Голевая засуха прошла

Спорт, 15:55, 01 сентября 2013,
Голевая засуха прошла. .

После кубкового футбольного матча ФК «Тюмень» - «Сызрань-2003» автор этих строк встретил на автобусной остановке футболистов нашей команды и подошел поинтересоваться ее делами.

«Да вот гол никак не можем забить, хотя и моменты есть». Тут подошел автобус. «Большое спасибо вам за поддержку нашей команды», -- сказал один из игроков, прощаясь. А ведь неплохо! Ребята играют в Тюмени от двух месяцев до года и уже считают «Тюмень» своей командой! При таком отношении к делу успехи придут. Только надо переждать эту «засушливую» полосу: три (!) матча ФК «Тюмень» не могла забить сопернику хотя бы один гол!

Аутсайдер нынешнего первенства кировское «Динамо», играя на своем поле, открыло счет на третьей минуте и затем почти 90 минут защищало свое право на первую в сезоне победу. И все-таки добилось ее! Тюменцы привезли домой «баранку» и страстное желание смыть горечь поражения победой в кубковой игре на стадии 1/64 финала с командой «Сызрань-2003».

«Тюмень» атаковала без раскачки, сразу создав несколько острейших моментов у ворот соперника. Вратарь гостей Тимур Багаутдинов так активно вступил в игру, что оранжевый цвет его футболки выглядел как показатель его физической нагрузки. Каждые две минуты матча он вынужден был ловить или отбивать мяч, пущенный тюменцами с расчетом, чтобы он, миновав вратаря, побывал в воротах. Однако их расчетам не достает точности, и вратарь ловит все мячи. Когда гости, чтобы отбиться, нарушают правила, судья этого как бы не видит. Позже он назначит пенальти в пользу хозяев, как я подумал, «по совокупности нарушений».

Тюменский голкипер Федор Бурдыкин практически не принимает участия в игре: гостям было не до атаки. Мне даже казалось, что ничья для них -- самый желанный результат, но ничьих в кубковых матчах не бывает. Ничья -- все-таки не проигрыш, и «счастливый» случай в виде дурного мяча в ворота хозяев очень возможен. Заканчивается основное время. Назначается дополнительное -- два тайма по 15 минут. И вот тот самый пенальти в ворота гостей - «по совокупности нарушений». Бьют в восточные ворота, в те самые ворота, в которые не забили пенальти ульяновской «Волге». И «Сызрани» не забили: отличился вратарь гостей.

Экстратаймы не принесли результата. Победителя должны выявить по результатам послематчевых пенальти. Били на этот раз в западные, «счастливые» для Тюмени ворота. И эти ворота подтвердили свое реноме: тюменцы реализовали все свои удары, а вратарь Бурдыкин отбил два мяча сызранцев. «Тюмень» прошла на стадию 1/32 финала Кубка России и примет на своем поле 31 августа команду первой лиги, красноярский «Енисей».

20 августа в рамках первенства России ФК «Тюмень» принимал абсолютного аутсайдера розыгрыша, пермский «Октан». Ту самую команду, которая на финише прошедшего чемпионата обыграла оренбургский «Газовик», подарив тем самым нашей команде надежду на выход в ФНЛ. Нынешняя «Тюмень» с первых минут обрушила на их ворота мощный шквал атак. Пермяки «пахали» в обороне. Тюменцы проникали с мячом даже во вратарскую гостей, много раз били по воротам пермяков из площади штрафной, но дивидендов из этого не извлекли.

Особенно красивы и неожиданны были атаки Ладо. Судья также не церемонился с гостями и первое же их нарушение в собственной штрафной было награждено пенальти в те самые восточные ворота, в которые не забивали ранее. И на этот раз пенальти не забил Андрей Павленко. Неужели ворота кто-то заколдовал? Но этот незабитый пенальти нашу статистику не ухудшит. Лайнсмен (боковой судья) заметил нарушение в игре вратаря и своевременно сигнализировал главному арбитру. Пенальти пришлось перебить. На этот раз к точке подошел Михаил Канаев и забил-таки, не дав шанса вратарю, который и на этот раз двинулся до удара, нарушив правила. Наверное, этим забитым пенальти Канаев расколдовал восточные ворота. За последующие полчаса в них влетело еще два мяча, один краше другого.

Второй тайм был менее интересен. На игру пермяки вышли обозленными, стали играть грубо, нанося повреждения и травмы тюменцам. Наши в ответной грубости не стеснялись, как результат - удаление тюменца Сергея Шумейко. Финальный свисток судьи зафиксировал первую в сезоне победу «Тюмени» с крупным счетом 4:0. И утонул в овациях и залпах салюта.

ФК «Тюмень» прервал серию из семи матчей без побед в Первой лиге

15 апреля

«Мелочи решили все»: тюменский ХК «Рубин» стал бронзовым призером чемпионата ВХЛ