×
В социальных сетях
В печатной версии

Лекарства только в аптеке

12.02.2015
00:02

Отвечает ведущий юрис-консульт отдела по защите прав потребителей департамента потребительского рынка администрации г. Тюмени Анастасия Александровна Сарбаева (тел. (3452) 51-09-40):
– Слышала, что изменились правила продажи некоторых видов товаров. Теперь запрещено продавать медицинские приборы и аппараты на дому. Так ли это?
Ольга Васильева, г. Тюмень

– Департамент потребительского рынка администрации города Тюмени информирует, что с 20 января 2015 года вступили в действие изменения, внесенные в Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением правительства РФ от 19.01.1998 № 55.

В соответствии с изменениями не допускается продажа медицинских изделий при нахождении покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы или учебы, на транспорте, на улице или в других местах.

Также расширен перечень медицинских изделий, при продаже которых потребителям должна предоставляться информация о товаре с учетом особенностей конкретного вида товара – сведения о его назначении, способе и условиях применения, действии и оказываемом эффекте, ограничениях (противопоказаниях) для применения.

В данный перечень вошли: инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенных производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека.

– В одной из аптек города я приобрела прибор для лечения в домашних условиях. Однако дома обнаружила, что ошиблась в выборе, так как он мне не подошел по характеристикам. Когда на следующий день пришла в аптеку с просьбой заменить на другой прибор, мне отказали. Прав ли продавец?
Светлана Тарасова, г. Тюмень

– В соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе в течение 14 дней, не считая дня покупки, обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, имеется товарный, или кассовый чек, либо иной подтверждающий оплату товара документ, а также если товар не входит в Перечень товаров, не подлежащих обмену, утвержденный постановлением правительства РФ от 19.01.1998 № 55.

Учитывая, что товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях входят в указанный Перечень, следовательно, обмену и возврату не подлежат. Таким образом, отказ продавца в обмене товара правомерен.

– Входит ли сборка и доставка мебели в ее стоимость?
Сергей Иванов, г. Тюмень

– Согласно п. 118 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением правительства РФ от 19.01.1998 № 55, сборка и доставка мебели осуществляются за отдельную плату, если иное не установлено договором.

– В июне 2014 года приобрела многофункциональное устройство. Через месяц в товаре проявились недостатки. Обратилась в магазин с требованием произвести ремонт по гарантии. Прошло более трех месяцев, товар из ремонта не возвращают, ссылаясь на то, что заказали детали, необходимо еще подождать. Вправе ли я потребовать вернуть мне деньги за некачественный товар?
Ольга Евтеева, г. Тюмень

– В силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель, в случае обнаружения в товаре недостатков, вправе по своему выбору предъявить любое требование, предусмотренное данной статьей, в том числе потребовать безвозмездного устранения недостатков товара, либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Согласно Перечню технически сложных товаров, утвержденному постановлением правительства РФ от 10.11.2011 № 924, многофункциональное устройство относится к технически сложным товарам. Следовательно, в отношении технически сложного товара потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:


  • – обнаружение существенного недостатка товара;

  • – нарушение сроков устранения недостатков товара;

  • – невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков (п. 1 ст. 18 Закона).


Согласно ст. 20 Закона, срок устранения недостатков не может превышать 45 дней.

Учитывая, что многофункциональное устройство находится в ремонте более трех месяцев, вы вправе предъявить продавцу иное требование, предусмотренное ст. 18 Закона, в том числе и возврат уплаченной за товар денежной суммы.

181Просмотров
Комментарии для сайта Cackle

Читать далее
В  сельском почтовом отделении Большого Сорокино сахар продают по завышенной цене, считает Н. Бондаренко. На вопрос почему сделали наценку отвечает заместитель директора УФПС Тюменской области – филиала ФГУП «Почта России» Виктор Владимирович Валов.
Специалисты советуют жителям региона тщательнее проверять защитные признаки денежных знаков.
На вопрос читателя отвечает специалист.
Отвечает руководитель управления Роскомнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, Ямало-Ненецкому автономному округу Оксана Дмитриевна Шевченко (тел. (3452) 56-86-57, доб. 776)
Если из документов на садовый участок только книжка садовода, достаточно ли этого документа для оформления участка под продажу.
На вопрос читателя газеты «Тюменская область сегодня» отвечает заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области Виталий Викторович Левенков (тел. (3452) 27-08-43).
Отвечает заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Тюменской области Александр Георгиевич Селюнин (тел. (3452) 79-46-10)
В апреле-мае 2018 года любой гражданин может обратиться в офисы банков и бесплатно обменять скопившуюся мелочь на банкноты, при этом за часть сдаваемой мелочи можно получить памятные монеты.
Опрос
Что я больше всего любил (а) в детском садике?
Сончас
Прогулки, физкультуру и зарядку на площадке
Детсадовскую еду
Дополнительные кружки
Утренники
Работу на садичном огороде