×
В социальных сетях
В печатной версии

Вопрос-ответ

04.07.2013
00:18

Питание школьников оплачивают родители


– Каков порядок оплаты труда школьного повара? Должны ли родители школьников оплачивать труд повара из своего кармана?
Родители учащихся Зоновской основной школы, Юргинский район
Отвечает директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Владимирович Райдер (тел. (3452) 45-34-67):

– Родители оплачивают школьное питание, стоимость которого складывается из стоимости рекомендованного набора продуктов питания и затрат на организацию питания. Организация питания включает в себя работы по приготовлению пищи, оплату услуг сторонних организаций, предоставляющих в школу готовые продукты питания, либо оплату работы сотрудников пищеблока школы и т.п.

В соответствии с п. 1.7. постановления правительства Тюменской области от 28.12.2012 г. № 581-п «субвенции на расходы по социальной поддержке семей, имеющих детей, в отношении питания детей, обучающихся в общеобразовательных школах, направляются на частичное возмещение стоимости продуктов, а также услуг по организации питания учащихся, в соответствии с постановлением администрации Тюменской области от 15.12.2004 № 181-пк «О мерах социальной поддержки, осуществляемых путем частичной оплаты питания детей, обучающихся в общеобразовательных школах». Бюджетом Тюменской области в 2013 году предусмотрена компенсация стоимости питания всех учащихся школ из расчета 12,4 рубля в день, а для детей из малообеспеченных семей – 31,9 рубля в день.

Таким образом, за счет частичной компенсации из бюджета, а также дополнительных средств родителей формируются средства на продукты и организацию питания. Расходуются эти средства строго в соответствии с целевым назначением, включая оплату труда работников пищеблока.

При этом следует обратить особое внимание, что размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за питание детей в общеобразовательных школах, определяется в соответствии с локальным правовым актом руководителя школы с учетом мнения управляющего совета.

Грамота – не основание


– Дает ли право на получение звания «Ветеран труда» почетная грамота департамента по социально-экономическому развитию села администрации Тюменской области?
Наталья Кулишева, Тюменский район
Отвечает первый заместитель директора департамента социального развития Тюменской области Вера Александровна Иванова (тел. (3452) 50-24-35):

– Обязательным условием для установления статуса ветерана труда является наличие наград СССР, Российской Федерации, Тюменской области либо ведомственных знаков отличия в труде, а также продолжительный стаж работы.

Почетная грамота департамента по социально-экономическому развитию села администрации Тюменской области к вышеуказанным наградам не относится и основанием для получения удостоверения ветерана труда не является.

Для получения подробной информации о порядке и условиях присвоения статуса ветерана труда вы можете обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства или позвонить в справочную службу «Единый социальный телефон» (3452) 68-88-86.

Как построить дом  и не лишить детей жилья


– Моя семья состоит из четырех человек (двое их них – несовершеннолетние дети), которые имеют свои доли в квартире. Планируем продать квартиру, чтобы построить дом. Разрешат ли органы опеки распорядиться долями детей, если мы хотим улучшить жилищные условия? Какую временную долю (на время строительства дома) должны получить дети?
Ирина, вопрос по электронной почте
Отвечает начальник отдела опеки и попечительства департамента социального развития Тюменской области Лариса Александровна Бадрызлова (тел. (3452) 20-18-38):

– Для решения вопроса вам необходимо обратиться за консультативной помощью в территориальный орган опеки и попечительства по месту жительства с правоустанавливающими документами на квартиру (свидетельством о праве собственности, техническим паспортом), паспортом и свидетельством о рождении ребенка.

Адреса территориальных отделов (секторов) по опеке, попечительству и охране прав детства вы можете узнать на сайте: www.detkitmn.ru в разделе «Структура и контакты органа опеки Тюменской области».

Разрешение на строительство не требуется


 – Сосед на участке выстроил огромный кирпичный гараж. Считается ли гараж вспомогательным строением или объектом капитального строительства? Может ли он располагаться на расстоянии трех метров от границы участка?
Вадим Грачев, г. Тюмень
Отвечает директор департамента земельных ресурсов администрации г. Тюмени Руслан Николаевич Кухарук (тел. (3452) 46-17-05):

– Согласно пункту 1 статьи 130 Гражданского кодекса РФ  к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В Градостроительном кодексе РФ (пункт 10 статья 1) уточняется, что  к объектам капитального строительства относятся здания, строения, сооружения, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

Таким образом, из системного толкования вышеуказанных норм права следует, что для отнесения объекта к недвижимому имуществу (объекту капитального строительства) необходимо наличие у него, в соответствии с действующим законодательством, двух признаков: объект должен быть прочно связан с землей, и его перемещение должно быть невозможно без несоразмерного ущерба его назначению.

