Родная, Береговая!

17.12.2014
Она была улицей детства, а стала улицей всей жизни

Давно мы не получали писем от некогда постоянного внештатного автора газеты Роберта Белова из села Лариха Ишимского района. И вот – конверт, подписанный знакомым почерком, а в нем – замечательный, через сердце пропущенный материал на конкурс «Сибирская глубинка», посвященный родной улице Белова – Береговой. С удовольствием знакомим вас с творчеством земляка и ждем материалы про ваши милые памяти уголки.
Место, выбранное старцами

В 30-е годы XVIII столетия старообрядческая община Игнатия Ларина обосновалась у безымянной речки – старицы, впадавшей в реку Ишим. Но недолго пришлось здесь пожить староверам-раскольникам, хотя очень им нравились земли под пашни без корчевки леса и богатые заливные луга... Через год налетели, как ураганный ветер, черные всадники с раскосыми глазами: разграбили, разорили, пожгли постройки и ко всему еще увезли в полон семнадцатилетнюю красавицу Анну, дочь Игнатия.

Ларин ездил в Коркину слободу. Там у начальников Коркинского гарнизона просил защиты, отмщения и вызволения Анны из плена. Но казачий отряд слободы был слишком мал, чтобы тягаться с кочевниками. День и ночь Пелагея Ларина сидела на берегу речки, оплакивая похищенную дочь. Так и умерла от тоски. Игнатий похоронил жену и собрал общину в путь для нового «штурма» сибирской тайги, подальше от мирской суеты. После ухода старообрядцев безымянная вода обрела имя – Ларихой величаться стала.

Вот эта улица, вот этот дом

Власть Коркиной слободы не забывала о налетах кочевников на русские поселения и в 1741 году при впадении речки Ларихи в реку Ишим, на высоком берегу, основала сторожевой пост, который существовал до 1758 года. А в 1759 году на это место прибыли первые восемь семей, которые и основали деревню Лариху. Строилась она сначала в одну улицу, как и положено, ближе к воде. Среди местных именовалась Береговой, хотя официально это нигде не закреплялось.

В 1782 году по ревизским спискам в деревне числилось 348 жителей. В 1791-м на Береговой возвели небольшую деревянную церковку на пожертвования населения. В этом же году населенный пункт стал волостным центром, а на главной улице построили двухэтажное здание администрации. Дом божий в 30-х годах XIX столетия сгорел, и почти сразу в Ларихе, только на другой улице, заложили новую большую церковь в кирпичном исполнении. Ее освятили в 1844 году.

После в селе стали развивать западную окраину, которая прежде была пустырем для выпаса скота. Из-за этого Береговая увеличилась вдвое! С запада ее замыкала мельница-ветрянка на высоком увале, а на востоке улица примыкала к берегу Ишима, где был широкий плес – удобное место для забора воды. В 1868 году на первой улице Ларихи открыли четырехклассную школу. К концу XIX столетия рядом появились поч­товое отделение, кузница и две торговые лавки.

Пережила лихое время

Катаклизмы XX века сказались и на жителях ларихинской Береговой улицы. Так, ее житель Ефим Денисов попал на Русско-японскую войну 1904–1905 годов. Его земляк Яков Тарасов стал участником Брусиловского прорыва в Первую мировую, в это же время Михайло Степанов плавал мат­росом в Тихом океане.

Во время Октябрьской революции поразбежались чиновники Ларихинского волостного правления, уехали, бросив усадьбы, зажиточные семьи Абакевич, Низковских, Тарасовых. Весной 1919 года в домах на Береговой квартировали солдаты колчаковской армии. Да недолго – в сторону Омска их погнали всадники в краснозвездных буденовках комбрига Константина Рокоссовского. Нелегким стал для жителей нашего региона 1921 год. Крестьянское восстание охватило большие территории Западной Сибири. Сколько жертв, подчас безвинных, было с обеих сторон... В память о них – монумент в цент­ре села.

Круто на крестьянах Береговой улицы сказалась коллективизация: кто-то из зажиточных сгинул, кто-то сбежал в Среднюю Азию. Конец тридцатых годов отмечен акциями репрессий: в недра «ГУЛАГа» попали десятки крестьян, в основном безграмотных и ничего не понимающих в текущей политике (жителя улицы Береговой Д.С. Тарасова расстреляли в Ишиме). Как бы то ни было, Ларихинский колхоз набирал силу. В западной и восточной частях улицы Береговой построили по конному двору. Но дальнейшему развитию колхозного производства помешала война.

Великая Отечественная прошлась по каждому двору и каждой семье. Почти все мужское население села ушло на фронт, даже стариков старше шестидесяти лет призвали на военные заводы. Оставшиеся женщины и дети день и ночь трудились в полях и на фермах колхоза. И результаты тех лет впечатляют! Хотя их выдавали голодные люди...

Возьмем и перестроим!

После войны улица Береговая имела жалкий вид: домишки и избы, крытые дерном, а то и совсем без крыш, приусадебные постройки, огороженные плетеным тальником, много пустырей, заросших бурьяном. Но  к шестидесятым годам прошлого века многое изменилось в лучшую сторону. Появились новые дома со штакетными палисадниками.

В настоящее время эта улица в Ларихе – одна из лучших по благоустроенности – асфальтирована, газифицирована, снабжена водой и электроэнергией. Дома на современной Береговой – как игрушечки: с новыми пластиковыми окнами, обшиты сайдингом. Перед каждым двором – цветник, летом обязательно благоухающий и радующий глаз всеми цветами радуги. Вдоль улицы много зеленых насаждений. Тут и тополя, и березы, и черемуха с рябиной и сиренью, а также опрятные хвойные «соседи».

…Сам я прожил на Береговой семьдесят лет. По ней ходил в школу, бегал в клуб на танцы. На этой же улице нашел себе жену, с которой вместе уже 50 лет. И на работу спешил до самой пенсии опять же по родной Береговой. Какая она хорошая, широкая, как проспект, зеленая, светлая. В общем, приятная во всех отношениях!

Роберт БЕЛОВ, с. Лариха, Ишимский район

Творчески

Уважаемые читатели! Редакция газеты «Тюменская область сегодня» продолжает принимать материалы на конкурс «Сибирская глубинка. Родная улица моя: день вчерашний – день завтрашний». Ежедневно к нам присоединяются новые авторы. Самыми активными пока остаются школьники. Положение о конкурсе на сайте: www.TumenToday.ru.

Дом социальной реабилитации семей и детей «Борки» в этом году отмечает 85-летие.
Тюменцы смогут сдать на переработку пластик, макулатуру и алюминий.
В 2017 году государственная программа материнский семейный капитал отмечает десятилетний юбилей.
Организации профессионального образования приглашают работодателей к сотрудничеству
Всю добычу спортсмены передадут в приюты для бездомных животных.
В этом году праздник приурочили ко Дню защиты детей
На минувшей неделе к нам поступили 37 письменных и устных обращений читателей. Самые злободневные из них касались проблем ЖКХ.
На юбилейном фестивале «Поволжские сезоны Александра Васильева» тюменский дизайнер получила признание

Творчески

Какое, по-вашему, определение больше всего подходит Тюменской области?
Земля счастливых людей
Нефтегазовая кладовая