Размер шрифта+
Цветовая схемаAAA

Здесь пыль времен, источник вдохновений

Слушать новость
Здесь пыль времен, источник вдохновений. .

Государственному архиву социально-политической истории Тюменской области 65 лет


дата
Они — хранители истории и летописцы века — практически все делают сами: фотографируют, снимают на видео, реставрируют, пишут интервью. Подготовили буклет к своему 65-летию. Тоненькая книжечка, в общем-то, предназначена для будущих фондообразователей, чтобы они знали, чем занимается архив, что с ними хотят сотрудничать, а их документы не будут лежать на полках мертвым грузом.

Вот так: юбилей, а все мысли о будущем. Работа архивиста в нынешний век не считается престижной, потому и работают здесь те, кто влюблен в свою профессию. Она не проста: требует терпения, пунктуальности, внимания и ответственности, исторических и юридических знаний, умения устанавливать контакты с людьми и быть в курсе всего. О том, чем же занимаются в белом доме на улице Хохрякова, наш разговор с директором Государственного архива социально-политической истории Тюменской области Еленой Долгушиной.

Главное богатство


— Елена Ивановна, для кого открыты двери архива?

— Для любого гражданина России, а также иностранцев. Все документы, не имеющие ограничения в использовании, могут быть выданы в читальном зале. У нас можно получить любую справку, конечно, по той источниковой базе, которая имеется.

— А что хранится на полочках?

— На полочках — более 460 тысяч документов. Это архивные фонды партийных, комсомольских, профсоюзных органов, общественных и политических организаций Тюменской области.

У нас хранятся четыре тысячи фотодокументов, 35 коллекций и фондов личного происхождения от 260 тюменцев, которые внесли значительный вклад в развитие региона. Плюс двести видеодокументов и более ста тысяч единиц хранения документов по личному составу ликвидированных органов исполнительной власти, предприятий и учреждений, в большей части находившихся в областном центре.

Кроме того, в архиве работает справочно-информационный фонд. В нем содержатся периодические областные издания, начиная с 1946 года, а также более шести с половиной тысяч книг. Большая их часть написана по  документам архива и подарена пользователями.

— Действительно, вы очень богаты!

— И все-таки главное богатство — коллектив. Начиная с момента образования архива, сменилось немало поколений архивистов, и наверное, нет
сотрудника, которого не наградили бы памятными адресами, почетными грамотами федеральных и региональных органов власти, а также правительственными наградами.
В коллективе 43 человека, все мы – одна семья. И, конечно, ветераны, всей душой преданные любимому делу: Мария Михайловна Никифорова, Майя Андреевна Смирнова, Светлана Борисовна Власова, Наталья Даниловна Радченко и другие.

Быть в курсе


— Открытия часто случаются?

— Практически каждый день!  Рассекречиваем примерно десять тысяч документов в год.

В настоящее время принимаем на хранение дневники Героя России Владимира  Шарпатова, которые он писал в плену в Кандагаре.  Принимаем личные, семейные архивы, содержащие документы творческой, служебной, общественной деятельности. Но предварительно проводим экспертизу, насколько они ценны. Работаем в разных направлениях. В частности, проводим мониторинг среди общественных организаций, политических партий, ведем картотеку возможных держателей личных фондов. Когда в СМИ появляются интересные статьи о наших земляках, берем их на заметку.

— То есть ваша профессия — быть в курсе всего?

— Иначе нельзя.

— Удивительные парадоксы происходят во времени и пространстве. Наконец-то замалчивание сменилось бурным интересом к истории...

— На смену цензуре, когда показывалось только хорошее, пришел противоположный период. Но нельзя же говорить постоянно о плохом! По тематике исследований можно отметить, что за последние несколько лет стало, например, популярным девиантное поведение, на эту тему пишутся дипломные работы. Отмечается большой интерес к гражданской войне, восстанию 1921 года и т.д. В настоящее время популярны темы образования новых городов, становления нефтегазового комплекса и всегда — Великой Отечественной войны. Новая тема исследований — роль интеллигенции в различных направлениях жизнедеятельности региона.

