Успех россиян на Гран-при Ивана Поддубного

Спорт, 01:04, 11 января 2012, Денис ФАТЕЕВ
Успех россиян на Гран-при Ивана Поддубного. .

9 января в Тюмени начался международный турнир по греко-римской борьбе «Гран-при Ивана Поддубного». Эти престижные соревнования областная столица принимает в третий раз.

Помериться силой и ловкостью приехали 126 спортсменов. Большинство из них (98 борцов) представляют сборную России. В состав национальной команды вошли пять олимпийских чемпионов. Кроме того, на тюменский ковер вышли представители Израиля, Белоруссии, Казахстана, Эстонии, Узбекистана, Туркменистана и Кыргызстана.

В рамках торжественной церемонии открытия соревнований собравшихся приветствовал заместитель губернатора
Тюменской области Владимир Мазур. Владимир Владимирович пожелал участникам высоких достижений во славу родных стран и в память о легендарном борце Иване Поддубном.

– Тюмень всегда славилась великими борцами и спортсменами. Яркий пример – один из организаторов соревнований, заслуженный мастер спорта, призер Олимпийских игр Владимир Чебоксаров. Этот турнир станет стартовой площадкой для многих молодых спортсменов и подарит им путевки в большой спорт, – сказал президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

Первый день соревнований принес болельщикам сборной много положительных эмоций: во всех весовых категориях доминировали российские борцы. В весе до 55 килограммов среди других за победу спорил тюменец Сергей Попрушко. К сожалению, наш земляк, проиграв в одном из поединков будущему чемпиону Мингияну Семенову, лишился возможности бороться за золото. Однако в поединке за третье место Сергей собрался и, одолев в упорной борьбе Назыра Манкиева из Красноярска, завоевал бронзу.

В весовой категории до 66 килограммов в финале сошлись два московских борца – Мигран Арутюнян и Ислам-Бека Альбиев. Последний оказался сильнее соперника и выиграл со счетом 2:0. В категории до 84 килограммов лучшим стал Алексей Мишин. В финале он  в двух периодах одолел Сероба Григоряна из Красноярска.

Программу первого дня завершили встречи тяжеловесов. благодаря успешному выступлению тюменца Владими-ра Ильницкого поединки, проходившие в весовой категории до 120 килограммов, вызвали у местных болельщиков особый интерес. Сначала он поборол пермяка Александра Бакулина, затем в трех периодах одолел Виталия Щура из Алтайского края, а во встрече за выход в финал был сильнее москвича Шахруди Аюбова. В решающем поединке нашему земляку противостоял олимпийский чемпион Хасан Бароев. К сожалению, Владимир проиграл и занял второе место.

Об итогах второго дня турнира читайте в следующем номере.