На родном татами и победа с нами!

Спорт, 01:03, 31 марта 2012, Денис ФАТЕЕВ
На родном татами и победа с нами!. .

Подошло к концу первенство России по дзюдо среди спортсменов до 23 лет. Столь масштабное событие состоялось на Тюменской земле во второй раз  и вновь прошло на высоком уровне.

Во второй день турнира определились победители в весовых категориях до 90, до 100, свыше 100 килограммов у юношей и  до 48, до 52 килограммов у девушек.

Золото в копилку сборной УФО  в весе до 90 килограммов принес тюменец Казбек Занкишиев. В финале он одолел сильного соперника – призера Кубка Европы Александра Рослякова из Москвы. Ивану Любасову не было равных в весе до 100 килограммов. В полуфинале он оставил не у дел вице-чемпиона прошлого молодежного первенства Алексея Казачкова (Северо-Кавказский федеральный округ), а в финальной схватке был сильнее его партнера по команде Алана Хугаева. В споре тяжеловесов золото завоевал Магомед Нажмудинов.

Перейдем к поединкам представительниц прекрасного пола. В самой легкой весовой категории на первую ступень пьедестала почета поднялась Алеся Кузнецова (Иркутская область). Пролетев легко, как перышко на ветру, до финала, Алеся за счет оценки «юко» победила Марию Персидскую из Самары. Поединки в следующем весе принесли сборной УФО еще одну медаль. Айгуль Таштимирова завоевала бронзу. Медаль высшей пробы в Иркутскую область увезла Екатерина Тетерина.

Заключительный день первенства получился исключительно женским. В весе до 57 килограммов пальму первенства взяла Анастасия Поликарпова (Москва), одолевшая в финале питерскую дзюдоистку Илону Буряченко. Татьяна Казенюк из Краснодарского края победила всех соперниц в весе до 63 килограммов, а представительница города на Неве Алена Прокопенко – до 78. Мария Сизикова из Новосибирска не оставила шансов соперницам в категории свыше 78 килограммов. Отдельно стоит отметить успех тюменки Дарьи Давыдовой (до 70 кг), добывшей золото первенства эффектным иппоном.

Медали распределены, спортсмены разъехались по домам готовиться к, пожалуй, самому важному турниру 2012 года – первенству Европы, которое состоится в ноябре в Праге.