×

Золото, добытое в «Жемчужине»

01.04.2014
11:25
Тюменские лыжники трижды поднимались на верхушку пьедестала на главных стартах страны

С пятью медалями разного достоинства завершили тюменские лыжники чемпионат России на домашней трассе в «Жемчужине Сибири». В копилке нашей дружины три награды высшей пробы и две бронзы, добытые в разных дисциплинах в течение недели.

Счет победам тюменских лыжников в первый день состязаний открыла воспитанница ЦСП 72 Оксана Усатова, финишировавшая третьей в классической гонке на 10 км. Индивидуальный спринт сложился удачно сразу для двоих атлетов: участник Олимпиады в Сочи Евгений Белов поднялся на третью ступень пьедестала почета, а Дарья Годованиченко стала чемпионкой страны в этой дисциплине.

Сутки отдыха, видимо, расслабили наших ребят: в скиатлоне из двенадцати атлетов, вышедших на дистанцию, ни один не смог пробиться на пьедестал.

Зато мы отыгрались в командных дисциплинах. Чемпионский титул в командном спринте свободным стилем (шесть кругов по 1,4 км) завоевали воспитанники ЦСП 72 Евгений Белов и Глеб Ретивых. Тюменский дуэт лидировал на протяжении всей гонки.

«Золотой» стала и женская эстафета 4х5 км. На трассе в «Жемчужине Сибири» сильнейшей признана великолепная четверка в составе уже отличившихся на домашнем чемпионате Дарьи Годованиченко, Оксаны Усатовой, а также Ольги Щучкиной и бронзового призера Олимпиады в Ванкувере Натальи Коростелевой. Девушки финишировали с практически 50-секундным преимуществом над ближайшими преследовательницами.

На этом медальный дождь для тюменских лыжников закончился. Зато повалил снег, причем настоящий, превратив марафон, завершающий программу состязаний, в серьезное испытание для атлетов. Пятеро воспитанниц ЦСП 72 пробовали силы на дистанции 30 км свободным стилем, но награды разыграли другие спортсменки.

В числе 62 лыжников в королевской гонке на 50 км стартовали всего двое тюменцев. Глеб Ретивых и Никита Сметанин также не добились особого успеха.

– Необходимо подтянуть результаты на длинных дистанциях, – резюмировал итоги чемпионата России директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин. – Со спринтерскими у нас дела обстоят нормально. А вообще, было бы здорово, если бы тюменские лыжники отошли от деления на специалистов по коротким и длинным дистанциям.

Добавим, что  в 2015 году чемпионат России по лыжным гонкам проведут в Ханты-Мансийске.

178Просмотров

9–10 апреля в тюменском центре «Жемчужина Сибири» в очередной раз состоятся международные соревнования по биатлону на приз губернатора Тюменской области. Летом 2014 года пройдет чемпионат мира по летнему биатлону.