Итоги шахматных турниров

Спорт, 01:46, 14 декабря 2013,
Итоги шахматных турниров. .

8 - 9 декабря состоялся Кубок Югры по быстрым шахматам (этап Кубка России). Играли 128 участников по швейцарской системе 11 туров. Первые пять мест заняли международные гроссмейстеры: Федосеев (Санкт-Петербург, результат 10 очков), Сюгиров (9), Онищук (Украина, 8,5), Савченко (Краснодар, 8), Малетин (Новосибирск, 8). Победители среди юношей: Артемьев (Омск), Юффа (Тюмень), среди девушек: Горячкина, среди ветеранов мужчин Межевов (Красноярск), среди женщин Михайленко.

16 ноября в Тюменском городском шахматном клубе прошел турнир поколений. Участвовало восемь команд: до 20 лет, до 30, до 40, до 50, до 60, до 70, команда старше 70 лет и общая женская команда. Играли (по круговой системе) - семь туров. Уверенную победу одержали шахматисты до 50 лет, потерпев поражение лишь от команды от 30 до 40 лет (со счетом 4:6), набрали 47,5 из 70. Второе место заняла команда до 40 лет (с результатом 47 очков) и третье - команда до 60 лет (42,5 очка). Женская команда заняла почетное седьмое место.

21 - 23 ноября в Ялуторовске прошла XIX спартакиада ветеранов спорта Тюменской области по шахматам. 15 команд два дня боролись за призовые места. После девяти туров судейская коллегия назвала победителей: первое место заняла команда Тюмени, выиграв все встречи, набрав 40,5 очка, второе место занял Тюменский район (с результатом 30 очков) и третье - Заводоуковский ГО (27,5 очка). Отметим отличный результат участников команды, занявшей первое место. На всех пяти досках участники заняли первые места (Сергей Захаров, Константин Утешев, Александр Либерман, Инна Рагозина и Галина Михайленко).

В Тюмени впервые за 5 лет пройдет первенство России по скалолазанию среди юных спортсменов