«Трактор» выиграл на тюменском льду

Спорт, 00:01, 19 октября 2010, Денис ФАТЕЕВ
«Трактор» выиграл на тюменском льду. .

В Тюмени состоялся хоккейный турнир памяти детского тренера Александра Вахрина. На протяжении пяти дней участники выявляли сильнейшего в серьезных ледовых баталиях. За призовые места боролись челябинские «Трактор» и «Белые медведи», омский «Авангард», екатеринбургский «Автомобилист» и две тюменские команды «Газовик- 2002», «Газовик-2003». Все участники, кроме представителей последней дружины, 2002 года рождения.

В стартовом поединке сошлись спортсмены из Челябинска. В начале встречи соперники систематически обменивались опасными атаками. Затем игра несколько успокоилась и «Трактор», перехватив инициативу, прочно обосновался в зоне соперника. «Белые медведи» не предпринимали активных попыток переломить ситуацию и на десятой минуте первого периода поплатились за это. Оставленный без опеки нападающий «Трактора» выкатился по центру ворот и беспрепятственно открыл счет заброшенным на турнире шайбам. Неудача раззадорила «медведей» и они, поймав земляков на контратаке, сравняли счет. Только радоваться им пришлось недолго. Сразу же после вбрасывания «Трактор» вновь выходит вперед. После игра приобрела вязкий характер, и счет до ее конца не изменился.

Для тюменцев турнир начался крайне неудачно. В своем первом матче хоккеисты «Газовика-2003» смогли сопротивляться «Автомобилисту» только в первом периоде. Во втором отрезке игры представители столицы Западной Сибири пропустили семь шайб, что предопределило ход встречи. Итог обидное для нас поражение 14:3. В отличие от земляков «Газовик-2002» играл упорнее, но тем не менее, уступил «Авангарду» 2:0.

Уже в следующей встрече тюменцы сошлись в очном по- единке. Представители младшей, чуть менее опытной дружины умуд-рялись сохранять свои ворота в неприкосновенности на протяжении половины матча. Увы, на большее их не хватило. «Размочив» счет на десятой минуте второго периода, хоккеисты «Газовика-2002» начали безжалостно расстреливать вратаря команды соперника. К концу встречи на табло светились цифры 9:0.

В третий день соревнований воспитанники «Газовика-2002» встречались с «Автомобилистом». Гости из Екатеринбурга на протяжении двух периодов играли лучше оппонентов. Наши земляки собрались лишь в заключительном отрезке матча, но этого хватило лишь на то, чтобы отквитать одну шайбу. Итог 4:1 в пользу екатеринбургцев. «Газовик-2003», игравший с «Белыми медведями», в течение большей части поединка ничуть не уступал сопернику, но в итоге все же проиграл с достаточно крупным счетом 0:7. Следующая игра, проходившая в предпоследний день соревнований, приготовила юным хоккеистам еще менее приятый сюрприз: они уступили спортсменам из челябинского «Трактора» со счетом 17:0. Вторая тюменская команда при равной игре не смогла одолеть «Белых медведей» и проиграла 3:1.

В последних матчах «Газовик-2002» уступил челябинцам 6:1, а «Газовик -2003» гостям из Омска 12:0.

В итоге тюменские дружины заняли две последние строчки турнирной таблицы. Весьма слабый результат. Однако у юных хоккеистов еще все впереди и есть уверенность в том, что уже в ближайшее время они смогут добиться более весомых результатов.

Фото Варвары ДЖУМАНДЖИ

Тюменка Альбина Молдажанова выиграла первый поединок на чемпионате Европы по боксу в Белграде