×

Спортивные победы добавили положительных эмоций

Спорт и здоровый образ жизни приобретают всю большую популярность в Тюменской области, и уходящий год  в очередной раз это подтвердил. Увеличивается число участников массовых любительских состязаний, занимают высокие места на соревнованиях различного уровня местные атлеты. По старой традиции, подводя в конце года итоги, вспомним наиболее яркие события региона за последние 12 месяцев.

Успех россиян на Гран-при Ивана Поддубного

Уже третий год подряд спортивный сезон в Тюмени стартует с соревнований по греко-римской борьбе Гран-при Ивана Поддубного. В этот раз померяться силой и ловкостью приехали 126 спортсменов. Гвоздем первого дня турнира стало выступление тюменца Владимира Ильницкого, который борется в весовой категории до 120 килограммов. В весе до 55 килограммов среди других за победу спорил Сергей Попрушко и стал третьим.

Украшением второго дня соревнований стала финальная схватка, в которой сошлись тюменец Рустам Тотров и новосибирский спортсмен Никита Мельников. В равной борьбе победил местный атлет.

Засверкало золото в «Жемчужине Сибири»

Конец марта – начало апреля прошли для болельщиков под знаком лыжных гонок и биатлона. Сначала на трассах «Жемчужины Сибири» состязались спортсмены в рамках чемпионата России по лыжным гонкам. Начав соревнования не слишком удачно и оставшись без наград в первый день, местные лыжники исправились во второй, взяв два серебра в командном спринте. Заслуга на счету тандемов в составе Валентины Новиковой, Натальи Коростелевой и Станислава Богданова и Глеба Ретивых. Не заставила себя ждать и третья медаль – Ольга Рочева, Екатерина Воронцова, Валентина Новикова и Наталья Коростелева стали вторыми в женской эстафете. У мужчин борьба получилась не менее напряженной. Дружина Иван Алыпов, Артем Норин, Евгений Белов, Николай Морилов завоевала бронзу.

В заключительный день соревнований определились победители в масс-старте. Женщины бежали 30 километров, мужчины – 50. В состязании представительниц прекрасной половины человечества на старт от Тюменской области вышли Дарья Годованиченко, Евгения Ощепкова, Виктория Калинина, Ольга Рочева и Валентина Новикова. Последняя и принесла бронзу сборной.

Звезды биатлона на тюменской лыжне

Эстафету у лыжников приняли их стреляющие коллеги, выявлявшие сильнейших в рамках Кубка России по биатлону «Приз губернатора Тюменской области». Медали разыгрывали в спринте и гонках преследования. Нынешние соревнования отличались от предыдущих тем, что помимо сильнейших российских биатлонистов на лыжню вышли такие прославленные спортсмены, как норвежцы Уле-Эйнар Бьорндален и Синневе Солемдаль, выступающая за Белоруссию Дарья Домрачева, швед Бьорн Ферри и немка Тина Бахманн.

В первый день турнира состоялся спринт. Женщины выявляли лучших на дистанции 7,5 километра с двумя огневыми рубежами, где Дарья Домрачева, не оставив соперницам шансов, буквально пролетела по трассе и финишировала с лучшим временем. Лучшая из тюменок Анастасия Загоруйко взяла бронзу. Невероятно напряженной получилась гонка преследования у представительниц прекрасной половины человечества. Домрачева вновь финишировала первой, однако победа далась ей не так просто, как накануне. Бронзовая медаль вновь на счету Анастасии Загоруйко.

В соревнованиях мужчин под бурные овации трибун

вторым к финишу пришел представитель Тюменского центра спортивной подготовки Андрей Маковеев. На третью ступень пьедестала почета поднялся прославленный норвежец Уле-Эйнар Бьорндален.

Параллельно с чемпионатом страны по лыжным гонкам в Увате проходил чемпионат России по биатлону. Сборная регио-на взяла три золотые медали, шесть серебряных и одну бронзовую. Таким образом, сезон биатлонисты завершили на мажорной ноте.

Клубные победы

Яркие победы были и у представителей командных видов спорта. Сначала на глазах у тюменских болельщиков права выступить на чемпионате мира добилась сборная России по мини-футболу. В тюменском матче был зафиксирован счет 2:2, однако по сумме двух поединков (в первом наши победили 3:2) россияне прошли дальше.

Порадовал успешным сезоном хоккейный клуб «Рубин». Выиграв регулярный чемпионат в плей-офф, «рубиновцы» стали вторыми.

Однако никого из болельщиков это не расстроило, результат более чем достойный. В активе клуба 36 чистых побед, 2 – в овертайме, 3 – по буллитам. Хоккеисты команды забросили 159 шайб, пропустили 92.

Наконец-то футбольный клуб «Тюмень» на домашнем поле в рамках кубка страны одержал историческую победу над «Аланией» – 2:1. «Тюмень» стала единственной командой второго дивизиона первенства России, дошедшей до 1/8 финала Кубка страны. Такого достижения в активе тюменской команды еще не было.

56 медалей за сезон

Сборная слабовидящих лыжников и биатлонистов Тюменской области вновь, как  и в прошлом году, завоевала большое количество наград. Всего за сезон только на этапах Кубка мира завоевано 56 медалей (19 золотых, 17 серебряных, 20 бронзовых). Практически в каждом старте представители центра спортивной подготовки входили в число призеров.

Успех на Олимпиаде

Пожалуй, не будет большим преувеличением сказать, что жемчужиной спортивного сезона стали медали, завоеванные тюменскими атлетами на Олимпийских играх в Лондоне. В заплыве на дистанции 200 метров брассом среди женщин третьей стала россиянка Юлия Ефимова. Несмотря на не совсем успешный старт – на половине пути она была только седьмой, Юля стремительно настигла соперниц.

Вторую медаль принес тюменский атлет, воспитанник центра спортвной подготовки Рустам Тотров, завоевавший серебро в состязаниях по греко-римской борьбе в весовой категории до 96 килограммов.