В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса РФ, абзацем 3 пункта 2 статьи 3 Федерального закон от 17.11.1995 № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» строительство любого объекта капитального строительства должно осуществляться при наличии разрешения на строительство, оформленных прав на земельный участок и с соблюдением градостроительных и строительных норм и правил. Вместе с тем, законодателем установлены случаи, когда выдача разрешения на строительство не требуется. Эти случаи установлены частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, в том числе:

– строительство гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительство на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

– строительство, реконструкция объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

– строительство на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

Из текста обращения можно сделать вывод, что речь идет о земельном участке для индивидуального жилищного строи-тельства. Выдача разрешения на строительство гаража на таком земельном участке не требуется.

В соответствии с Правилами землепользования и застройки города Тюмени, утвержденными решением Тюменской городской Думы от 30.10.2008 № 154, зона застройки индивидуальными жилыми домами Ж-3 выделена для формирования жилых районов с низкой плотностью застройки и включает участки территории города Тюмени, определенные генеральным планом для размещения индивидуальных жилых домов, а также объектов с минимально разрешенным набором услуг местного значения, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду. Для зоны застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-3) определен минимальный отступ от границы земельного участка (красной линии) – 3 м.

Ограничений класса капитальности объектов вспомогательного использования Градостроительным кодексом РФ не установлено.

Как встать на очередь?


– Я работаю, прописана и проживаю в Тюмени, но  в другой области у меня имеется в собственности 16 кв. метров жилой площади (общая долевая). Могу ли  я встать в очередь нуждающихся в жилье?
Анна Семенова, г. Тюмень
Отвечает член Ленинского филиала Тюменской областной коллегии адвокатов Вадим Александрович Грач (тел. 8-912-396-65-61):

– При постановке на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, учитывается размер жилья в котором проживает (прописан) гражданин, без учета того, является ли он собственником этого жилья.

Более того, установление того обстоятельства, что гражданин нуждается в улучшении жилищных условий, не является бесспорным основанием для внесения его  в списки очередников лиц, нуждающихся в жилье.
По каждому конкретному случаю решение выносится специальной комиссией (комитетом) при администрации района, в котором вы живете.

Налог от продажи квартиры


– Я купила квартиру в 2012 году за 1 550 000 рублей. Сейчас хочу продать за эту же сумму и купить чуть побольше и подороже. Я не работаю. Какой налог мне придется платить, как рассчитать сумму налога?
Светлана Виноградова, г. Тюмень
Отвечает член Ленинского филиала Тюменской областной коллегии адвокатов Вадим Александрович Грач (тел. 8-912-396-65-61):

– На основании пункта 3 статьи 228 и пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ физические лица, получившие в налоговом периоде доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, обязаны самостоятельно исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц, подлежащий уплате (доплате) по итогам налогового периода, а также представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, и в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 208 НК РФ доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в собственности в РФ, являются объектом налого-обложения НДФЛ и облагаются по установленной пунктом 1 статьи 224 НК РФ налоговой ставке 13 процентов (для налоговых резидентов РФ).

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 насто-ящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб-лей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Надеюсь, все понятно. Сумма свыше миллиона рублей, полученная вами от продажи квартиры, облагается налогом в размере 13 процентов.

212Просмотров
Комментариев

Читать далее
Сотрудники центра социальной помощи семье и детям "Семья" просят откликнуться неравнодушных жителей области пополнить "Лавку добра".
19 августа 1917 года семья Романовых прибыла в Тобольск, где им суждено было провести восемь месяцев.
54-летний житель Тюмени смог добиться через суд возвращения пандуса в многоквартирный дом по улице Станислава Карнацевича.
Тучи над городом сегодня могут пролиться дождем.
В течение дня вероятны некоторые погодные сюрпризы.
В городе декабристов впервые прошёл фестиваль красок
Благодаря медиамарафону читатели узнали, как  и чем живут люди региона, увидели портреты современных героев, живущих рядом с нами.
Мобильная бочка появляется на улицах райцентра дважды в неделю.
Популярные статьи