Спортивные победы в честь Дня Победы

Спорт, 08:45, 12 мая 2010, Роман КАЙСАРОВ
Спортивные победы в честь Дня Победы. .

состязание
Тюменские спортсмены с размахом отметили День Великой Победы. Дзюдоисты, волейболисты и представители боевого самбо провели ряд соревнований, посвященных празднику, и заняли на них достойные места.

------

Девять медалей за два дня

1 мая  в Заводоуковске прошел турнир по дзюдо среди юношей 1996–1998 годов рождения. Юные дзюдоисты Тюмени привезли в областной центр восемь медалей – четыре «золота», два «серебра» и две «бронзы».

Победителями в своих весовых категориях стали: Леонид Сухоногов (до 46 кг), Роман Донцов (до 55 кг), Антон Тарханов (до 66 кг), Меки Мукбаниани (до 73 кг).

Серебряные медали завоевали Никита Пушников (до 50 кг) и Петр Некрасов (до 73 кг).

Бронзовые у Александра Белкина (до 42 кг) и Артема Маркова (до 42 кг).

Двумя днями позже в Екатеринбурге состоялся XVII открытый Всероссийский турнир по дзюдо «Крепыш» среди детей 1999–2000 годов рождения. Бронзовую медаль на этих соревнованиях завоевал тюменский дзюдоист Антон Шевелев в весовой категории до 42 кг.

Самбисты поздравили ветеранов

8 мая в спортивном комплексе «Центр олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» прошел открытый областной турнир по боевому самбо среди мужчин, посвященный 65‑летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие 45 спортсменов из спортивных объединений Тюмени, Тобольска и Сургута.

На соревнованиях в качестве гостей присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, а также Геннадий Корепанов, заместитель председателя Тюменской областной Думы, и Сергей Коробов, президент областной объединенной федерации дзюдо и самбо. Сергей Коробов поблагодарил ветеранов за победу и отметил, что соревнования по боевым видам спорта способствуют укреплению здоровья нации. Высокопрофессиональные бойцы, по словам президента федерации дзюдо и самбо, должны составлять костяк нынешней армии, тогда она станет такой же непобедимой, как  и 65 лет назад.

Победителями по категориям стали: Никита Шаталов (57 кг, г. Тобольск), Геннадий Агафонов (62 кг, федерация боевого самбо), Евгений Гусейнов (68 кг, Тюменский юридический институт), Василий Белибоу (74 кг, Тюменский юридический институт), Саид Омаров (82 кг, г. Сургут), Анатолий Токов (90 кг, г. Тобольск), Заур Вагидов (свыше 90 кг, федерация боевого самбо).

В общекомандном зачете «золото» завоевала команда федерации боевого самбо, «серебро» досталось Тюменскому юридическому институту.

Волейбольный Кубок Победы уехал в Екатеринбург

В выходные в спортивном комплексе «Центральный» прошли соревнования по волейболу на Кубок Победы. В них приняли участие четыре команды суперлиги. Первое место в итоговом зачете занял екатеринбургский «Локомотив-Изумруд», набравший девять очков. «Тюмень» довольствовалась вторым местом, уступив в финале уральским железнодорожникам. Третьим стал башкирский «Урал». С нулевым очковым багажом в Кубке Победы уехали домой калининградцы.

По итогам баталий представители федерации волейбола Тюменской области определили лучших игроков. Отметились: связующий Сергей Шульга из Тюмени, защитник калининградцев Алексей Обмочаев и нападающий Алексей Бовдуй из башкирского «Урала». Приз зрительских симпатий достался диагональному железнодорожников Александру Герасимову.

Фото автора

состязание

------

Фото автора

Тюменские биатлонисты Евгений Гараничев и Виктория Сливко победили в одиночной смешанной эстафете на чемпионате России