В поединке рождается победа

Спорт, 01:02, 04 сентября 2012, Людмила ВЕДЕРНИКОВА
В поединке рождается победа. .

Финальный свисток поставил точку в международном турнире на Кубок губернатора области по волейболу среди женских команд. Главный приз в напряженном поединке достался команде «Атом-Трефл» (Польша). Хозяева площадки – волейболистки дружины «Тюмень-ТюмГУ» – взяли бронзу, уступив вторую ступень пьедестала почета турчанкам из «Иллер Банкасы».

Победитель турнира определился на последней встрече: в поединок вступили «Тюмень-ТюмГУ» и «Атом-Трефл». Польской дружине опыта не занимать: они – действующий чемпион своей страны, поэтому, скажем прямо, нашим землячкам пришлось нелегко. Соперницы уже  с начала поединка сделали серьезную заявку на победу. И хотя в середине партии тюменки частенько догоняли гостей по количеству мячей, но сравнять счет так  и не сумели – 25:19 в пользу «Атом-Трефл».

Подопечные Ежи Матлака лидировали и в начале второй партии. В какой-то момент полячки начали сдавать позиции, делая досадные оплошности в игре, но при этом продолжали вести в счете. И все же тюменская дружина при мощной поддержке болельщиков сделала практически невозможное: сибирячкам удалось наладить игру и ура! – вторая партия завершилась со счетом 25:23 в нашу пользу.
К середине встречи спорт­сменки из «Тюмень-ТюмГУ» стали играть более четко, отработали атаку и прием. Благодаря слаженным усилиям команды удалось значительно оторваться от соперниц и завершить третью партию со счетом 25:18.

Между тем польская дружина твердо вознамерилась доказать, что не даром носит звание чемпиона. На площадке развернулась нешуточная борьба. Обе дружины посылали друг другу красивые мячи, и счет долгое время велся практически на равных. Более того, тюменская команда даже смогла заработать матчбол, однако реализовать его не получилось. В итоге после четвертой партии счет оказался равным – 2:2.

Исход борьбы определил тай-брейк. Болельщикам и игрокам пришлось изрядно понервничать – волейболистки играли на пределе возможностей. К середине решающего поединка хозяйки площадки вели в счете, но, возможно, устав от напряженной борьбы, пропустили восемь мячей подряд, уступив трофей турнира команде «Атом-Трефл».

Польская дружина с шестью очками заняла первое место, в копилке у остальных участников турнира оказалось по четыре балла. Однако по соотношению партий Турция опередила Тюмень. В тройку лидеров не вошла украинская «Северодончанка», хотя девушки, несмотря на молодость, демонстрировали достойную игру.

[gallery link="file" columns="8"]

Тобольск стал лауреатом престижной Всероссийской премии в номинации «Лучший спортивный город»

25 апреля

В Тюменской области состоятся чемпионат и первенство по спортивному ориентированию