×
В социальных сетях
В печатной версии

Кошелек

25.08.2012
12:31

На вопросы читателей об использовании средств материнского (семейного) капитала отвечает управляющий отделением пенсионного фонда по Тюменской области Алефтина Сергеевна Чалкова (тел. (3452) 27-08-48):
Как использовать материнский капитал?
– Как направить средства материнского капитала на строительство индивидуального жилого дома?
Марина Анисимова,
Тюменский район
– Нужно обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации по месту жительства, имея на руках документы:
- свидетельство о собственности на землю под строительство или договор аренды земельного участка (на владелицу сертификата или законного супруга);
- разрешение на строительство (оформляется в местных органах власти);
- реквизиты банковского счета;
- специально оформленное у нотариуса обязательство, что после получения кадастрового паспорта объекта недвижимости этот дом будет оформлен в собственность детей, матери и отца.
Сначала на ваш счет в банке перечислят аванс – 50 процентов от суммы материнского капитала. Вторую половину суммы получите через шесть месяцев после перечисления средств МСК при подтверждении того, что основные работы вы уже произвели. Например, возвели фундамент или стены.

– Можно ли получить средства материнского капитала, если семья уже построила дом?
Татьяна Волкова,
Исетский район
– Можно получить компенсацию за уже построенное жилье на всю сумму материнского капитала. Нужно только оформить дом  в собственность владелице сертификата или законному супругу. После этого обратитесь в Пенсионный фонд России с документами: свидетельством о собственности на дом и  земельный участок (договором аренды земельного участка) и  нотариально заверенным обязательством оформить построенный дом  в общую собственность.
За компенсацией могут обращаться не только новоселы, но  и все те, кто построил и оформил дом после 1 января 2007 года.

– Возможно ли погашение материнским капиталом кредита, полученного в рамках программы «Молодая семья»?
Татьяна Тихонова,
г. Тюмень
– Да, если это кредитный договор и в нем есть информация о его целевом направлении, т.е. приобретение жилого помещения, или покупка квартиры, или строительство дома. Для этого, помимо остальных документов, необходимо предоставить свидетельство о регистрации права собственности на указанное в договоре жилое помещение. Однако часто договоры в рамках программы «Молодая семья» оформляются с формулировкой «на приобретение недвижимости». В этом случае предлагается дополнительным соглашением с банком уточнить цель кредита – «на приобретение жилого помещения по адресу...». Кроме этого, необходима справка из банка о размерах остатка основного долга и нотариально оформленное обязательство.

– Возможно ли направить средства материнского капитала на погашение одновременно двух кредитов, полученных на строительство жилья (ипотечный кредит и кредит на строительство жилого дома)?
Лариса Петренко,
Ишимский район
– Да, возможно. В законе не предусмотрены ограничения по количеству кредитов и займов, на оплату которых можно направить средства материнского капитала.

– В квартире, купленной в кредит, проживают супруги, их дети, бабушка, дедушка, братья, сестры супругов. Кто  в данном случае относится к членам семьи, т.е. кого собственник должен указать в своем обязательстве по выделению долей?
Ольга Максимова,
Тобольский район
– В этом случае при оформлении письменного обязательства вы можете использовать формулировку в соответствии с ч. 4 ст. 10 федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ с обязательством оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

– Если в семье рождаются двойняшки, кто из них получатель материнского капитала? Или сумма удваивается?
Валентина Федорова,
г. Тюмень
– Получатель материнского капитала не ребенок, а взрослый, как правило, мать. С точки зрения получения материнского (семейного) капитала не принципиально, кто из двойняшек будет объявлен вторым ребенком. Семья может одинаково потратить средства материнского капитала на образование каждого из них. Сумма материнского капитала при этом не удваивается.
– Можно ли вернуть средства материнского капитала, которые первоначально были направлены на формирование накопительной части пенсии?
Галина Исаева,
Ярковский район
– Да, можно. Граждане, которые изначально выбрали такое расходование капитала, впоследствии могут от этого отказаться. Для этого нужно направить в Пенсионный фонд РФ заявление об отказе. Главное – сделать это до дня назначения пенсии.
– Можно ли изменить направление распоряжения средствами материнского капитала после написания заявления? Например, в заявлении указано, что средства направляются на улучшение жилищных условий, но оказалось, что важнее оплатить обучение ребенка в институте?
Наталья Иванова,
Нижнетавдинский район
– Да, это можно сделать, аннулировав первое заявление и передав в территориальный орган Пенсионного фонда новое заявление. Однако такое заявление должно быть подано в ПФР в течение двух месяцев с даты подачи заявления о распоряжении средствами МСК, но не позднее дня перечисления средств Пенсионным фондом.
Бумажные письма надежнее
– Запланировано ли выделение служебного сотового телефона? Будет ли наше почтовое отделение оборудовано компьютером для обслуживания населения?
Фарзона Нариманова,
начальник почты, с. Лайтамак
Отвечает директор УФПС Тюменской области Наталья Сергеевна Шафикова (тел. (3452) 46-25-78):
– Установка компьютерной техники в отделении почтовой связи Лайтамак 626105 не целесообразна по причине отсутствия электроэнергии. Режим работы отделения почтовой связи со вторника по субботу с 09.00 до 16.30, перерыв на обед с 13.00 до 14.00, выходные дни – воскресенье, понедельник, а электроэнергию в село Лайтамак подают в вечернее время с 18.00 до 24.00. Связь с начальником отделения почтовой связи осуществляется посредством обмена «служебными» письмами. Вопрос выделения служебной сим-карты может быть решен в индивидуальном порядке.

