Тюменские биатлонистки лидируют

Спорт, 09:49, 14 декабря 2010, Денис ФАТЕЕВ
Тюменские биатлонистки лидируют. .

В центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» состоялся третий этап Кубка России по биатлону. На первых двух в Новосибирске и Увате  представительницы Тюмени выступили успешно. На этот раз на биатлонисток областного центра также возлагались большие надежды, и они оправдали ожидания.

Открылись соревнования индивидуальной гонкой. У женщин сильнее соперниц оказалась Анастасия Романова (ее результат 51 минута 19 секунд). Ее коллега по команде Анастасия Токарева стала второй (51 минута 32 секунды). Замкнула тройку лидеров представительница Москвы Ольга Назарова (51 минута 53 секунды).

У юниорок на дистанции 12,5 километра, несмотря на пять промахов, золото взяла Лариса Кузнецова. На вторую ступень пьедестала почета поднялась тюменка Алена Ильиных. Замкнула тройку лидеров Лариса Надеева из Свердловской области, допустившая четыре промаха.

— У Тюменской области хорошая команда, — рассказывает олимпийская чемпионка Галина Куклева. — Спортсмены-одиночки, выступающие на высоком уровне, есть во многих регионах, а вот такой сильной слаженной командой, как у нас, могут похвастаться далеко не все. В 1998 году, когда выступала на Олимпиаде в Нагано, в сборной России из восьми спортсменок было шесть тюменок. Хорошие шансы попасть в состав сборной на Олимпийских играх в Сочи  и на этот раз. Время подготовиться у спортсменок есть, в регионе для этого созданы все условия.

В эстафетной гонке тюменские биатлонистки выиграли все комплекты наград. У женщин в старте 4 по 6 километров лучшей стала четверка Елена Козак, Дарья Новикова, Екатерина Воронцова и Марина Коровина. Они показали результат 1 час 20 минут 30 секунд. Отметим, что Воронцова преодолела два штрафных круга.

Другая тюменская дружина в составе Анастасии Токаревой, Ирины Трусовой, Марии Садиловой и Анастасии Романовой взяла серебро.  Ее результат 1 час 21 минута 13,5 секунды. Бронзу завоевала объединенная команда, в которую помимо местных спортсменок Юлии Корнилюк и Анны Сорокиной вошли представительницы Ханты-Мансийского автономного округа Ольга Анисимова и Наталья Егошина (результат 1 час 22 минуты 4,5 секунды).

У юниорок в эстафете 3 по 6 километров для представительниц областного центра сначала все складывалось удачно, однако  досадная случайность лишила команду золотых медалей.
По ходу гонки сборная в составе Александры Аликиной, Ларисы Кузнецовой и Алены Ильиных лидировала. Но проехала мимо финишного «коридора» и ей пришлось вернуться назад. Драгоценные секунды были потеряны, чем и воспользовалась стреля-ющая лыжница  из Новосибирска Светлана Прусова, принесшая своей команде золото. Тюмени соответственно досталось второе место, результат достойный, но оставивший неприятный осадок. Третьими стали биатлонистки Башкортостана.

— На соревнованиях четкая градация по возрасту, — объясняет тренер женской юношеской команды Тюменской области Евгений Панков. — Девочки из юношеской команды перспективны, могут составить конкуренцию взрослым спортсменкам. Однако в состав сборной России на Олимпиаде в Сочи пробиться им будет очень сложно.
В спринтерской гонке гости смогли потеснить хозяев мероприятия.

У женщин лучший результат показала Екатерина Крылаткова из Свердловской области (ее результат 23 минуты 40,8 секунды). Второе место заняла Яна Гринева из Новосибирска (23 минуты 42,1 секунды). Бронза досталась тюменке Екатерине Воронцовой.

У юниорок в спринте золото взяла Лариса Кузнецова. Второе место заняла представительница Москвы Светлана Перминова. Третьей стала Ольга Галич из Красноярска.

Фото Дмитрия ТКАЧУКА

Тюменские биатлонисты стали победителями зимних Игр паралимпийцев

29 марта

Тюменские биатлонисты Евгений Гараничев и Виктория Сливко победили в одиночной смешанной эстафете на чемпионате России