×

Сыграй партию с чемпионом?

Без сомнения, шахматы – один из самых популярных в Тюменской области видов спорта, любимый представителями всех возрастов от мала до велика. Это доказал товарищеский матч, состоявшийся между трудовыми коллективами научно-исследовательского института «Гипротюменнефтегаз» и Сибирского научно-исследовательского института нефтяной промышленности. Мероприятие посетил многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

За шахматными досками сошлись по десять участников с каждой стороны. Соревнования проходили по схевенингенской системе, при которой каждый член одной группы участников играет со всеми членами другой. На одну игру отводилось пять минут, всего сыграно сто партий.

– Поединки проходили очень напряженно, – рассказывает судья соревнований Всеволод Бесараб. – Шахматисты нередко ошибались, что объясняется большим волнением. Нужно отметить, что встречи между производственными коллективами стали доброй традицией, любители шахмат хорошо знают друг друга.

По итогам состязаний со счетом 65:35 победу одержала команда Гипротюменнефтегаза. Памятные кубки победители получили из рук Анатолия Карпова.

На этом мероприятие не закончилось, трое шахматистов, показавших наиболее высокий результат, – Олег Биндер, Левон Хачатрян и  Александр Сутягин получили уникальнейшую возможность сыграть блиц-партию с Анатолием Евгеньевичем. Согласитесь, такой шанс выпадает раз  в жизни.

– Для любителя сыграть партию с чемпионом мира – лучший подарок, – объясняет председатель федерации шахмат Тюменской области Евгений Шантуров. – Начинаем в регионе новую программу открытия шахматных уголков в трудовых коллективах, учебных заведениях, общежитиях. Планируем в течение года организовать в Тюмени несколько десятков подобных уголков.

Будем надеяться, что инициатива осуществится и шахматы прочно войдут в жизнь большинства жителей региона.

---

мнения

Олег
БИНДЕР,
заместитель управляющего директора
по изысканиям ОАО «Гипротюмен-нефтегаз»:

– Традиция товарищеских матчей сохранилась с тех времен, когда шахматы имели более широкое распространение и периодически между собой играли коллективы геологов, нефтяников, газовиков, строителей.

Конечно, сыграть с чемпионом мира довелось впервые. Уже после третьего хода партия была предрешена.

Левон ХАЧАТРЯН,
начальник
сметно-договорной группы изысканий ОАО «Гипротюмен-нефтегаз»:

– Игра с Анатолием Карповым запомнится на всю жизнь. Перед началом партии волновался, не скрою, надеялся сыграть хотя бы вничью.

При игре с соперником столь высокого уровня для поражения достаточно малейшей оплошности. Несмот-ря на проигрыш, встреча оставила яркие, незабываемые впечатления.