×
В социальных сетях
В печатной версии

Кошелек

21.04.2011
12:05

Электричество стало дешевле


– Действительно ли  в Тюменской области снижен тариф на электроэнергию и теперь жители за ее расходование будут платить меньше?

Михаил Петрушенко, г. Тюмень
От редакции:

– Региональная энергетическая комиссия Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа (РЭК) доводит до сведения, что решением РЭК от 25.03.2011 г. № 21 были внесены изменения в решение РЭК № 494 от 02.12.2010 г. «Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей, на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа».

Согласно решению № 21 тариф на электрическую энергию был изменен в сторону уменьшения, в частности:

1) одноставочный тариф:
– подпункты 1.1.1 и 2.1 – с 1,84 руб./кВт.ч на 1,83 руб./кВт.ч;
– подпункты 1.2.1 и 1.3.1 – с 1,29 руб./кВт.ч на 1,28 руб./кВт.ч.

2) Тариф «ночная зона»:
– подпункты 1.2.2 и 1.3.2 – с 1,29 руб./кВт.ч на 1,28 руб./кВт.ч.

3) Содержание пункта 1.1. изложено в новой редакции: «Население, за исключением указанного в пунктах 1.2 и 1.3.» (в соответствие с формой Регламента ФСТ России).

Изменения вступили в силу с 01.04.2011 года.

Подробнее: http://www.rectmn.ru/events/rec-news/2011/04/06/599

Как платить за вывоз бытовых отходов


– Прошу разъяснить порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг, в частности, за вывоз бытовых отходов. Также интересуют нормативы установки мусорных баков в сельской местности.

Валентина Кугаевская, п. Каскара
Отвечает начальник главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Андрей Юрьевич Никитин (тел. 50-67-31):

– По вопросу взимания платы за вывоз твердых бытовых отходов сообщаю следующее.

Содержание общего имущества в многоквартирном доме включает в себя сбор и вывоз твердых бытовых отходов, уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования и т.д. (п. 11 постановления правительства от 13.08.2006 г. № 491).

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения (ст. 39, 156 и 158 Жилищного кодекса РФ).

Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества с учетом выбранного способа управления.

Плата за вывоз твердых бытовых отходов для населения, проживающего в многоквартирных домах Каскаринского муниципального образования, на 2010 год утверждена постановлением Каскаринского МО от 30.11.2009 г. № 67-од в размере 1,83 руб./м2.

Собственники индивидуальных жилых домов оплачивают услуги по сбору и вывозу отходов на основании заключенных договоров, в соответствии с утвержденными нормами накопления твердых бытовых отходов для населения индивидуального жилого дома.

По вопросу норм установки мусорных баков в населенных пунктах.

Решением Думы Каскаринского муниципального образования от 08.09.2010 г. № 55-сд утверждены Правила организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов на территории Каскаринского муниципального образования (далее – Правила).

Согласно вышеуказанным Правилам количество мусоросборников на площадке для мусоросборников устанавливается администрацией муниципального образования при определении места размещения площадок для мусоросборников, исходя из следующих критериев:

для многоквартирных домов – в зависимости от количества проживающих жителей в соответствии с утвержденными администрацией муниципального образования нормами накопления твердых бытовых отходов для населения в многоквартирных домах, усредненными нормами образования отходов от уборки территорий;

для индивидуальных жилых домов – в зависимости от количества проживающих на конкретной территории индивидуального жилого дома жителей в соответствии с утвержденными администрацией муниципального образования нормами накопления твердых бытовых отходов для населения индивидуальных жилых домов, усредненными нормами образования отходов от уборки территорий.

Сбор отходов на территории муниципального образования проводится в мусоросборники. Сброс (накопление) отходов в иных (несанкционированных) местах, сжигание отходов потребления в контейнерах, сжигание листвы, древесных остатков запрещено (п. 4.1 и п. 4.7 Правил).

Более того, несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления влечет наложение на граждан административного штрафа (ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ (в ред. от 07.02.2011 г.).

Кто освобождается от уплаты налога?


– Родители умерли в 2009 г. По завещанию я получила дом, который оформила в собственность после истечения шестимесячного срока, а теперь намерена продать. Нужно ли  мне  платить подоходный налог? Если да, то какую сумму и в какой срок необходимо заплатить?

Анна Проскурина, г. Тюмень
Отвечает заместитель руководителя управления ФНС  по Тюменской области Елена Борисовна Жаркова (тел. 49-20-76):

– Согласно п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ (далее – Кодекс) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц  в соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им  и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, в случае продажи жилого дома до истечения трехлетнего срока нахождения его  в вашей собственности налоговая база определяется с учетом вышеуказанных положений п.п. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Если доход от продажи жилого дома не будет превышать сумму 1 000 000 руб., налога к уплате не возникает.

Вместе с тем, в соответствии с положениями ст. 228, 229 Кодекса физические лица, получившие доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее трех лет, обязаны представить в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом), декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.

Таким образом, в случае получения вами дохода от продажи жилого дома, принадлежащего вам на праве собственности менее трех лет, вам необходимо представить в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом), в котором продан жилой дом, декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.

635Просмотров
Комментарии для сайта Cackle

Читать далее
В  сельском почтовом отделении Большого Сорокино сахар продают по завышенной цене, считает Н. Бондаренко. На вопрос почему сделали наценку отвечает заместитель директора УФПС Тюменской области – филиала ФГУП «Почта России» Виктор Владимирович Валов.
Специалисты советуют жителям региона тщательнее проверять защитные признаки денежных знаков.
На вопрос читателя отвечает специалист.
Отвечает руководитель управления Роскомнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, Ямало-Ненецкому автономному округу Оксана Дмитриевна Шевченко (тел. (3452) 56-86-57, доб. 776)
Если из документов на садовый участок только книжка садовода, достаточно ли этого документа для оформления участка под продажу.
На вопрос читателя газеты «Тюменская область сегодня» отвечает заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области Виталий Викторович Левенков (тел. (3452) 27-08-43).
Отвечает заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Тюменской области Александр Георгиевич Селюнин (тел. (3452) 79-46-10)
В апреле-мае 2018 года любой гражданин может обратиться в офисы банков и бесплатно обменять скопившуюся мелочь на банкноты, при этом за часть сдаваемой мелочи можно получить памятные монеты.
Опрос
Что я больше всего любил (а) в детском садике?
Сончас
Прогулки, физкультуру и зарядку на площадке
Детсадовскую еду
Дополнительные кружки
Утренники
Работу на садичном огороде