Не перевелись еще богатыри...

Спорт, 00:46, 10 января 2014,
Не перевелись еще богатыри.... .

Новогодние турниры по различным видам спорта стали уже традицией для Тобольска. Не отошли от нее и теннисисты. В СК «Лидер» прошел лично-командный Кубок города Тобольска по настольному теннису, в котором приняло участие около 70 спортсменов.

Игры были захватывающими, динамичными, интригующими публику. Среди детей 2000 года рождения и моложе первое место завоевала команда СК «Молодость», второе – команда СК «Юбилейный» и третье – команда школы № 16. Среди взрослых на верхнюю ступеньку поднялась команда «Юность», в составе которой выступали Тимур Шаймарденов, Лев Волин, Нина Шишкина. Серебро завоевала команда Тобольского района (Сергей Сузаев, Сергей Вахрушев, Анна Хорищенко).

На третьем месте команда микрорайона Менделеево (Данил Кулаков, Евгений Родиков, Екатерина Родикова). Призеров ждали медали, кубки, денежные призы, а самых юных участников – пакеты со сладостями.

Еще одним из новогодних соревнований стал открытый турнир по жиму лежа «Богатыри Сибири», в котором приняло участие около 20 спортсменов. В роли болельщиков выступили друзья, родственники «богатырей» и покупатели, оказавшиеся во время проведения турнира в торгово-развлекательном центре.

– Цель турнира – популяризация здорового образа жизни, выявление сильнейших атлетов и приобщение молодежи к занятиям спортом, – сказал кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу, тренер фитнес-клуба «Кубики» Никита Панов.

В турнире приняли участие не только богатыри, но  и богатырши. Современные девушки ни  в чем не хотят отставать от мужчин. Они показали хороший уровень в жиме лежа, поднимая штангу весом 35 кг. Лучший результат у Елены Сухининой, студентки Екатеринбургской юридической академии, приехавшей в Тобольск на каникулы к родителям. Второе место заняла Ольга Немцова, на третьем – Бернара Бикбавлеева.

У мужчин (вес штанги 55 кг) победу одержал 17-летний Николай Тарасов, тренирующийся в СК «Лидер». Серебро завоевал Денис Балыков. На третьем месте – Давлат Саидов. Победителями турнира в весе штанги 100 кг стали Никита Юмалиев, Игорь Сященко, Михаил Арюткин.

Издавна на Руси богатырей уважали, в почете они  и сегодня. Каждому зрителю в душе хотелось походить на них и с такой же видимой легкостью поднимать словно пушинку тяжелую штангу. А некоторые даже попробовали, приняв участие в состязании болельщиков. Значит, в полку любителей здорового образа жизни прибыло.

В Тюмени впервые за 5 лет пройдет первенство России по скалолазанию среди юных спортсменов