×
В социальных сетях
В печатной версии

Течь устранена

15.03.2012
01:10

– Живу на втором этаже. Почти месяц меня топят соседи с четвертого. Соседи с третьего этажа тоже страдают, у них лужи воды в коридоре. Днем в квартиру на четвертом доступа нет, воду там включают ночью. Неоднократно обращались в ООО «Универсал», но там отвечают, что помочь могут только тем, что перекроют воду. А как же без воды? Считаю, что нужно выяснить причину утечки, произвести ремонт или обязать сделать это виновных жильцов.


Наталья Бадрызлова, г. Тюмень
Отвечает генеральный директор ООО «Универсал» Александр Вольдемарович Григорьев (тел. 37-11-51):

– Дом заявительницы находится в управлении ООО «Универсал» с 11 января 2009 года и принят без проведения капитального ремонта.

В диспетчерскую службу предприятия от гражданки Бадрызловой поступила заявка 20.01.2012 г. на предмет течи с потолка. Работниками предприятия обследованы стояки горячего и холодного водоснабжения в квартирах, расположенных этажами выше.

В квартиру на четвертом этаже доступ не был предоставлен. По адресу неоднократно выезжала аварийная служба, был направлен мастер участка. Собственнику оставлялась информация о необходимости предоставления доступа в квартиру, но доступ не был предоставлен до 13.02. 2012 г. 13.02.2012 г. при обследовании квартиры на четвертом этаже установлено, что собственником выполнены работы по закрытию инженерных сетей в короб и увеличение стяжки пола в душевой комнате. Подрядной организацией ООО «Капитал-Строй» выполнены работы по вскрытию штробы и обследованы инженерные сети горячего и холодного водоснабжения. При этом выяснилось, что на стояке горячего водоснабжения образовался свищ, связанный с увеличением стяжки пола и отсутствием промежуточной гильзы через увеличенную стяжку перекрытия, что является нарушением СНиП-204.05-91 п.3.41. В настоящее время выполнены работы по замене участка трубы горячего водоснабжения.

Скидки в форме ЕДВ


– Получаю ежемесячную денежную выплату, но не знаю, из каких компонентов она состоит. С 2007 года отказался от бесплатных лекарств. Входит ли  в ЕДВ оплата за телефон?
Василий Бирюков, Сладковский район, д. Майка
Отвечает заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда РФ по Тюменской области Виталий Викторович Левенков (тел. 27-09-70):

– В соответствии с действующим законодательством инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату.

Согласно Федеральному закону от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» с 1 января 2005 года ряд льгот, таких как 50-процентная скидка за пользование телефоном, радио и бесплатное зубопротезирование, предоставляются не  в натуральном виде, а в форме ежемесячных денежных выплат.

При этом сохранено право на получение льгот (обеспечение лекарственными препаратами, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, оплату проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно) в натуральном виде.

Льготным категориям граждан предоставлено право выбора получения льгот в натуральном виде либо замены их денежной компенсацией. Ежегодно до 1 октября граждане имеют право выбора – пользоваться льготами, входящими в набор социальных услуг (НСУ), в следующем году или получать взамен деньги.

Василий Бирюков является получателем ежемесячной денежной выплаты с учетом отказа от всего набора социальных услуг. По вопросу оплаты коммунальных услуг рекомендуем заявителю обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

Об организации медицинской помощи


– В чем суть новой меры социальной поддержки, введенной в 2011 году для беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет? Всю беременность я лечила анемию. Недавно узнала, что женщины, которые во время беременности имеют диагноз анемия, имеют право на пособие в размере 10 000 руб-лей. Мне об этом почему-то никто не сказал. Какие и в каких случаях отпускаются бесплатные лекарства для детей?
Елена Долгих, г. Тюмень
Отвечает директор департамента здравоохранения г. Тюмени Сергей Евгеньевич Ярцев (тел. 45-21-47):

– В соответствии с постановлением правительства Тюменской области от 15.02.2011 № 28 «Об утверждении порядка обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет» определен порядок обеспечения полноценным питанием вышеуказанных категорий.

Медицинскими показаниями для обеспечения полноценным питанием беременных женщин и кормящих матерей являются дефицит массы тела и  нарушения алиментарного статуса. Кормящие матери обеспечиваются питанием в течение первых шести месяцев вскармливания ребенка грудным молоком. Заключение врачебной комиссии выдается беременным и кормящим после осмотра эндокринолога.

Медицинскими показаниями для обеспечения полноценным питанием детей первого года жизни являются перинатальный контакт по ВИЧ, приобретенная (постнатальная) дистрофия типа гипотрофии 2–3 степени, заболевания матери, требующие лечения препаратами, вредными для ребенка (антиметаболиты, цитостатики, радиоактивные вещества), заболевание матери активной формой туберкулеза легких с бактериовыделением, недостаток грудного молока у женщины, вскармливающей двух и более детей первого года жизни.

