×
В социальных сетях
В печатной версии

Домофон – только с согласия собственников

23.07.2015
00:44

– Жильцы подъезда, в котором я живу, без ведома членов моей семьи поменяли входную дверь и установили домофон, постфактум предложив нам приобрести ключи. Правы ли они?
Александр Степанов, г. Тюмень
Отвечает начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Тюменской области Надежда Анатольевна Соколова (тел. (3452) 20-31-11):

– Поскольку подъездная дверь как ограждающая ненесущая конструкция относится к общему имуществу многоквартирного дома (ст. 36 Жилищного кодекса РФ), то принятие решений о пользовании общим имуществом, об определении лиц, которые от имени собственников помещений уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества, отнесено к компетенции общего собрания собственников жилых помещений дома (ст. 46 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, собственники жилых помещений многоквартирного дома на их общем собрании должны принять решение не только об установке домофона, но  и разрешить иные вопросы, связанные с реализацией данного решения (определить уполномоченных лиц, которым будет поручена установка, порядок и условия заключения договора с обслуживающей компанией, способ, сроки и порядок внесения платы и иные вопросы).

В соответствии со ст. 20 Жилищного кодекса РФ государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ (региональный государственный жилищный надзор) в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, с учетом требований к организации и проведению государственного жилищного надзора, установленных правительством РФ.

Таким образом, по вопросам связанным с содержанием общего имущества многоквартирного дома, необходимо обращаться в Государственную жилищную инспекцию Тюменской области по адресу: г. Тюмень, ул. Первомайская, 34/1.

Вместе с тем, согласно ст. 11 Жилищного кодекса РФ, ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей») защита прав потребителей осуществляется судом.

В соответствии со статьей 47 Гражданского процессуального кодекса РФ управление Роспотребнадзора по Тюменской области как территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченный на осуществление федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей, до принятия решения судом первой инстанции может быть привлечен судом к участию в деле либо вправе вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле (в том числе по вашей), для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей. Для реализации соответствующих полномочий потребители вправе заявить в суд соответствующее ходатайство либо обратиться с заявлением о даче заключения по делу в управление, приложив копии искового заявления и документов, на которых основана позиция истца и ответчика.

167Просмотров
Комментариев

Читать далее
Отвечает ведущий юрис-консульт отдела по защите прав потребителей департамента потребительского рынка администрации города Тюмени Елена Валерьевна Михалева (тел. (3452) 51-09-40)
Казалось бы, выбрать цветы проще простого. А нет. Для многих эта, на первый взгляд, простая задача превращается в настоящее испытание.
Пришел в магазин с требованием вернуть деньги за товар, но мне ответили, что вернут только при наличии существенного недостатка. Какой недостаток признается существенным?
Если вдруг человека укусит гадюка, какие меры первой помощи нужно предпринять?
Редакция «Тюменской области сегодня» разбирается кому и какие льготы на питание в школьных столовых предусмотрены законом.
В течение какого времени продавец обязан удовлетворить требования по возврату денег за товар ненадлежащего качества?
Можно ли записаться к узким специалистам самостоятельно, не посещая поликлинику? 
Положены ли бесплатные лекарства беременным?