×

Сразу в дамки

22.10.2013
00:45

17 октября в детском саду № 2 прошел финал городского шашечного турнира среди дошкольников «Чудо-шашки».

Проект стал доброй традицией и проходит уже третий год подряд. Отборочные игры прошли по четырем городским округам, в них приняли участие 154 дошкольника из 77 учреждений. В городской финал вышли лучшие интеллектуальные силы тюменских детских садов, 12 команд-победителей – 24 ребенка.

Поскольку малыши не столь усидчивы, в турнире применили комбинированную систему игры в мгновенные шашки, то есть партии игрались строго определенное время.

По итогам первое место заняла команда детского сада № 131 – Дмитрий Беспрозванных и Виталий Коробенин. Единственная представительница прекрасного пола на турнире – Анна Максимович с Эмилем Шамсутдиновым, воспитанники сада № 161, завоевали второе место. А вот за третье место боролись сразу три команды.

По итогам дополнительного тура призерами стали воспитанники детского сада № 65 Макар Яркин и Михаил Пономарев.

Поскольку дети так легко справились с шашками, появилась идея вводить в сады и шахматы. «Дети доросли до шахмат. Мы уже рассматриваем это предложение, возможно, на следующий год запустим эту программу в детские сады, а турнир выведем на городской уровень», – рассказывает Антонина Сидорова, методист городского информационно-методического центра.