Матч, который будут вспоминать

Спорт, 01:05, 15 сентября 2012, Юрий ХОЗЯИНОВ
Матч, который будут вспоминать. .

После череды неудач перед приехавшим в январе текущего года молодым тренером Евгением Дурневым поставлена  цель: перейти в первую лигу, которая теперь называется «Футбольная национальная лига». Пока дела нашей команды идут неплохо: ни одного поражения в семи матчах, и во всех этих играх пропущен только один гол.

8 сентября ФК «Тюмень» на стадионе «Геолог» принимал ФК «КАМАЗ». Наши гости – команда, которая в прошлом достаточно солидно выглядела в Высшей лиге отечественного футбола, но  в связи с «отсутствием средств» команду понизили до второй лиги.

Игру команды начали на встречных курсах – атакуя. Уже на четвертой минуте мяч, пущенный тюменцем со штрафного, сотрясает штангу гостей. На 18-й минуте матча острейшая контратака «КАМАЗа» грозит обернуться голом в на-ши ворота, но тюменский вратарь Леонид Мусин, отбивая мяч, сбил и нападающего гостей. За этот «фол последней надежды» он увидел перед собой красную карточку – удаление. В ворота «Тюмени» встает дебютант, вратарь Евгений Конюхов. У нас теперь на одного игрока меньше, но на ходе игры это пока не отражается. Московский арбитр Дмитрий Веселов на 30-й минуте удаляет еще одного игрока хозяев, полузащитника Льва Корнилова.

У «Тюмени» теперь на два игрока меньше и кажется, что, имея такое преимущество, «КАМАЗ» точно добудет победу. Но гости играют медленно,  выглядят растерянными и не знают, как им играть дальше. Первый тайм катится к ничейному окончанию. «Тюмень»
силами шести игроков против десятерых соперников организует атаку. Александра Дутова сбивают на линии штрафной. Позиция очень опасна, и вратарь «КАМАЗа» Егор Лунев солидной стенкой закрывает ближний угол своих ворот, а сам встает в дальний. К мячу подходит Сергей Шалин – после его удара мяч на четвертой минуте попадал в штангу ворот гостей. Разбег! И мяч как нож, пронзив «стенку», влетает в ворота впритирку со штангой. Го-о-о-ол! Стадион ревет от восторга, а команды уходят на перерыв.

В начале второго тайма обе команды смещаются на половину поля «Тюмени». Автозаводцы, кажется, нащупали правильную игру, раскачивают оборону хозяев, и, несмотря на их героизм, имеют возможность взять ворота. Часто их подводит реализация моментов, нередко наши ворота спасает Конюхов. Тюмень об атаке, кажется, и не помышляет. Получив мяч, наши тут же переправляют его на половину гостей – подальше, чтобы перевести дух, и в надежде на удачу да на авось. Вот кто-то из тюменцев выбил мяч подальше, и он катится вдоль боковой линии в сопровождении защитника «КАМАЗа». Никакой «остроты» в моменте нет.

Но вдруг Олег Поляков, отобрав мяч  у защитника, в одиночку устремляется к  воротам «КАМАЗа». Лунев, вратарь гостей, от неожиданности растерялся и не знает, что делать. Олег не бьет, а идет, «улучшая» позицию. Наконец, вратарь не выдерживает и, пытаясь отбить мяч, сбивает Полякова. Удаление вратаря гостей и пенальти, которое четко реализует Максим Зимарев. 2:0! Численное преимущество гостей сокращается, теперь нашим играть будет полегче.

Последние 30 минут матча «КАМАЗ» проводит в натужных и беззубых атаках, имеющиеся немногочисленные шансы они транжирят, а «Тюмень» защищается спокойно и уверенно. Матч заканчивается под скандирование трибун: «Молодцы!» Тюменцы сотворили настоящее футбольное чудо: 70 минут играя в численном меньшинстве, смогли не только выстоять, но  и выиграть!

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Тюмень» Евгений Дурнев сказал журналистам: «Впервые в моей карьере тренера и футболиста состоялся матч 9 против 11. И чтобы выиграли! Это богатейший опыт, который дорогого стоит».

Тюменка Альбина Молдажанова выиграла первый поединок на чемпионате Европы по боксу в Белграде