Медаль в день рождения

Общество, 10:36, 02 мая 2014,
Медаль в день рождения. .

Долгожданную медаль в биатлоне завоевал тюменец Евгений Гараничев. 13 февраля в индивидуальной гонке на 20 км Евгений занял третье место.

С победой тюменского спортсмена поздравил президент РФ Владимир Путин. В телеграмме, в частности, говорится: «Вам удалось достойно пройти всю сложную дистанцию, оставив позади многих опытных и именитых соперников. Вы продемонстрировали твердый характер и мастерство, заслуженно поднялись на олимпийский пьедестал, вписали еще одну яркую страницу в историю отечественного и мирового биатлона».

Поздравительную телеграмму с днем рождения и успешным выступлением в гонке Евгению Гараничеву направил губернатор Тюменской области, член правления Союза биатлонистов России Владимир Якушев.

«Евгений! От всех любителей спорта Тюменской области поздравляю тебя с заслуженной олимпийской наградой! Первый стартовый номер не смутил тебя, а придал сил и уверенности, к подиуму ты шел мощно и, невзирая на усталость, наращивал скорость. Как будто знал, что потребуется финишный рывок, чтобы обойти сильного соперника. Твоя награда, безусловно, шикарный подарок ко дню рождения, но еще важнее любовь родных и близких, искренность друзей, уважение соперников. Сердечно поздравляю тебя с днем рождения и от всей души желаю здоровья, благополучия и удачи в дальнейших стартах тебе и всей нашей сборной!» – говорится в поздравлении.

Бронзовая медаль Гараничева стала первой для российских биатлонистов на Играх за последние 12 лет. Последним такого же успеха в 2002 году в Солт-Лейк-Сити добился Виктор Майгуров, ныне вице-президент Союза биатлонистов России.

Особенно радостно, что Гараничев добился наивысшего (разумеется, пока) результата в карьере в свой день рождения. Подарок на 26-летие получился что надо. И это несмотря на то, что тюменец получил первый стартовый номер, который обычно не предполагает борьбу за медали. Все стартовавшие следом биатлонисты могли ориентироваться по времени тюменца. Евгений, который в Сочи уже бежал спринт и пасьют, без ошибок прошел первый огневой рубеж. На втором он допустил промах, ставший в итоге для него единственным.

Следующие два рубежа Гараничев отработал идеально и с высокой скоростью по дистанции финишировал с результатом 50 минут 6,2 секунды. Его результат знали все 88 атлетов, кто стартовал следом. Но лишь двоим удалось его превзойти.

По материалам газеты «Тюменская область сегодня» (№ 27 от 15.02.2014 г.)

Далее в сюжете: Невозможное - возможно