×
В социальных сетях
В печатной версии

Кошелек

25.02.2011
10:47

Плату за  коммунальные услуги пересчитают


– Мой сын служит в армии. Каков порядок оплаты за жилищно-коммунальные услуги в период службы сына? Будут ли компенсироваться расходы на оплату услуг ЖКХ  и в течение какого времени? Если да, то куда следует обращаться за получением компенсации? Какие потребуются документы?
Светлана Григорьева, г. Тюмень
Отвечает военный комиссар Тюменской области Александр Александрович Моторин (тел. 44-42-72):

– Сообщаю, что на период прохождения военной службы в рядах Вооруженных сил военнослужащему по его прежнему месту жительства в органах ЖКХ должны сделать перерасчет оплаты за коммунальные услуги. Для этого необходимо представить в органы ЖКХ по месту жительства справку о направлении гражданина на военную службу из отдела военного комиссариата Тюменской области (по месту воинского учета).

Для подтверждения прохождения военной службы гражданином необходима справка из войсковой части (по месту службы), где будет указан период прохождения службы, необходимый для перерасчета коммунальных платежей.

Налоговый вычет  не превысит доход


– Прошу разъяснить порядок оформления налогового вычета за оплату обучения в университете. Моя  дочь – студентка, в настоящее время не работает, стоит на учете в центре занятости населения.
Анна Проскурина, г. Тюмень
Отвечает заместитель руководителя управления ФНС  по Тюменской области Елена Борисовна Жаркова (тел. 49-20-76):

– В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме физически произведенных им  в налоговом периоде расходов на свое обучение в образовательных учреждениях, но не более установленного п. 2 данной статьи предельного размера вычета (120 000 рублей).

Указанный вычет также предоставляется в пределах полученного налогоплательщиком дохода. Если доход, полученный за год, окажется меньше суммы социального налогового вычета, остаток вычета на следующие налоговые периоды не переносится.

Таким образом, если доход налогоплательщика, полученный им за налоговый период, составит сумму, меньшую, чем сумма, оплаченная им за обучение, социальный налоговый вычет будет предоставлен в размере, не превышающем сумму дохода налогоплательщика за соответствующий налоговый период.

Компенсация полагается неработающим гражданам


– Почему пенсионер не имеет права быть сиделкой, ухаживать за больным родственником, получая при этом полагающееся пособие по уходу? В течение трех лет ухаживаю за парализованной супругой и доплаты не получаю.
Валентин Комаров, Упоровский район
Отвечает заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области Надежда Владимировна Бахова (тел. 75-53-12):

– В соответствии с указом президента Российской Федерации «О компенсационных выплатах лицам, осуществля-ющим уход за нетрудоспособными гражданами» от 26.12.2006 г.
№ 1455 компенсационные выплаты устанавливаются неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до
18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

Размер компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособными гражданами, установлен в размере 1200 рублей, с учетом
15 процентов районного коэффициента – 1380 рублей.

Постановлением правительства Российской Федерации от 04.06.2007 г. № 343 утверждены правила осуществления ежемесячной компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.

Согласно вышеуказанным правилам компенсационная выплата осуществляется к пенсии, назначенной нетрудоспособному гражданину, в период осуществления ухода за ним в порядке, предусмотренном для выплаты соответствующих пенсий.

Компенсационная выплата назначается неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.

Учитывая, что заявитель является пенсионером, назначить компенсационную выплату

587Просмотров
Комментарии для сайта Cackle

Читать далее
В  сельском почтовом отделении Большого Сорокино сахар продают по завышенной цене, считает Н. Бондаренко. На вопрос почему сделали наценку отвечает заместитель директора УФПС Тюменской области – филиала ФГУП «Почта России» Виктор Владимирович Валов.
Специалисты советуют жителям региона тщательнее проверять защитные признаки денежных знаков.
На вопрос читателя отвечает специалист.
Отвечает руководитель управления Роскомнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, Ямало-Ненецкому автономному округу Оксана Дмитриевна Шевченко (тел. (3452) 56-86-57, доб. 776)
Если из документов на садовый участок только книжка садовода, достаточно ли этого документа для оформления участка под продажу.
На вопрос читателя газеты «Тюменская область сегодня» отвечает заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области Виталий Викторович Левенков (тел. (3452) 27-08-43).
Отвечает заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Тюменской области Александр Георгиевич Селюнин (тел. (3452) 79-46-10)
В апреле-мае 2018 года любой гражданин может обратиться в офисы банков и бесплатно обменять скопившуюся мелочь на банкноты, при этом за часть сдаваемой мелочи можно получить памятные монеты.