«Революционные» перемены

Спорт, 01:06, 30 ноября 2011, Юрий ХОЗЯИНОВ
«Революционные» перемены. .

Октябрь начался для МФК «Тюмень» сенсационно. Обиднейшее поражение от середняка Высшей лиги МФК «Алмаз-АЛРОСА» на своем паркете вызвало неожиданную отставку главного тренера тюменской команды бразильца Бето.

После обычной послематчевой пресс-конференции, где Бето выглядел слегка расстроенным, но не потерявшим оптимизма, строившим планы на будущее, журналистов попросили задержаться. Появившийся перед прессой президент МФК «Тюмень» Александр Попов сделал заявление, ошеломившее всех: «Минуту назад Бето был отправлен в отставку, новым главным тренером назначен Евгений Осинцев. Андрей Комаров переходит главным тренером в «Тобол». Считаю, что сегодняшняя игра – это пощечина для всех любителей мини-футбола, для тех, кто поддерживает нашу команду».

Такое заявление ожидалось по окончании прошедшего сезона – после невыполненных задач, невнятной игры и непонятных поражений. Но Бето убедил Попова, что готовил команду к плей-офф, что на этой стадии чемпионата команда показала великолепный футбол, а то, что проиграли «Синаре» и «Сибиряку» – так это просто «не повезло». Бето оставили, но, как оказалось, ненадолго.

Итак, смотрите, кто пришел

Евгений Осинцев, 1976 года рождения, в нашей команде со дня ее основания. Играл за МФК «Сибнефтепровод», переименованный в МФК «Тюмень». Игровое амплуа – защитник, за 167 матчей, сыгранных за основной состав, забил
45 мячей. Ушел на тренерскую работу в МФК «Тюмень-дубль».

Еще  в прошлом сезоне сам выходил на паркет, «чтобы на практике разобрать с командой некоторые игровые моменты», при этом Евгений пополнял свой бомбардирский счет. В этом сезоне был назначен главным тренером МФК «Тобол-Тюмень-2», но поработал всего один тур. «Конечно, хотелось бы набраться побольше опыта в высшей лиге, но раз принято такое решение, будем работать», – прокомментировал свое назначение Осинцев.

Дебютировал Евгений как главный тренер в принципиальном матче с МФК «Газпром-Югра» из Югорска. Северяне приехали в Тюмень с мечтами о реванше. За всю историю противостояния клубов из 37 сыгранных встреч за 11 лет МФК «Тюмень» добился побед лишь девять раз, но  в первом раунде плей-офф прошедшего первенства наша команда в пятиматчевой серии игр одолела-таки более именитого северного соперника.

Бывшему наставнику «Тюмени» удалось почти с нуля создать крепкую, боевую команду, которая в прошлом сезоне едва не сотворила сенсацию, крепко потрепав в полуфинале будущего чемпиона – московское «Динамо», а в матче за третье место – отобрав бронзовые медали у МФК «Тюмень». В Новосибирске матч отличался напряженной борьбой, сопровождающейся фолами с обеих сторон, самоотверженной игрой защитников и необъяснимыми промахами нападающих. Счет был открыт только на 20-й минуте игры. Отличился ветеран гостей Афранио, реализовавший штрафной удар, назначенный хозяевам за перебор фолов.

За 15 минут до финального свистка сложился окончательный счет матча – 4:2, победил «Сибиряк». За три минуты до конца матча тюменцы заменили вратаря на полевого игрока – им стал Афранио, но счет не изменился. Весь ноябрь отвели для подготовки сборной к чемпионату Европы.

Тюменские биатлонисты стали победителями зимних Игр паралимпийцев

29 марта

Тюменские биатлонисты Евгений Гараничев и Виктория Сливко победили в одиночной смешанной эстафете на чемпионате России