×
В социальных сетях
В печатной версии

Кошелек

12.01.2012
01:07

С печеньем – можно!


– Пришел в кинотеатр со своими продуктами питания: соком и печеньем. В зал меня не пропустили. Правомерен ли отказ охраны кинозала в просмотре фильма в связи с наличием у зрителя продуктов питания?
Дмитрий Воронин, г. Тюмень
Отвечает руководитель консультационного центра по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» Семен Владимирович Хрушков (тел. 50-55-68):

– Данный отказ неправомерен и как следствие нарушает потребительские права зрителя. Согласно статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто  к ней обратится. К публичной сфере относится розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное, киновидео-обслуживание.

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.  Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответству-ющие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается (п. 3 ст. 426 ГК РФ).

Пункт 25 Правил по киновидеообслуживанию населения (утвержденных постановлением правительства РФ от 17 ноября 1994 г. № 1264) закрепляет, что зрители обязаны:
– при посещении кинови-деозрелищных предприятий соблюдать правила работы киновидеозрелищных предприятий, общественный порядок;
– сохранять билет до окончания сеанса;
– взрослые зрители, пришедшие на специальные детские сеансы, приобретать билеты по цене для взрослого зрителя.
Администрация киновидеозрелищного предприятия вправе не допустить зрителя на просмотр или удалить из зала в случае нарушения зрителем общественного порядка и причинения вреда имуществу киновидеозрелищного предприятия.

Следовательно, действующим законодательством предусмотрено всего лишь два основания запрета допуска зрителя в кинозал. При этом не предусмотрено дополнительных оснований для отказа в просмотре фильмов в связи с наличием у зрителя продуктов питания.

Выплатят в январе


– Моя мать в настоящее время проживает со мной, болеет, нетранспортабельна. Для того чтобы получить за нее пенсию, я поехала в п. Ключи, по месту регистрации матери, оформив доверенность в управляющей компании «Агат». Но пенсию мне выдать отказались. Прошу разъяснить порядок получения пенсии по доверенности вместо заболевшей матери.
Любовь Дуржинская, г. Тюмень
Отвечает заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области Виталий Викторович Левенков  (тел. 27-08-48):

– В соответствии с п. 6 ст. 18 Федерального закона РФ от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» по желанию пенсионера трудовая пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством России.

Согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенность на получение пенсий может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на лечении.

При смене пенсионером места жительства в пределах России пенсионное дело пересылается по почте на основании запроса территориального органа Пенсионного фонда РФ, подготовленного в соответствии с заявлением пенсионера и документами о регистрации по новому месту жительства.

Пенсионное дело Л. Белоусовой (мамы Л. Дуржинской) поставлено на учет 01.12.2011 в управлении ПФР  в г. Тюмени в связи с переездом на новое место жительства. Неполученная сумма пенсии и сумма ежемесячной денежной выплаты за ноябрь 2011 года Белоусовой будет выплачена в январе 2012 года вместе с пенсией и ежемесячной денежной выплатой за январь 2012 года.

Сначала установите отцовство


– Я одинокая мать, воспитываю дочь, брак с отцом ребенка не был зарегистрирован. Отец девочки отказывается помогать. Прошу разъяснить порядок взыскания с отца ребенка материальной поддержки (алиментов) на воспитание дочери.
Ирина Васильева, Нижнетавдинский район
Отвечает начальник отдела исполнительного производства управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области Елена Владимировна Чернова (тел. 49-53-08):

– Для подачи в суд на отца ребенка иска о взыскании алиментов необходимо в первую очередь установить отцовство ребенка.  В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.  При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. После установления отцовства ребенка его мать вправе в соответствии со
ст. 80 Семейного кодекса подать в суд иск  о взыскании алиментов.

Как усыновить ребенка?


– Хочу усыновить ребенка. Мне 38 лет, замужем, но муж отбывает срок, возможно ли усыновление в моем случае?
Ольга Красикова, Тюменский район
Отвечает начальник управления по опеке, попечительству и охране прав детства департамента социального развития Тюменской области Галина Михайловна Коршакевич (тел. 20-18-03):

– В соответствии со статьей 125 Семейного кодекса РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

При усыновлении ребенка одним из супругов согласие другого супруга на усыновление является обязательным условием.  Факт судимости вашего супруга будет учитываться судом при рассмотрении дела об установлении усыновления.

