Россыпь медалей в родных стенах

Спорт, 01:03, 26 октября 2011, Денис ФАТЕЕВ
Россыпь медалей в родных стенах. .

В 17-й раз состоялся открытый Всероссийский турнир по греко-римской борьбе на призы знаменитого тюменского спортсмена Владимира Чебоксарова. На протяжении двух дней 134 участника выявляли сильнейших. Помимо россиян за призовые места спорили представители Белоруссии, Украины, Венгрии, Казахстана, Армении и Латвии. Отличительная особенность нынешнего турнира в том, что  в нем участвовали атлеты 1991–1993 годов рождения.

– За долгие годы эти соревнования стали визитной карточкой Тюмени, стартовой площадкой для молодых спортсменов. Хочется пожелать участникам выполнить поставленные задачи, успешных выступлений и побед, – сказал, открывая турнир, директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин.

За Тюмень выступала сильная команда, включающая призеров международных и всероссийских соревнований, и это дало результаты: в разных весовых категориях наши земляки завоевали награды. Первую медаль в копилку тюменцев добыл Рушан Хамитов, занявший третье место в весовой категории до 50 килограммов.

Коллеги по команде поддержали товарища и уже в следующем весе (до 60) добыли бронзу и золото. Они на счету Деана Гараева и Севери Тохосашвили соответственно. Сразу две медали взяли тюменцы в весе до 74 килограммов. Вторым стал Игорь Волобуев, первым – Заур Губаев. Поединок за золото проходил очень напряженно, и победный бросок Губаев сумел выполнить лишь на последних секундах.

В весовой категории до 84 килограммов на вторую ступень пьедестала почета поднялся Дмитрий Норин. Среди борцов, выступавших в категории до
96 килограммов, две бронзы на счету Василия Истомина и Ильдара Мустафина, а золото взял Сергей Захаров. Выступление команды Тюменской области триумфально завершил Виталий Ильницкий, ставший лучшим в споре тяжеловесов (до 120).