×
В социальных сетях
В печатной версии

Если нарушен срок исполнения договора

25.01.2014
02:02

– Я заключил договор на приобретение, монтаж и настройку спутникового оборудования. В соответствии с договором внес стопроцентную предоплату. Однако в установленный договором срок поставку, монтаж и настройку спутникового оборудования не произвели. При неоднократных устных обращениях мои требования о выполнении фирмой обязательств по договору были проигнорированы. Как мне поступить в сложившейся ситуации?
Евгений Маслов, г. Тюмень
Отвечает специалист первой категории отдела по защите прав потребителей департамента потребительского рынка администрации г. Тюмени Гюзель Шамилевна Федорова (тел. (3452) 51-09-40):

– В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

В случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

– передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

– возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю, продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 0,5 процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пеня) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Указанные в претензии требования потребителя не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Для предъявления требований вам следует подготовить претензию в письменной форме к продавцу (руководителю фирмы) и выдвинуть в соответствии со ст. 23.1 Закона одно из указанных требований, которое подлежит удовлетворению продавцом в течение 10 дней.

При отклонении претензии полностью или частично либо неполучении ответа в установленные для ее рассмотрения сроки, вы имеете право предъявить иск в суд. Более того, в соответствии со ст. ст. 13–15 Закона требовать возмещения причиненных вам убытков и морального вреда вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей продавцом.

С типовым образцом искового заявления, а также рекомендациями по написанию искового заявления вы можете ознакомиться на сайте администрации г. Тюмени: http://www.tyumen-city.ru/ в разделе «Отраслевые (функциональные) и территориальные органы администрации города Тюмени» – Департамент потребительского рынка – Защита прав потребителей.

305Просмотров
Комментарии для сайта Cackle

Читать далее
В  сельском почтовом отделении Большого Сорокино сахар продают по завышенной цене, считает Н. Бондаренко. На вопрос почему сделали наценку отвечает заместитель директора УФПС Тюменской области – филиала ФГУП «Почта России» Виктор Владимирович Валов.
Специалисты советуют жителям региона тщательнее проверять защитные признаки денежных знаков.
На вопрос читателя отвечает специалист.
Отвечает руководитель управления Роскомнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, Ямало-Ненецкому автономному округу Оксана Дмитриевна Шевченко (тел. (3452) 56-86-57, доб. 776)
Если из документов на садовый участок только книжка садовода, достаточно ли этого документа для оформления участка под продажу.
На вопрос читателя газеты «Тюменская область сегодня» отвечает заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области Виталий Викторович Левенков (тел. (3452) 27-08-43).
Отвечает заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Тюменской области Александр Георгиевич Селюнин (тел. (3452) 79-46-10)
В апреле-мае 2018 года любой гражданин может обратиться в офисы банков и бесплатно обменять скопившуюся мелочь на банкноты, при этом за часть сдаваемой мелочи можно получить памятные монеты.
Опрос
Что я больше всего любил (а) в детском садике?
Сончас
Прогулки, физкультуру и зарядку на площадке
Детсадовскую еду
Дополнительные кружки
Утренники
Работу на садичном огороде