×

Старт турнира – высший класс, одно золото у нас!

Чемпионат России по лыжным гонкам стартовал вчера в областном центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири». За награды спорит 291 сильнейший лыжник страны. Спортсмены  состязаются в индивидуальной гонке, спринте, персьюте, командном спринте и эстафете.
Честь Тюменской области защищают 19 представителей Тюменского центра спортивной подготовки, среди которых титулованные спортсмены Евгений Белов, Наталья Коростелева, Иван Алыпов, Николай Морилов, Валентина Новикова и другие.

В первый день турнира определились победители в индивидуальной гонке свободным стилем, женщины бежали 10 километров, мужчины – 15. У представительниц прекрасного пола лучшей стала наша землячка Валентина Новикова, преодолевшая трассу за 26 минут 52,5 секунды. Всего на  0,4 секунды отстала от нее представительница Тверской области Ольга Михайлова. Замкнула тройку лидеров столичная
лыжница Ольга Завьялова (26 минут 58,3 секунды).

У мужчин первое место занял Сергей Турышев из ХМАО, его время 35 минут 40,7 секунды. Вторым стал Константин Главатских из  Удмуртской республики (35 минут 44,4 секунды), третью ступень пьедестала почета занял москвич Сергей Ширяев (36 минут 8,3 секунды). Лучший из тюменцев Артем Норин занял 18 место.