Где получить справку о зарплате


— Кроме исследователей, кто еще к вам приходит?

— Обращаются за справками о заработной плате, трудовом стаже, чтобы получить статус пенсионера или ветерана труда, это более 16 тысяч человек в год. К сожалению, многие

предприятия ликвидируются, и с документами по личному составу возникают проблемы.

В прошлом году наши сотрудники посетили 44 организации-банкрота, но только 24 предприятия сдали документы по личному составу (на договорной основе). В текущем году из 22 организаций документы на хранение сдали только две! Какова судьба остальных материалов, можно только догадываться. В таком случае мы не только выдаем справку, что документы на хранение не поступали — по возможности сообщаем людям, где могут находиться документы, сами пытаемся вести розыск. Случается, документы в плохом физическом состоянии находим в подсобках, гаражах, подвалах. Мы их  сушим, подшиваем, систематизируем.

Вопрос сложный. В законе о банкротстве сказано, что документы предприятий должны сдаваться в архив. Арбитражный суд разрешает ликвидацию предприятия только после предоставления справки из архива о том, что документы переданы на хранение. Дело осложняется тем, что документы негосударственных организаций, общественных объединений не входят в состав архивного фонда РФ, т.к. являются частной собственностью. Однако работодатель обязан обеспечить работнику соблюдение конституционных прав и Трудового кодекса РФ! Вот такие ножницы.

Из любой точки земного шара


— Наш архив очень богат — здесь хранятся документы ХХ века практически всего региона. Изучаем интенсивность использования документов по каждому фонду, чтобы сократить расстояние между документом и пользователем. Для этого развиваем научно-поисковые средства, готовим перечни документов, обзоры, картотеки, каталоги, а теперь — базы и банки данных. Наше учреждение является участником проекта «Электронный архив Тюменской области». Наиболее востребованные и особо ценные документы уже отсканированы. Скоро из любой точки земного шара через Интернет можно воспользоваться научно-справочным аппаратом до уровня заголовков дел и уточнить, в каком архиве хранится нужный документ. Если существует его электронная версия, ее можно будет получить (но это произойдет примерно через год).

В будущем появится возможность просмотреть документы всех четырех архивов области. Достаточно набрать любое ключевое слово из заголовка дела, и вы получите весь список дел, в названиях которых оно встречается. Это очень облегчает поиски.  Работаем в режиме локальной сети, все наши направления деятельности автоматизированы, в итоге сократились сроки исполнения запросов, хождения бумаг.  Более того, наиболее востребованные документы войдут в базы и банки данных, чтобы обеспечить пользователей информацией в  кратчайшие сроки.

— Ваши услуги платные?

— Все, что имеет отношение к социальной защите граждан, предоставляется бесплатно. Также бесплатно предоставляются документы в читальном зале. Это не касается выявления документов и предоставления их копий по запросам, крупных комплексных работ и т.д. Расценки утверждены постановлением областного правительства, они мизерные и пользователей не смущают.

Для будущих поколений


— В храме истории всегда так тихо?

— Тишина обманчива — коллектив работает в жестком режиме, причем  не за самую высокую зарплату. Кроме того, посещаем все общественно значимые мероприятия, демонстрации, митинги, конференции. Сами фотографируем, правда, техника плохая. Бываем и грузчиками, когда приво-зят документы, в санитарные дни моем хранилища. А еще немного историки, немного журналисты.

Ежегодно сотрудники архива принимают участие в шести научных конференциях. Готовясь к юбилею, посчитали, что за 65 лет архив как самостоятельно, так и вместе с госархивом Тюменской области, Тобольским госархивом выпустил в свет 32 документальных сборника. Это очень много! Не говорю уже о сотнях статей и научно-популярных  публикациях.

