Композиция в творчестве тюменских шахматистов. .

шахматы
Шахматная композиция (составление, соединение) — это особая область шахматного творчества, сложившаяся из практической игры и направленная на раскрытие красоты шахмат. Сегодня познакомим читателей с творчеством тюменского шахматиста Андрея Попова.

------

Шахматной композицией Андрей увлекся в молодые годы, проходя срочную военную службу в рядах Вооруженных сил СССР. За годы творческой деятельности он создал свыше дюжины задач и этюдов. Участвуя в шахматных конкурсах, российских и международных, неоднократно получал высокие оценки. По словам Андрея, в шахматы в пятилетнем возрасте его научил играть отец, и уже более полувека вся его жизнь сопровождается постоянным участием во множестве турниров, в которых он непременно становится лидером. На соревнованиях неоднократно выступал за команду Тюменской области.

Уважаемые любители шахмат, познакомьтесь с пешечными этюдами – миниатюрами № 1 и № 2 (составленными в 1997 году). Прежде, чем Андрей Попов пояснит решение этюдов, напомним, что шахматный этюд представляет собой позицию, составленную композитором, в которой одна из сторон, обычно белые, достигает выигрыша или ничьей. Это происходит в процессе борьбы, в сжатой форме отражающей яркие идеи и красивые моменты шахматной игры. Такое определение этюда связывает его с практической игрой, подобно тому, как любое искусство связано с жизнью, с действительностью.

Решение этюдов: №1/ 1.h6+! Kph8 (картинный мат получают черные после 1. … Kp:h6 2.Kpf6! g5 3.hgx) 2.g5! (2.Kp:f7? g5, равенство и если 2.Kpf6? Kpg8 3.g5 Kpf8, с ничьей) 2. … Kpg8 3.Kpe8 Kph8 4.Kpf8 f5 5.gf …, выигрыш; №2/ 1.b6! Kph3! сильный ход, как будет ясно в дальнейшем. 2.b7 g3 3.b8C!! как не парадоксально, но только такое превращение пешки позволяет белым бороться за победу! Если 3.b8Ф…, то 3. … g� � � � � � � -2 и белые не в состоянии помешать превращению ферзя на поле g1, ввиду пата, а ферзевый эндшпиль ничейный. Плохо 3.b8Л g2! 4.Лg8 Kph2! (4.Лb1 Kpg3, - +) 5.Kpf4 h3, с выигрышем у черных.

3. … g2 4.Ca7 Kpg3, на 4. … Kph2 5.Kpg4!, + -, 5.Kpg5! h3 6.Cb8+ Kpf3 (если 6. … Kpf2, то 7.Kph4 Kpe3 8.Ch2, + -) 7.Ch2 Kpe4 8.Kpg4 Kpd5 9.Kpf3! на взятие пешки «h3» не хватает времени,
9. … Kpc4 10.Kpe2 Kp:c3 11.Kpd1 Kpd4 12.Cg1+! (слабо 12.Kpd2? Kpe4 13.Kpe2 Kpd4 14.Cg1+ Kpe4 15.c3 Kpf4 16.Ch2+ Kpe4, с ничьей) 12. … Kpe5! 13.Kpe1! Kpf4 14.Kpf2 Kpe4 15.Kpe2 Kpf4 16.Ch2+ Kpe4 17.c3! и король черных оттесняется, белые выигрывают, проводя пешку в ферзи. Этюд отмечен третьим местом в международном конкурсе журнала «Шахматное обозрение – 64».
Этюды №№ 3, 4, 5 предлагаем читателям решить самостоятельно. Этюды № 4 и № 5 составлены Андреем Поповым совместно с тюменским шахматистом Инсафом

Галеевым, неоднократным победителем турниров среди ветеранов. Оба этюда имеют похвальные отзывы. Итак, начинаем первый тур шахматного конкурса на страницах газеты.

Решения присылайте в редакцию по адресу: 625000, г. Тюмень, почтамт, АНО «Тюменская область сегодня», с пометкой «Шахматный конкурс». Просьба решения записывать подробно и аккуратно и присылать в течение трех недель со дня опубликования очередного тура. Призы победителям конкурса будут вручены на традиционном шахматном турнире на призы газеты «Тюменская область сегодня».

О сроках и условиях проведения конкурса и турнира сообщим позднее. Дорогие читатели, будем очень рады, если вы снова примете активное участие. Желаем успехов всем любителям шахмат.

---

новости
- 1 мая в городском шахматном клубе состоялся традиционный матч: молодежь до 30 лет — ветераны старше 50 лет на 37 досках. Контроль времени – по 25 минут на партию каждому участнику. Матч закончился со счетом 41:33 в пользу молодежи.

- 1, 2 и 8 мая состоялись праздничные блицтурниры по 5 минут на партию. Победители среди мужчин: Гафият Фатхутдинов, Александр Копылов, Евгений Прокопчук. Среди женщин отличилась Наталья Копылова, заняв во всех трех турнирах первые места.

- 9 мая в ресторане «Потаскуй» состоялся матч, посвященный Дню Победы: ветераны старше 65 лет — «юные звездочки» 1997 года рождения и младше на 15 досках по две партии. Контроль времени – по 15 минут на партию каждому участнику. Уверенную победу в матче одержали ветераны. От всей души организаторы турнира в лице президента группы компаний «НИККА» Александра Юффы поздравили победителей, а ветеранов войны и труда наградили памятными призами, устроили праздничный ужин в их честь.