×
В социальных сетях
В печатной версии

Кошелек за 16.01.2014

16.01.2014
00:57

Как подтвердить льготный стаж?


– Помогите найти подтверждение льготного стажа, необходимого для досрочного выхода на пенсию, право на которую у меня появилось в 2013 г. Я работал осмотрщиком-ремонтником ж/д вагонов с мая 1979 г. Дирекция пассажирских перевозок в настоящее время отказывается подтвердить наличие льготного трудового стажа (6 лет  и 6 месяцев), хотя несколько лет назад такую справку мне предоставили.

Владимир Лужбин, Тюменский район
Отвечает заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Тюменской области по правовым вопросам Наталья Сергеевна Полянская (тел. (3452) 68-29-36):

– Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан в срок не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник имеет право обжаловать отказ работодателя подтвердить наличие льготного трудового стажа в судебном порядке.

Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ для разрешения индивидуального трудового спора работник вправе обратиться в суд по месту регистрации работодателя в течение трех месяцев со дня, когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При пропуске по уважительным причинам установленных сроков они могут быть восстановлены судом. При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (статья 393 Трудового кодекса РФ).

Для получения разъяснения о порядке установления льготного стажа на основании свидетельских показаний вам необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Действие закона не распространяется


– Могу ли  я получить земельный участок на третьего ребенка, если старшему 22 года? Он выписан из квартиры, живет в другом городе, но при этом учится в училище.

Андрей  (вопрос по электронной почте)
Отвечает директор департамента имущественных отношений Тюменской области Андрей Валерьевич Киселев (тел. (3452) 69-01-33): 

– Реализация мероприятий по бесплатному предоставлению земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, осуществляется в порядке, установленном законом Тюменской области от 5.10.2011 № 64 «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» и постановлением правительства Тюменской области от 10.10.2011 № 340-п «Об утверждении Положения о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей».

Согласно закону Тюменской области от 5.10.2011 № 64, под гражданами Российской Федерации, имеющими трех и более детей, имеющими право на бесплатное получение земельных участков, понимаются проживающие в Тюменской области граждане Российской Федерации (родители (усыновители)), находящиеся в зарегистрированном браке, либо один гражданин Российской Федерации (родитель (усыновитель)), которые (который) имеют (имеет) трех и более детей – граждан Российской Федерации в возрасте до 18 лет (включая усыновленных, пасынков и падчериц), проживающих совместно с ними (ним), за исключением детей, в отношении которых родители или усыновители (родитель или усыновитель) лишены (лишен) родительских прав или ограничены (ограничен) в родительских правах, и детей, в отношении которых отменено усыновление.

Таким образом, действие Закона Тюменской области  «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» не распространяется на семью, имеющую трех детей, один из которых уже достиг 18-летнего возраста.

Оплата труда инвалидов


– Я инвалид второй группы, по решению медико-социальной экспертизы работаю на полставки. Каким образом должен оплачиваться мой труд?

Марина Демшина,  г. Тюмень
Отвечает директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Сергей Александрович Кабанов (тел. (3452) 55-61-03):

– Согласно положениям статьи 92 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего времени для работников, являющихся инвалидами первой или второй группы, не должна превышать 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Сохранение полной оплаты труда означает, что если работнику-инвалиду установлен месячный оклад в соответствии с занимаемой должностью, то за полностью проработанный месяц (несмотря на то, что за этот период им проработано меньше часов, чем пре-дусмотрено нормальной продолжительностью рабочего времени) он получит зарплату в размере этого оклада.

Для получения консультации применительно к конкретной ситуации гражданка может обратиться в Государственную инспекцию труда в Тюменской области, которая согласно п. 9.3.2 Положения о Государственной инспекции труда в Тюменской области, утвержденного приказом Федеральной службы по труду и занятости от 28.12.2009 № 452, осуществляет информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Государственная инспекция труда в Тюменской области находится по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, 55.

Приватизация продлена до 2015 года


– Подскажите, куда следует обращаться, чтобы приватизировать квартиру? Какие требуются документы? Каковы сроки приватизации? Каков размер госпошлины? Предоставляются ли льготы инвалидам?

Иван Чижиков, г. Тюмень
Отвечает заместитель руководителя управления Росреестра по Тюменской области Елена Феофановна Малышева (тел. (3452) 43-28-99):

– Для заключения договора передачи жилого помещения в порядке приватизации необходимо обратиться к собственнику жилого помещения – в администрацию соответствующего муниципального образования.

