Автопробег Тюмень-Кудымкар. День первый

21.07.2012

День первый – 21 июля

– 21 июля в 9 утра к площади рядом с Тюменской сельскохозяйственной академией от Управления ФСБ по Тюменской области подъехала колонна из пяти машин с участниками автопробега и состоялся митинг. На нем выступили президент Союза ветеранов госбезопасности Тюменской области Виктор Мещеряков, заместитель президента Союза ветеранов госбезопасности Василий Ефремов, глава Центрального округа Тюмени Валерий Борисов. председатели ветеранских организаций города. После получасового митинга участники автопробега возложили венок и цветы к бюсту Николая Кузнецова у здания сельхозакадемии. После этого колонна машин авто пробега в сопровождении автомобиля ДПС выехала из Тюмени.

– В 11 часов 30 минут участники авто пробега прибыли в поселок Кузнецовский. У здания школы их встречали с хлебом-солью жители поселка. Участников приветствовал глава Талицкого района Александр Толкачев. Местный народный хор исполнил несколько авторских песен, посвященных легендарному разведчику. После этого участникам авто пробега показали экспонаты школьного музея Николая Кузнецова . После обеда в школьной столовой участники возложили венок к памятнику Николая Кузнецова.

– В 12 часов 45 минут колонна машин с участниками автопробега прибыла в деревню Зырянка. Для ветеранов госбезопасности Тюменской области провели экскурсию по музею, который находится в деревянном здании начальной школы, в которой учился будущий разведчик. Баянист Петр Баженов, который работает сторожем в музее, исполнил зажигательные песни про Николая Кузнецова и народные частушки.

– В 14 часов участники прибыли в город Талицу. К памятнику Николаю Кузнецову, перевезенному в 1992 году из Талицы, был возложен венок. Начальник департамента по культуре Талицкого района Константин Горнушкин рассказал об истории монумента. Участники сфотографировались на память. После этого директор музея памяти Николая Кузнецова познакомила гостей с новыми экспозициями.

– В 20 часов устлавшие, но счастливые путешественники прибыли на базу отдыха Управления ФСБ по Свердловской области на озере Балтым. Здесь их ждала теплая встреча с коллегами -уральцами, прогулки по лесным тропинкам и купание.

Александр Толкачев, глава Талицкого района:
– В прошлом году, когда отмечалось 100-летие со дня рождения Николая Кузнецова, торжественных мероприятий было больше, и недаром, ведь это была юбилейная дата. Мы рады, что и сейчас вы не забываете имя нашего земляка. Мы рады, что вы находите возможности и силы для организации таких мероприятий. Огромное вам спасибо от всех таличан. Низкий вам поклон!

• Никанор (Николай) Кузнецов родился 27 июля 1911 года в деревне Зырянской Балаирской волости Камышловского уезда Пермской губернии (ныне деревня Зырянка Талицкого района Свердловской области).

• Осенью 1918 года поступил в первый класс Зырянской начальной школы. Учился легко и учителя его хвалили.

• Осенью 1924 года поступил в шестой класс Талицкой семилетки. Обучаясь в школе, Николай почти сразу проявил незаурядные способности к языкам -- ему легко давались русский и особенно немецкий языки. Его учителем по немецкому языку была Нина Автократова, получившая образование в Швейцарии и в совершенство владевшая французским и немецким языками.

• В сентябре 1926 года поступил на первый курс Тюменского сельхозтехникума, но в июне 1927 года, после смерти отца, уезжает в Талицу.

• Осенью 1927 года Николай Кузнецов поступает в Талицкий лесной техникум.

• 5 мая 1929 года вступает в комунну "Красный пахарь".

Интересные факты

Музей Николая Кузнецова в деревне Зырянка открылся в 1986 году. Музей разведчика в Талице существовал с 1961 до 1978 как народный музей, однако позже был включен в состав Сверддловского областного краеведческого музея и до 2008 года находился в его структуре. Сегодня этот музей входит в состав Уральского государственного военно-исторического музея и продолжает развиваться.

Постоянная экспозиция музея размещена в здании Талицкого лесного техникума, построенного в 1896 году, где с 1927 по 1929 годы учился легендарный разведчик

Лариса Быкова из Тобольска свою публикацию посвятила 140-летию любимого учебного заведения – многопрофильного техникума, в котором готовят первоклассных ветеринаров для нужд региона.
Дом социальной реабилитации семей и детей «Борки» в этом году отмечает 85-летие.
Тюменцы смогут сдать на переработку пластик, макулатуру и алюминий.
В 2017 году государственная программа материнский семейный капитал отмечает десятилетний юбилей.
Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция», организованная Министерством здравоохранения Российской Федерации, началась в Тюменской области.
Всю добычу спортсмены передадут в приюты для бездомных животных.
В этом году праздник приурочили ко Дню защиты детей
На минувшей неделе к нам поступили 37 письменных и устных обращений читателей. Самые злободневные из них касались проблем ЖКХ.
Что я больше всего любил (а) в детском садике?
Сончас
Прогулки, физкультуру и зарядку на площадке
Детсадовскую еду
Дополнительные кружки