Как взыскать алименты
– Я одинокая мать, брак с отцом ребенка не был зарегистрирован. Отец ребенка отказывается помогать добровольно. Могу ли я подать на него в суд на алименты?
Ирина Васильева,
Нижнетавдинский район
Отвечает начальник управления по опеке, попечительству и охране прав детства департамента социального развития Тюменской области Галина Михайловна Коршакевич (тел. (3452) 20-18-03):
– В соответствии с действующим законодательством для решения вопроса по взысканию алиментов с отца малолетней дочери вам необходимо подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика об установлении отцовства и взыскании алиментов на ее содержание, изложив факты, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Консультативную помощь по вопросам, возникающим в ходе подготовки документов по установлению отцовства и взысканию алиментов на содержание дочери, вам окажут специалисты сектора по опеке, попечительству и охране прав детства Нижнетавдинского района по адресу:
с. Нижняя Тавда, ул. Ленина,  12, телефон 8 (34533) 2-45-59.

Отвечает член Ленинского филиала Тюменской областной коллегии адвокатов Вадим Александрович Грач (тел. 8-912-396-65-61):
В Россию – на постоянное место жительства
– Я проживаю в Республике Казахстан, в 2011 году закончила Карагандинский медицинский университет по специальности детский хирург. Год работала в областной детской больнице. Планирую переезд в Россию. Могу ли претендовать на участие в программе помощи молодым специалистам?
Эльвира Саитова,
Республика Казахстан
– Претендовать на участие в социальной программе, утвержденной правительством РФ («Молодая семья», «Молодой специалист», «Молодой специалист на селе», «Миллион сельскому доктору»), могут только граждане Российской Федерации.
Если вы гражданка РФ (вы не указываете своего гражданства, слово «проживаю» ни  о чем не говорит), никаких препятствий нет.
Правда, для участия в программе «Молодой специалист» требуется постоянная регистрация в том или ином регионе РФ и справка
о месте жительства за последние пять лет.
За защитой – в полицию или прокуратуру
– В сентябре 2010 г. я взяла потребительский кредит в магазине, но платить не смогла, так как уволилась с работы в этом же месяце. Теперь долг передали в ООО «НСВ». Платить по кредиту не отказываюсь,
с 1 августа 2012 года устроилась на работу и обещала платить помесячно. Но  мне грозят за долг описать имущество, а меня арестовать. Имеют ли на это право? Что делать в этом случае? Могут ли  у меня описать имущество без суда?
Инна Алексеева,
г. Тюмень
– Право принять решение о наложении ареста на имущество должника дано только государственной службе судебных приставов на основании решения суда о взыскании с вас суммы долга.
ООО «НСВ» – обычное коллекторское агентство. Они имеют право только позвонить вам  и напомнить о долге. Если они приобрели ваш долг, то имеют право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с вас суммы долга. Это все их права.
На угрозы об аресте имущества и особенно о вашем аресте, нужно реагировать только следующим образом: писать заявление в полицию или прокуратуру.

Уход за престарелыми оплатят неработающим
 – Ухаживаю за престарелым отцом. Хочу уйти с работы. Будут ли  в этом случае какие-либо доплаты от государства?
Зинаида Тимофеева,
с. Уват
Отвечает управляющий отделением пенсионного фонда по Тюменской области Алефтина Сергеевна Чалкова (тел. (3452) 27-08-48):
– В соответствии с действующим законодательством ежемесячная компенсационная выплата устанавливается трудоспособным (не пенсионерам), но неработающим лицам, которые ухаживают за инвалидами первой группы, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет  и престарелыми людьми, нуждающимися, по заключению лечебного учреждения, в постоянном постороннем уходе, либо достигшими возраста
80 лет. При этом родственные связи значения не имеют.
В настоящее время размер ежемесячной компенсационной выплаты в Тюменской области с учетом районного коэффициента составляет 1380 рублей в месяц. На территории Уватского района компенсационная выплата составляет 1800 рублей.
Компенсационную выплату на уход за нетрудоспособными гражданами можно оформить в органах, осуществляющих пенсионное обеспечение. Выплата оставляется вместе с пенсией нетрудоспособного.

2191Просмотров
Комментарии для сайта Cackle

Читать далее
Лариса Быкова из Тобольска свою публикацию посвятила 140-летию любимого учебного заведения – многопрофильного техникума, в котором готовят первоклассных ветеринаров для нужд региона.
Дом социальной реабилитации семей и детей «Борки» в этом году отмечает 85-летие.
Тюменцы смогут сдать на переработку пластик, макулатуру и алюминий.
В 2017 году государственная программа материнский семейный капитал отмечает десятилетний юбилей.
Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция», организованная Министерством здравоохранения Российской Федерации, началась в Тюменской области.
Всю добычу спортсмены передадут в приюты для бездомных животных.
В этом году праздник приурочили ко Дню защиты детей
На минувшей неделе к нам поступили 37 письменных и устных обращений читателей. Самые злободневные из них касались проблем ЖКХ.