Собственником жилого помещения должна быть предоставлена информация о перечне документов, необходимых для заключения договора приватизации.

Если собственником квартиры является муниципальное образование г. Тюмень, за получением необходимой информации можно обратиться в кабинеты № 25, 26 по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, 26, осуществляющие консультацию и прием документов для заключения договора приватизации (тел.: (3452) 46-02-61, 45-27-02).

Кроме того, граждане вправе направить соответствующий вопрос о необходимых документах для заключения договора приватизации, обратившись на сайт департамента имущественных отношений администрации города Тюмени http://www.tyumen-city.ru/ekonomika/depar_imusch/napravlenya/privat_gilyh/.

После заключения договора приватизации жилого помещения вы вправе обратиться в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области для государственной регистрации права собственности на основании договора приватизации. Для этого необходимо представить:

1. заявление о государственной регистрации права;
2. документ, удостоверя-ющий личность заявителя (для предъявления);
3. документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за регистрацию права в размере, предусмот-ренном налоговым законодательством;
4. договор передачи (приватизации) жилого помещения в двух подлинных экземп-лярах.

Обращаем ваше внимание, что Федеральным законом от 25.02.2013 № 16-ФЗ возможность бесплатной приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда продлена до 1 марта 2015 года.

* Размер государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности составляет 1 000 руб-лей. В соответствии со статьей 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации льготы по уплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество для физических лиц – инвалидов не предусмотрены.

Кто занимается уборкой кладбищ?


– Меня беспокоит санитарное состояние кладбища «Червишевское-1». Какие службы должны заниматься уборкой кладбищ?

Зоя Мякинина, г. Тюмень
Отвечает председатель комитета по экологии и благоустройству департамента городского хозяйства администрации города Тюмени Сергей Федорович Юрлов (тел. (3452) 29-77-64):

– Текущее содержание кладбища «Червишевское-1» осуществляет муниципальное бюджетное специализированное учреждение г. Тюмени по вопросам похоронного дела «Некрополь» согласно муниципальному заданию.

Городское кладбище «Червишевское-1», расположенное на 9 км Червишевского тракта, открыто с 1960 года и занимает земельный участок более 60 га.

Ввиду отсутствия проекта строительства кладбища захоронения производились без плановой разбивки участка на секторы, поэтому размеры некоторых участков настолько велики, что граждане не выносят мусор в мусоросборники, установленные на обочине проезжей части, а предпочитают оставлять его внутри сектора.

Препятствующим фактором также являются старые высокие оградки, установленные вплотную. В итоге из-за отсутствия проходов затруднена механизированная уборка территории кладбища.

Относительно поваленных деревьев сообщаю, что летом текущего года в результате сильного ураганного ветра на территории кладбища «Червишевское-1» повреждено более десятка деревьев. В настоящее время работы по уборке деревьев выполнены.

Уход за могилами – обязанность родственников умерших и в текущее содержание кладбища «Червишевское-1» не входит.

Для своевременной и качественной уборки территории кладбищ администрация города Тюмени в 2014 году планирует приобрести дополнительные бункеры для сбора мусора.

335Просмотров
Комментарии для сайта Cackle

Читать далее
В  сельском почтовом отделении Большого Сорокино сахар продают по завышенной цене, считает Н. Бондаренко. На вопрос почему сделали наценку отвечает заместитель директора УФПС Тюменской области – филиала ФГУП «Почта России» Виктор Владимирович Валов.
Специалисты советуют жителям региона тщательнее проверять защитные признаки денежных знаков.
На вопрос читателя отвечает специалист.
Отвечает руководитель управления Роскомнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, Ямало-Ненецкому автономному округу Оксана Дмитриевна Шевченко (тел. (3452) 56-86-57, доб. 776)
Если из документов на садовый участок только книжка садовода, достаточно ли этого документа для оформления участка под продажу.
На вопрос читателя газеты «Тюменская область сегодня» отвечает заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области Виталий Викторович Левенков (тел. (3452) 27-08-43).
Отвечает заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Тюменской области Александр Георгиевич Селюнин (тел. (3452) 79-46-10)
В апреле-мае 2018 года любой гражданин может обратиться в офисы банков и бесплатно обменять скопившуюся мелочь на банкноты, при этом за часть сдаваемой мелочи можно получить памятные монеты.