×

Бронза у тюменок

Полуфинал первенства России по волейболу среди девушек 1997–1998 годов рождения собрал в Тобольске восемь команд из Алтайского, Пермского, Красноярского, Хабаровского краев, Свердловской, Челябинской, Омской, Тюменской  областей.

Тобольск удостоился чести принимать у себя российские соревнования благодаря имеющейся спортивной базе, возможностям разместить и накормить детские команды по демократичным ценам. Есть и еще одна причина – «звездные» девочки тренера Елены Кутовой, которые успешно выступают на турнирах различного уровня, прославляя родной Тобольск.

Полуфинал первенства России проходил в СК «Центральный» при большом скоплении болельщиков, в основном тоболяков. Поэтому никого не удивляло, что трибуны скандировали: «Тюменская область!»

Сборная команда, в состав которой вошли семь тоболячек, четыре тюменки и одна спортсменка из Салехарда, старалась изо всех сил, чтобы не разочаровать земляков, не подвести тренеров и доказать правильность утверждения, что дома и стены помогают.

Юные волейболистки порадовали болельщиков зрелищной, динамичной игрой. «Даже не верится, что на площадке 14–15-летние девчонки», – сказал приехавший на церемонию награждения председатель областной федерации волейбола Виктор Рейн. А вот тренер Елена Кутовая осталась не совсем довольна игрой подопечных: «Девочки играли скованно, им еще не хватает сыгранности. Но  с поставленной задачей – попасть в призеры – справились». Тюменская сборная команда взяла бронзу, на вторую ступеньку пьедестала поднялась команда Челябинской области. Победу одержали омички.