


Постановление Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» не предусматривает вывоз снега, следовательно, данная услуга не входит в плату за жилое помещение. Это дополнительная услуга, которая является обязательной по Правилам благоустройства г. Тюмени.

Услуга по вывозу снега является дополнительной, размер платы за которую вправе устанавливать собственники в любом размере.

При рассмотрении платежных документов установлено, что управляющей организацией применяется размер платы, утвержденный на общем собрании от 31.07.2014, что соответствует действующему законодательству. Таким образом, нарушения порядка установления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения не установлено.

Дополнительно сообщаю, что  в соответствии с ч. 5 ст. 7 Федерального закона от 21.07.2014 № 255-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», собственники помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором более шестнадцати, в случае непосредственного управления таким домом в срок до 1 апреля 2015 года обязаны провести общее собрание собственников и принять решение о выборе иного способа управления. В случае если указанное решение не принято и (или) не реализовано или собрание не проведено, орган местного самоуправления обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести его  в порядке, установленном правительством Российской Федерации, в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса РФ  в течение одного месяца со дня объявления о проведении конкурса.
ООО «УК «Территория комфорта» представлена копия протокола общего собрания собственников помещении от 22.03.2015 № 01-2015 о выборе способа управления управляющей организацией.

243Просмотров
Комментариев

Читать далее
Отвечает ведущий юрис-консульт отдела по защите прав потребителей департамента потребительского рынка администрации города Тюмени Елена Валерьевна Михалева (тел. (3452) 51-09-40)
Казалось бы, выбрать цветы проще простого. А нет. Для многих эта, на первый взгляд, простая задача превращается в настоящее испытание.
Пришел в магазин с требованием вернуть деньги за товар, но мне ответили, что вернут только при наличии существенного недостатка. Какой недостаток признается существенным?
Если вдруг человека укусит гадюка, какие меры первой помощи нужно предпринять?
Редакция «Тюменской области сегодня» разбирается кому и какие льготы на питание в школьных столовых предусмотрены законом.
В течение какого времени продавец обязан удовлетворить требования по возврату денег за товар ненадлежащего качества?
Можно ли записаться к узким специалистам самостоятельно, не посещая поликлинику? 
Положены ли бесплатные лекарства беременным?