Новости спорта

Спорт, 00:12, 12 декабря 2014,
Новости спорта. .

Победили во Всероссийской акции
ДЮСШ Уватского муниципального района вошла в число победителей Всероссийской акции «Я выбираю спорт!».

Жюри высоко оценило отличную организацию мероприятий, проводившихся в учреждении в течение года. Победителями акции, проведенной Министерством спорта Российской Федерации, стали 22 организации из 17 регионов России. Всего на сайте russiasport.ru оставлено 257 заявок, размещено 165 постов.

Пять медалей из Омска
Три золотые и две серебряные медали привезли тюменские кикбоксеры с XII Всероссийского открытого турнира класса «А» «Кубок Ермака».

Леонид Панфилов из села Новолыбаево, выступавший в категории юниоров, завоевал две медали высшей пробы в разных разделах. В разделе К-1 Никита Сергеев из Заводоуковска и Альберт Селеверстров (с. Сунгурово) заняли второе место среди юниоров. У взрослых серебра удостоился Виталий Кулик. На первую ступень пьедестала среди мужчин поднялся Павел Микалаускас из села Ильинка Казанского района. Кроме того, Виталий Кулик и Павел Микалаускас выполнили норматив кандидата в мастера спорта по кикбоксингу. Тренирует ребят Борис Женихов.

Рука об руку
Рукоборцы из сборной Тюменской области успешно выступили на чемпионате и первенстве УФО по армрестлингу.

В различных номинациях победили ялуторовские спортсмены Анастасия Шукан, Алексей Мельников, Анастасия Шевина и Виктория Пузырева. Золотые медали завоевали тюменцы Артем Санамян, Алексей Евдокимов и Юрий Колчин, а также Алексей Мельников из Упорово и посланец Омутинского района Александр Тигеев. Кроме того, в активе рукоборцев, главным тренером которых является Заур Саитов, оказалось 14 серебряных и бронзовых медалей.

Тюменцы на втором этапе
Второй этап Кубка мира по биатлону состоится с 12 по 14 декабря в австрийском Хохфильцене.

Места в национальной команде сохранили трое тюменцев: Евгений Гараничев, Александр Печенкин и Тимофей Лапшин. Компанию им составят воспитанник тюменского биатлона Антон Шипулин, выступающий за Свердловскую область, Дмитрий Малышко (Санкт-Петербург) и вологодский спорт-смен Максим Цветков. У женщин в Хохфильцене стартуют югорчанки Екатерина Шумилова и Дарья Виролайнен, Екатерина Глазырина из Екатеринбурга, омичка Яна Романова, Ольга Якушова (Красноярск) и москвичка Ольга Подчуфарова.

Скалолазы вновь на высоте
В Екатеринбурге прошел заключительный этап Кубка России по скалолазанию в дисциплине «скорость». Результаты общего зачета доказывают, что в покорении вертикальных стенок нет равных тюменским спортсменам.

У мужчин победу одержал Антон Поляков – представитель Свердловской области опередил Максима Дьячкова из Воронежа. Бронза досталась скалолазу из Башкортостана Евгению Вайцеховскому, опередившему тюменца Александра Шикова. В общем зачете впервые в карьере большой Кубок России взял Шиков, набравший 229 баллов. В тройке призеров финишировали Поляков
(228 баллов) и Вайцеховский (226).

Женская часть программы Кубка России на Урале завершилась неожиданным триумфом местной спортсменки Евгении Лапшиной. Она оказалась быстрее действующей чемпионки Европы из Красноярского края Анны Цыгановой. Бронзы удостоилась тюменка Светлана Мотовилова. Рекордсменка планеты Юлия Каплина завершила соревнования лишь на десятом месте, но этот результат не помешал воспитаннице Сергеева стать победительницей общего зачета Кубка России. Юлия на шесть очков превзошла достижение Елены Маркушевой из Свердловской области, у которой в активе оказалось 164 очка. Третьей стала Лапшина (152).

Милана ПАВЛОВСКАЯ, по материалам АСН «Тюменская арена»

11-летняя тюменка примет участие в спортивном шоу «Суперниндзя»