Четыре команды – один победитель

Спорт, 00:30, 07 ноября 2012, Денис ФАТЕЕВ
Четыре команды – один победитель. .

Бурю эмоций, захватывающие непредсказуемые матчи, множество красивых голов – все это увидели зрители, посетившие межрегиональный турнир по детскому хоккею на кубок «МегаТюмени».

Организатором соревнований выступил давний партнер газеты «Тюменская область сегодня» информационно-развлекательный портал «МегаТюмень» (Megatyumen.ru), который совмещает в себе элементы социальной сети, интерактивный каталог предприятий, новостную ленту, свежие фоторепортажи, тематические вертикали о еде, детях, отдыхе и многое другое.

Не по-детски серьезный хоккей

За победу боролись четыре команды: тюменский «Газовик», челябинский «Трактор», омский «Авангард» и уфимский «Салават Юлаев». В матче-открытии дружина из Тюмени встретилась с омичами. Хозяева достаточно негостеприимно одержали победу со счетом 5:3. Особенно в составе «Газовика» отличился Евгений Бобылев, ставший автором всех пяти шайб.

Затем на лед вышли команды из Уфы и Челябинска. Уже на первой минуте «Салават Юлаев» и «Трактор» «обменялись» шайбами – 1:1. Такое активное начало задало стиль всей игре, которая получилась напряженной и не по-детски жесткой. Итог – 5:4 в пользу «Трактора».
Второй день принес еще одну победу хозяевам, всухую обыгравших «салаватовцев» со счетом 3:0. Укрепил свое лидерство и «Трактор», не оставивший шансов «Авангарду» – 5:1.

Каждая игра – как финал

Ситуация сложилась таким образом, что отборочные игры уже никак не влияли на исход турнира, в финале в любом случае встретились бы команды из Тюмени и Челябинска. Это давало ребятам возможность немного отдохнуть, за не слишком активную игру их бы не осудили. Однако хоккеисты и в ничего не значащих играх бились в полную силу.

Сначала сыграли «Авангард» и «Салават Юлаев». Счет был открыт только на десятой минуте второго периода. Представитель уфимцев мощным ударом вывел команду вперед. Вскоре Артем Аднабаев и Эрик Галиев, отличившись по разу, упрочили преимущество команды – 3:0. «Авангард» активно сопротивлялся, однако успеха добиться не смог. Напротив, защитник Максим Мазитов, поразивший ворота омичей в четвертый раз, сделал счет разгромным. Единственное, что смогли сделать хоккеисты «Авангарда» – отквитать две шайбы. Проявили себя Илья Кацюбайло и Глеб Трикозов. Итог – 4:2 в пользу «Салавата Юлаева».

Куда более упорной получилась встреча лидеров турнира. Счет был открыт на первых минутах. Автором гола стал представитель «Трактора» Александр Олихвер. Несмотря на большое количество атак, в первом и втором отрезках игры голов больше не было. Следующую шайбу зрители увидели только в третьем периоде. Ее автором стал тюменец Евгений Бобылев. Хрупкое равновесие сохранялось недолго. Даниил Хаятов вновь выводит «Трактор» вперед – 1:2. Так все могло и закончиться, однако Евгений Бобылев на последних секундах сравнял счет. В серии послематчевых буллитов сильнее оказался «Газовик».

«Трактор» оказался сильнее

В решающих поединках все получилось с точностью до наоборот. В матче за третье место, где, напомним, играли «Авангард» и «Салават Юлаев», со счетом 3:0 победили омичи. Шайбы на счету Артема Мицая, Даниила Фесенко и Глеба Трикозова. В защиту уфимцев отметим, что они играли достойно и активно боролись, однако хоккейная фортуна была не на их стороне.

Не порадовала она благосклонностью и местный «Газовик». Увы-увы. По уже сложившейся традиции, как и во многих встречах на турнире, счет был открыт в самом начале.

Отличился игрок «Трактора» Даниил Хаятов. Лиха беда начало, уже на третье минуте Александр Олихвер удваивает преимущество своей команды. Несколько обескураженные таким стартом финала тюменцы бросились отыгрываться. Однако сделать это удалось только во втором отрезке. Счет размочил Михаил Шевченко – 1:2. На большее «Газовика» не хватило, забив еще две безответные шайбы, челябинцы установили окончательный счет встречи – 1:4.

Рискуя оказаться банальным, отмечу, что проигравших не было. Хоккеисты получили столь необходимый им сейчас опыт, который, несомненно, пригодится в ближайшем будущем.