×
В социальных сетях
В печатной версии

Вопрос-ответ

11.07.2013
00:40

Взыскивать не могут


– Находясь в отпуске по уходу за ребенком, вновь оформила декретный отпуск. При этом у меня из отпускных (декретных) высчитали излишне начисленные (по уходу за первым ребенком) средства. Правомерно ли поступило руководство учреждения? 
Екатерина Дранова, Сорокинский район
Отвечает заместитель управляющего Тюменским региональным отделением Фонда социального страхования Снежана Дмитриевна Чистякова (тел. (3452) 79-97-70):

– Порядок назначения и выплаты пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком регулируется Федеральным законом от 29.12.2009 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В соответствии с ч. 4 ст. 15 закона № 255-ФЗ суммы пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Таким образом, излишне выплаченные суммы пособия застрахованному лицу не могут быть с него взысканы, за исключением случаев, установленных действующим законодательством РФ.

Право на пособие по беременности и родам


– Перед рождением ребенка официально нигде не работала, трудовой книжки нет. Будут ли мне положены декретные или не стоит ни на что рассчитывать?
Татьяна, Тюменский район
Отвечает член Ленинского филиала Тюменской областной коллегии адвокатов Вадим Александрович Грач (тел. 8-912-396-65-61):

– Неработающая мать не имеет права на получение пособия по беременности и родам. При этом неважно, работает муж будущей матери или нет, стоит будущая мать на учете в службе занятости или нет, сколько и у кого она раньше работала. Дело в том, что пособие по беременности и родам – это возмещение заработка, который будущая мать недополучает в связи с уходом в отпуск по беременности и родам. А у неработающей матери такого заработка нет.

Неработающие матери могут получить пособие в органах социального обеспечения населения, но только после предоставления справки из ЗАГСа и свидетельства о рождении ребенка. В случае рождения двух и более детей единовременное пособие выплачивается на каждого ребенка.

В регионах, где установлен районный коэффициент к заработной плате, сумму пособия увеличивают на районный коэффициент. Данное пособие налогом на доходы физических лиц не облагается.

Право на пособие по беременности и родам, в частности, имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их  в установленном порядке безработными (ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Таким образом, неработающей женщине пособие по беременности и родам будет выплачиваться только в том случае, если женщина является безработной, и в течение 12 месяцев, предшествующих дню признания ее безработной, она была уволена по вышеуказанным основаниям. Пособие выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства в размере 300 руб. в месяц.

В том случае, если женщина является безработной, но ее увольнение не было связано с вышеперечисленными основаниями, права на государственное пособие по беременности и родам она не имеет.

Матери, не подлежащие обязательному социальному страхованию, фактически осуществляющие уход за ребенком, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком со дня его рождения до достижения им возраста полутора лет (1 500 руб. – по уходу за первым ребенком и 3 000 руб. – за вторым ребенком).

Следует иметь в виду, что пособие по уходу за ребенком выплачивается только в случае неполучения пособия по безработице (п. 36 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.12.2006 № 865).

Как погасить ипотечный кредит


– Мы  с мужем недавно оформили ипотечный кредит и купили однокомнатную квартиру в Тюмени. Можем ли мы взять заем или субсидию на льготных условиях, как молодая семья, чтобы погасить часть ипотеки?
Наталья Свиридова, г. Тюмень
Отвечает член Ленинского филиала Тюменской областной коллегии адвокатов Вадим Александрович Грач (тел. 8-912-396-65-61):

– Чтобы взять «льготный займ, как молодая семья», нужно стать участниками подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». В настоящее время федеральная целевая программа «Жилище» на 2011–2015 гг., в рамках которой действует подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей», утверждена постановлением правительства РФ от 17.12.2010 г. № 1050.

Прием документов на 2013 год – с 1 января до 1 августа 2012 года (п. 2.1 постановления № 78-п от 23.03.2011 г., которым утверждено Положение о порядке предоставления социальных выплат молодым семьям на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома).

Обязательные условия участия в программе:

1. Возраст обоих супругов на день подачи заявления не должен превышать 35 лет.
2. Постоянная регистрация в городе Тюмени. Допускается прописка одного члена молодой семьи в городе Тюмени, второго в пределах Тюменской области.
3. Российское гражданство, в том числе и детей.
4. Молодая семья должна быть нуждающейся в жилых помещениях.
5. Участие в подпрограмме является добровольным и носит заявительный характер.
6. Заявления и документы для участия в программе семья подает в срок с 1 января до 1 августа года, предшествующего планируемому.