По всем вопросам, каса-ющимся установления усыновления детей, можете обратиться по месту своего жительства в отдел (сектор) по опеке, попечительству и охране прав детства, адрес которого можно узнать на официальном портале органов государственной власти Тюменской области (www.admtyumen.ru, рубрика «Опека, попечительство и охрана прав детства» в разделе «Общество») либо на сайте регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей
(www.detkitmn.ru, раздел «Куда пойти усыновителю»).

Стажировка – на будущий год


– Я окончил ТВВИКУ и по распределению был направлен служить в Хабаровск, где меня сократили. В данный момент у меня нет стажа по гражданской специальности. Я инженер по специальности «Многоцелевая колесная и гусеничная техника». Возможно ли прохождение стажировки по данному направлению?
Игорь Еремин, Тюменский район
Отвечает директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Сергей Александрович Кабанов (тел. 27-36-12):

– Для оказания содействия в трудоустройстве следует обратиться в центр занятости населения по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт, документ об образовании, трудовую книжку (при наличии), индивидуальную программу реабилитации инвалида (для граждан, имеющих инвалидность). Центром занятости населения будет оказано содействие в подборе подходящих для гражданина вариантов постоянного и временного трудоустройства по имеющейся специальности и родственным профессиям.

Одним из вариантов временного трудоустройства является стажировка выпускников образовательных учреждений на период до шести месяцев с целью получения первого опыта работы по полученной профессии (специальности). В соответствии с Положением об организации стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы в 2011 году, утвержденным постановлением правительства Тюменской области № 59-п от 09.03.2011 г., в текущем году в стажировке принимали участие выпускники образовательных учреждений, не имеющие трудового стажа. Таким образом, на сегодняшний день гражданин Еремин не может принять участие в программе стажировки, так как у него имеется трудовой стаж.

В 2012 году в Положение об организации стажировки планируется внесение ряда изменений, расширяющих круг граждан, имеющих возможность участвовать в программе. Положение будет размещено на сайте департамента труда и занятости населения Тюменской области. Кроме того, информацию об организации стажировки в 2012 году можно получить в центре занятости населения по месту проживания или  в отделе проф-ориентации, профобучения и психологической поддержки департамента труда и занятости населения Тюменской области по тел. 27-36-12.

Льготником не являетесь


– Моя мать во время войны была насильно вывезена в Германию на принудительные работы, умерла в 1978 году. Полагаются ли мне как дочери бывшей несовершеннолетней узницы мест принудительного содержания льготы (компенсация)?

Надежда Ротова, Исетский район
Отвечает заместитель директора департамента социального развития Тюменской области Татьяна Даниловна Артименко (тел. 46-53-29):

– Действующим законодательством предусмотрены меры социальной поддержки для бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны. Дети, чьи родители находились в указанных местах в годы войны, к льготным категориям не относятся и для них не предусмотрены меры социальной поддержки.

Также сообщаю, что Надежда Ротова является ветераном труда и получает меры социальной поддержки, предусмотренные для данной категории граждан.

406Просмотров
Комментарии для сайта Cackle

Читать далее
В  сельском почтовом отделении Большого Сорокино сахар продают по завышенной цене, считает Н. Бондаренко. На вопрос почему сделали наценку отвечает заместитель директора УФПС Тюменской области – филиала ФГУП «Почта России» Виктор Владимирович Валов.
Специалисты советуют жителям региона тщательнее проверять защитные признаки денежных знаков.
На вопрос читателя отвечает специалист.
Отвечает руководитель управления Роскомнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, Ямало-Ненецкому автономному округу Оксана Дмитриевна Шевченко (тел. (3452) 56-86-57, доб. 776)
Если из документов на садовый участок только книжка садовода, достаточно ли этого документа для оформления участка под продажу.
На вопрос читателя газеты «Тюменская область сегодня» отвечает заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области Виталий Викторович Левенков (тел. (3452) 27-08-43).
Отвечает заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Тюменской области Александр Георгиевич Селюнин (тел. (3452) 79-46-10)
В апреле-мае 2018 года любой гражданин может обратиться в офисы банков и бесплатно обменять скопившуюся мелочь на банкноты, при этом за часть сдаваемой мелочи можно получить памятные монеты.