Тепло чувств близких людей

И холодная весна в радость, когда рядом любовь родных и близких

Середина весны в этом году выдалась прохладной. Но низкая температура воздуха и нерастаявший снег на газонах не помешают дорогим землякам, которые в эти весенние дни отмечают юбилеи, ощутить тепло чувств близких людей, поздравляющих их  с праздником. Редакция газеты «Тюменская область сегодня» и департамент социального развития Тюменской области поздравляют ветеранов с юбилеем. Желаем крепкого сибирского здоровья, хорошего настроения, активного долголетия, счастья, внимания и заботы близких людей, благополучия, мира и добра – всего того, без чего невозможна счастливая жизнь человека.

5 апреля 100-летний юбилей отмечала ветеран Великой Отечественной войны Ирина Саранчина.

Она родилась в деревушке Берлибаши Кайбижского района Республики Татарстан. Окончив три класса, Ирина Степановна устроилась на работу в сов-хоз помощницей вязальщицы.

В 1933 году вышла замуж, переехала с мужем в село Червишево Тюменского района. В семье родилось трое детей.

Когда началась Великая Оте-чественная война, мужа забрали на фронт. Через год пришла похоронка – он пропал без вести. Годы войны – время голода, холода и страха. Ирина Степановна работала в колхозе скотницей, а по ночам вязала носки и варежки, шила платья на заказ. Она растила детей одна: помогать было некому, денег не хватало даже на хлеб.

После войны Ирина Степановна переехала с детьми в Тюмень и устроилась работать на сетевязальную фабрику. В 1953 году вышла на пенсию, но еще в течение семи лет продолжала работать на фабрике.

Несмотря на солидный возраст, Ирина Саранчина сохраняет бодрость духа, активность и неравнодушие к происходящему вокруг. Преодолев 100-летний рубеж, долгожительница Ирина Степановна приобрела главное богатство – 3 внуков, 4 правнуков, 1 праправнучку.

16 апреля 90-летний юбилей отмечала ветеран Великой Отечественной войны Антонина Искоростинская.

Антонина Алексеевна родилась 16 апреля в украинском городе Мирополье. В 1940 году окончила школу и поступила в Оренбургский сельскохозяйственный институт. В военные годы училась, а летом 1944 года получила диплом по специальности агронома. День Победы она встретила в Армизонском районе Тюменской области, куда была направлена работать по распределению.

В 1952 году Антонина Алексеевна вышла замуж за майора милиции и переехала в Тюмень. Здесь она устроилась на работу агрономом и родила двух замечательных дочерей. В 1961 году стала работать экономистом в отделе мелиорации. С 1970 года работала инженером в Тюменском мелиоративном институте, откуда и вышла на заслуженный отдых.

Несмотря на почтенный возраст, Антонина Искоростинская полна сил  и энергии, очень доброжелательна и с удовольствием рассказывает о долгой и интересной жизни, о родных, о внучке и правнуке, которых помогала воспитывать.

18 апреля 95-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Гезениса Сайфуллина.

Гезениса Гайфуловна родилась 18 апреля 1918 года в большой дружной семье в Башкирии. Окончив три класса, устроилась на работу в колхоз.

В 1938 году отца отправили на лесозаготовку в Челябинскую область. Мать и дети поехали вместе с главой семейства. Старшие дети помогали отцу валить лес, младшие – матери по хозяйству.

Во время войны Гезениса Гайфуловна переехала в Свердловск, прошла курсы маляра и устроилась работать на стройку штукатуром-маляром. Трудовая деятельность юбиляра была посвящена строительству: ее трудовой стаж составляет более 40 лет.

Замуж Гезениса Гайфуловна вышла в 1950 году, родила и достойно воспитала троих детей. Сейчас она живет в семье старшей дочери в Тюмени, окружена заботой внуков и правнуков.

18 апреля 95-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Дарья Капустина.

Дарья Дмитриевна родилась 95 лет назад в деревне Суклем Упоровского района Тюменской области. За ее плечами – долгая жизнь с радостями и горестями, трудностями и победами. Она подает пример трудолюбия, оптимизма и бодрости духа. Земляки гордятся ею.

18 апреля 95-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Елена Кемпова.

Елена Григорьевна родилась 18 апреля 1918 года в дружной многодетной семье в селе Шипаково Юргинского района Тюменской области. Родители были латвийскими подданными, сосланными в Юргинский район. Они держали подсобное хозяйство и работали в колхозе.

Начальное образование Елена Григорьевна получила в родном селе, с 14 лет работала в колхозе дояркой. Воспоминания о военном времени даются бабушке тяжело. Война в памяти долгожительницы ассоциируется с голодом, холодом и усталостью. Как  и все соотечественники, пережившие войну, она всегда чувствует радость мирного времени, которое она приближала тяжелым трудом для дочери, внуков и правнуков. За труд в годы войны долгожительница награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

До пенсионного возраста юбиляр прожила в селе Шипаково. Она посвятила жизнь сельскому хозяйству: доила коров, ухаживала за лошадьми и свиньями. Елена Григорьевна пользовалась большим уважением среди работников молочно-товарной фермы № 1 колхоза «Победа».

В Тюмень Елена Кемпова переехала в 1974 году. Сейчас она живет с дочерью, у нее два внука и правнучка. Несмотря на преклонный возраст, Елена Григорьевна хорошо помнит события жизни, она общительна, открыта и безгранично
добра.

Тюменской межрегиональной организации профсоюза работников жизнеобеспечения (ТМОПРЖ) 29 декабря 2018 года исполнится 73 года.
Губернатор Тюменской области Александр Моор подписал соглашение о сотрудничестве с руководителем социальной сети «Одноклассники» Антоном Федчиным.
Знаковым событием для комсомольцев ХХ века стало открытие памятника «Молодым созидателям земли Тюменской». Вспоминаю конкурс работ архитекторов, претендовавших на его разработку.
Настасью Самбурскую видели на рынке "Михайловском".
В Тюмени ожидается еще один погожий день.
По всей стране в ноябре пройдёт этнографический диктант.
Тюмень вновь радует горожан теплым солнцем.
Что я больше всего любил (а) в детском садике?
Сончас
Прогулки, физкультуру и зарядку на площадке
Детсадовскую еду
Дополнительные кружки