Золото не за горами

Спорт, 00:01, 07 июня 2011, Денис ФАТЕЕВ
Золото не за горами. .

В Тюмени завершился чемпионат России по гиревому спорту, на котором весьма успешно выступили спортсмены сборной региона.

В стартовый день соревнований мужчины выявили лучших в толчке по длинному циклу. В весе до 68 килограммов на первую ступень пьедестала почета поднялся исетский спортсмен Кирилл Губарев, совершивший 64 подъема.

- График соревнований очень плотный, совсем недавно вернулись с чемпионата Европы, поэтому подойти к турниру в хорошей форме было непросто. Все соперники выступили достойно, во многом победить помогли родные стены.

Второе золото сборной Тюменской области принес Виталий Сычев из поселка Богандинского, ставший чемпионом в категории свыше 105 килограммов (77 подъемов). Из успехов местных атлетов в первый день также можно отметить серебро Алексея Рябкова (до 63 кг) и две бронзовые медали, завоеванные Максимом Толстовым (до 63 кг) и Сергеем Любимским (до 85 кг). В эстафете по длинному циклу тюменцы стали третьими. В состав дружины хозяев вошли Кирилл Губарев, Дмитрий Браташов, Сергей Любимский, Захар Княжев и Виталий Сычев.

В соревнованиях женщин, определявших лучших в рывке, местные спортсменки отличиться не смогли. Победы одержали Ольга Яременко (до 58 кг), представляющая Омскую область и Забайкальский край, Ксения Дедюхина из Челябинска (до 63 кг), омская спортсменка Оксана Загребина (до 68 кг) и Анастасия Золотарева из Томска.

Успешно наши земляки выступили в двоеборье. Виталий Сычев стал лучшим в своей весовой категории, набрав 195,5 очка. На третью ступень пьедестала почета поднялись Владимир Бобров (до 73) и Юрий Чеботарев (до 85).

В завершение турнира сборная Тюменской области в составе Максима Шипицына, Владимира Боброва, Андрея Бетнева, Романа Бондаренко и Виталия Сычева праздновала победу в эстафете по классическому толчку. За пятнадцать минут атлеты сделали 265 подъемов.

Подводя итоги, хочется отметить, что в прошлом году на чемпионате России по гиревому спорту сборная Тюменской области заняла третье место, в этом - второе. Следовательно, есть все основания надеяться, что в 2012 году гиревики региона впервые в российской истории станут лучшими на чемпионате страны.