Доплыть до призового места

Спорт, 00:15, 14 февраля 2012, Денис ФАТЕЕВ
Доплыть до призового места. .

В Тюмени состоялись чемпионат и первенство Уральского федерального округа по плаванию. Побороться за победу приехали 360 спортсменов из Курганской, Челябинской, Свердловской, Оренбургской и Тюменской областей. Честь региона защищали 50 пловцов.

- Уровень спортсменов высокий, и бороться с пловцами, представляющими другие субъекты УФО, достаточно трудно. Однако соревнования показали, что тюменские пловцы - сильные конкуренты. Радует, что состязания пришло посмотреть большое количество зрителей, которые активно поддерживали участников, - рассказал главный судья соревнований, президент региональной федерации плавания Александр Молодкин.

В первый день турнира из тюменских пловцов отличился Валерий Христов, взявший золото первенства и бронзу чемпионата на дистанции 100 метров баттерфляем. В том же виде, только в заплыве на 200 метров, серебро у Марии Мельчаковой. Мария не остановилась на достигнутом и стала третьей в старте 200 метров на спине. В этой дисциплине на дистанции 100 метров ударно выступили юноши, на первую ступень пьедестала почета поднялся Антон Свистунов, на третью - Валерий Христов. Еще одну победу в актив сборной Тюменской области внесла Софья Сподаренко, ставшая третьей в брассе на дистанции 50 метров.

Второй соревновательный день также принес представителям Тюменского региона несколько наград. Среди мужчин отличился Антон Свистунов, замкнувший тройку лидеров на дистанции 50 метров на спине. В споре юношей 1994-1995 годов рождения серебро на счету Валерия Христова. Ему удалось взять награду в старте 200 метров баттерфляем.

Третий день стал удачным для Альберта Мальцева, взявшего серебро в заплыве на 100 метров вольным стилем. Очередными наградами пополнили коллекцию Антон Свистунов (золото, 200 метров, на спине) и Валерий Христов (золото, 50 метров, баттерфляй).

На финише состязаний первое место в заплыве на 200 метров на спине заслужил Антон Свистунов. Дважды завоевал серебро Альберт Мальцев, удача ему улыбнулась в вольном стиле на дистанциях 50 и 100 метров. Второе место на 100-метровом отрезке баттерфляем на счету Марии Мельчаковой.

Одна из главных задач турнира - отбор спортсменов для выступления на чемпионате и первенстве России. Причем призовое место не гарантирует получения путевки, необходимо преодолеть дистанцию за определенное время. Из тюменцев, участников чемпионата, необходимые нормативы выполнили Альберт Мальцев и Антон Свистунов. Право поехать на всероссийское первенство завоевали Мария Мельчакова, Валерий Христов и Софья Сподаренко.