Возмещение расходов на оплату лекарственных средств и изделий медицинского назначения осуществляется в отношении проживающих в Тюменской области семей, имеющих среднедушевой доход, не превышающий 5 000 рублей, в части оплаты 100 процентов стоимости лекарственных средств, приобретаемых для детей в возрасте до трех лет в соответствии с постановлением администрации Тюменской области от 15 декабря 2004 г. № 178-пк «О мерах социальной поддержки, осуществляемых путем возмещения расходов на оплату лекарственных средств и изделий медицинского назначения».

Назначение лекарственных средств и изделий медицинского назначения и оформление соответствующего рецепта осуществляются лечащим врачом при амбулаторном лечении граждан, указанных в рамках территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, с учетом диагноза, характера и тяжести заболевания.

Отвечает первый заместитель директора департамента социального развития Тюменской области Вера Александровна Иванова (тел.: 46-92-69, 46-91-78):

– При наличии медицинских показаний врачебная комиссия организации здравоохранения выдает заключение установленного образца. Данное заключение, заявление о предоставлении материальной помощи на обеспечение полноценным питанием и документ, удостоверяющий личность, предоставляются в территориальное управление социальной защиты населения или учреждение социального обслуживания населения по месту жительства. Дополнительная информация размещена на официальном портале органов государственной власти Тюменской области: www.admtyumen.ru в разделе «Общество/Меры социальной поддержки, предоставляемые органами социальной защиты Тюменской области».

Согласно действующему законодательству, дополнительная мера социальной поддержки по возмещению расходов на оплату лекарственных средств, приобретаемых по рецептам врачей, в размере 100 процентов их стоимости предоставляется семьям, имеющим среднедушевой доход, не превышающий 5 000 рублей для детей в возрасте до трех лет  и многодетным семьям, имеющим
среднедушевой доход, не превышающий 5 000 рублей для детей в возрасте до шести лет.

Двор приведут в порядок


– У дома 5а по ул. Софьи Ковалевской во дворе стояли приспособления для хлопанья ковров. Во время ремонта их сломали и вывезли. Просим восстановить эти устройства. Кроме того, необходимо сменить желоб для стока воды у подъезда № 6. Он новый, но вода течет мимо и топит подвал. Летом просим чаще косить траву у дома. В 2011 году косили только один раз  и кошенину не убрали.
Степанова, Зыкин, Лыжин, Козарова, Сизикова, г. Тюмень
Отвечает руководитель управы Центрального административного округа Валерий Иванович Борисов (тел. 53-17-78):

– Подрядной организацией ООО «Стоп-Строй» выполнены работы по ремонту дворовой территории ул. Максима Горького, 28, Коммунаров, 5, 7, Софьи Ковалевской, 5а, Харьковской, 8, 10 в соответствии с условиями муниципального контракта. По состоянию на 20.01.2012 во дворе дома № 5а по ул. Софьи Ковалевской установлена малая архитектурная форма для хлопанья ковров. Кроме того, подрядной организацией ОАО «ДЭУ ЦАО», привлеченной на текущее содержание вышеуказанной территории, выполняется комплекс механизированных и ручных работ (в том числе кошение газонов в летний период), в соответствии с кратностью и технологическими операциями, утвержденными распоряжением администрации города Тюмени от 29.07.2010 № 782-рк «О текущем содержании территорий города Тюмени и внесении изменения в распоряжение Администрации города Тюмени от 30.12.2009 № 1179-рк».

Дополнительно сообщаю, что по вопросу ремонта или замены желобов для стока дождевых вод заявителям необходимо обращаться в управляющую компанию ООО УК «Надежда», так как данный вопрос находится в их компетенции. Также сообщаю, что МКУ «Служба заказчика по ЦАО г. Тюмени» в адрес ООО УК «Надежда» направлено письмо о необходимости замены желобов для стока дождевых вод.

По вопросам санитарного состояния имущественного комплекса обращаться к квартальному Артему Сергеевичу Поступинскому по
тел. 53-13-78.

452Просмотров
Комментарии для сайта Cackle

Читать далее
В  сельском почтовом отделении Большого Сорокино сахар продают по завышенной цене, считает Н. Бондаренко. На вопрос почему сделали наценку отвечает заместитель директора УФПС Тюменской области – филиала ФГУП «Почта России» Виктор Владимирович Валов.
Специалисты советуют жителям региона тщательнее проверять защитные признаки денежных знаков.
На вопрос читателя отвечает специалист.
Отвечает руководитель управления Роскомнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, Ямало-Ненецкому автономному округу Оксана Дмитриевна Шевченко (тел. (3452) 56-86-57, доб. 776)
Если из документов на садовый участок только книжка садовода, достаточно ли этого документа для оформления участка под продажу.
На вопрос читателя газеты «Тюменская область сегодня» отвечает заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области Виталий Викторович Левенков (тел. (3452) 27-08-43).
Отвечает заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Тюменской области Александр Георгиевич Селюнин (тел. (3452) 79-46-10)
В апреле-мае 2018 года любой гражданин может обратиться в офисы банков и бесплатно обменять скопившуюся мелочь на банкноты, при этом за часть сдаваемой мелочи можно получить памятные монеты.