Консультации проводятся в понедельник, вторник, четверг с 17-00 до 18-30 по адресу: г. Тюмень, ул. Мельникайте, 74, актовый зал.

Но коль скоро социальная помощь по этой программе предоставляется на строительство или приобретение жилья (а вы считаетесь собственниками квартиры, несмотря на то, что кредит не выплачен до конца), рекомендую обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о признании вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Если вашу семью признают нуждающейся, то вполне вероятно, что когда у тысяч инвалидов войны, инвалидов детства, детей-сирот, семей, имеющих детей-инвалидов, многодетных семей и других льготных категорий граждан жилищные условия будут улучшены, то  и ваш вопрос решится положительно.

Для сведения. Администрация города Тюмени, отдел по работе с молодыми семьями:
г. Тюмень, ул. Олимпийская, 9, тел.: (3452) 67-30-18, 67-30-19, е-mail: adm@tyumen-city.ru.

Жилищные права не нарушены


– Дом, в котором проживает наша семья, идет под снос, нам предоставили квартиру площадью 24 кв. м. Имеем ли право на большую площадь?
Семья Копыловых, г. Тобольск
Отвечает начальник главного управления строительства Тюменской области Сергей Викторович Шустов (тел. (3452) 49-02-68):

– Согласно ст.ст. 86, 89 Жилищного кодекса РФ  в случае сноса дома, признанного в установленном порядке аварийным, гражданам, занимающим жилое помещение по договору социального найма в данном доме, предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, отвечающее установленным требованиям, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, находящееся в черте населенного пункта.

При этом в Тюменской области применяется ряд норм, позволяющих улучшать жилищные условия граждан в случае переселения их из аварийного жилищного фонда.

В частности, согласно п. 3.2 Положения о порядке формирования номенклатуры жилых помещений для переселения граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и их предоставления, утвержденного постановлением правительства Тюменской области от 31.10.2007

№ 268-п, в случае если непригодное для проживания жилое помещение имеет площадь менее 26 кв. м, гражданам, включенным в план переселения, допускается приобретение жилого помещения общей площадью, не превышающей 46 кв. м, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру.

Приобретение жилых помещений для переселения граждан из непригодного для проживания, аварийного жилищного фонда осуществляется в порядке, пред-усмотренном Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», путем размещения муниципального заказа на поставку квартир.

По имеющейся информации, Василий Копылов с составом семьи восемь человек проживал в муниципальном жилом помещении общей площадью 14 кв. м, состоящем из одной комнаты.

Решением межведомственной комиссии города Тобольска от 22.08.2006 (заключение № 002) многоквартирный дом по указанному выше адресу признан аварийным и подлежащим сносу.

Распоряжением правительства Тюменской области от 13.08.2010 № 1207-рп утверждена региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Тюменской области в 2010–2011 годах», в которую включено данное жилое помещение.

Исходя из норм жилищного законодательства, упомянутых выше, для переселения семьи Копылова следовало предоставить жилое помещение – однокомнатную квартиру общей площадью не менее 14 кв. м и не более 46 кв. м.

В целях переселения Копылова и членов его семьи в собственность муниципального образования город Тобольск приобретено жилое помещение – однокомнатная квартира общей площадью 24,5 кв. м, которое предоставлено гражданам по договору социального найма.

Дополнительно сообщаю, что вышеуказанное жилое помещение передано в собственность граждан по договору приватизации. Нарушений жилищных прав Копылова и членов его семьи в ходе переселения из аварийного жилищного фонда не имеется.

266Просмотров
Комментариев

Читать далее
Всю добычу спортсмены передадут в приюты для бездомных животных.
В этом году праздник приурочили ко Дню защиты детей
На минувшей неделе к нам поступили 37 письменных и устных обращений читателей. Самые злободневные из них касались проблем ЖКХ.
На юбилейном фестивале «Поволжские сезоны Александра Васильева» тюменский дизайнер получила признание
Тюменцы смогут сдать на переработку пластик, макулатуру и алюминий.
В 2017 году государственная программа материнский семейный капитал отмечает десятилетний юбилей.
Организации профессионального образования приглашают работодателей к сотрудничеству
Популярные статьи