Нам удалось найти удачную форму работы — «Дни истории края», которые проводятся с 1992 года. Во-первых, люди узнают о документах, которые хранятся в архиве. Во-вторых, встречаем новых интересных людей, берем у них интервью. Кроме того, определяются потенциальные фондодержатели. Стараемся завязать с ними знакомство – в список будущих фондодержателей уже вошла 41 организация, а с начала года с пятью из них заключен договор. Архив получил документы Совета ректоров, Союза юристов Тюменской области. Сейчас активно подшивают документы охотники и рыболовы, рационализаторы и изобретатели! Все это – для будущих поколений.

Хочется сказать всем нашим друзьям большое спасибо. Без партнеров архив не был бы столь богат. Коллективу желаю морального удовлетворения от работы, профессионального долголетия, творческих успехов и финансового благополучия, а также философского к нему отношения. Чтобы работа приносила радость и была делом всей жизни.

Фото Дмитрия ТИХОНОВА
В День истории  края, посвященный юбилею, виновники торжества сделали ответный подарок верным друзьям и почитателям истории, которые пришли их поздравить, — выставку редких документов. Среди них – «Книга трудовой славы», инкрустированная слоновой костью, дневник пионервожатой, датированный 1924-м годом, написанное на тюменской фанере письмо на фронт...

Государственному архиву социально-политической истории Тюменской области 65 лет


дата
Они — хранители истории и летописцы века — практически все делают сами: фотографируют, снимают на видео, реставрируют, пишут интервью. Подготовили буклет к своему 65-летию. Тоненькая книжечка, в общем-то, предназначена для будущих фондообразователей, чтобы они знали, чем занимается архив, что с ними хотят сотрудничать, а их документы не будут лежать на полках мертвым грузом.

Вот так: юбилей, а все мысли о будущем. Работа архивиста в нынешний век не считается престижной, потому и работают здесь те, кто влюблен в свою профессию. Она не проста: требует терпения, пунктуальности, внимания и ответственности, исторических и юридических знаний, умения устанавливать контакты с людьми и быть в курсе всего. О том, чем же занимаются в белом доме на улице Хохрякова, наш разговор с директором Государственного архива социально-политической истории Тюменской области Еленой Долгушиной.

Главное богатство


— Елена Ивановна, для кого открыты двери архива?

— Для любого гражданина России, а также иностранцев. Все документы, не имеющие ограничения в использовании, могут быть выданы в читальном зале. У нас можно получить любую справку, конечно, по той источниковой базе, которая имеется.

— А что хранится на полочках?

— На полочках — более 460 тысяч документов. Это архивные фонды партийных, комсомольских, профсоюзных органов, общественных и политических организаций Тюменской области.

У нас хранятся четыре тысячи фотодокументов, 35 коллекций и фондов личного происхождения от 260 тюменцев, которые внесли значительный вклад в развитие региона. Плюс двести видеодокументов и более ста тысяч единиц хранения документов по личному составу ликвидированных органов исполнительной власти, предприятий и учреждений, в большей части находившихся в областном центре.

Кроме того, в архиве работает справочно-информационный фонд. В нем содержатся периодические областные издания, начиная с 1946 года, а также более шести с половиной тысяч книг. Большая их часть написана по  документам архива и подарена пользователями.

— Действительно, вы очень богаты!

— И все-таки главное богатство — коллектив. Начиная с момента образования архива, сменилось немало поколений архивистов, и наверное, нет
сотрудника, которого не наградили бы памятными адресами, почетными грамотами федеральных и региональных органов власти, а также правительственными наградами.
В коллективе 43 человека, все мы – одна семья. И, конечно, ветераны, всей душой преданные любимому делу: Мария Михайловна Никифорова, Майя Андреевна Смирнова, Светлана Борисовна Власова, Наталья Даниловна Радченко и другие.

Быть в курсе


— Открытия часто случаются?

— Практически каждый день!  Рассекречиваем примерно десять тысяч документов в год.

В настоящее время принимаем на хранение дневники Героя России Владимира  Шарпатова, которые он писал в плену в Кандагаре.  Принимаем личные, семейные архивы, содержащие документы творческой, служебной, общественной деятельности. Но предварительно проводим экспертизу, насколько они ценны. Работаем в разных направлениях. В частности, проводим мониторинг среди общественных организаций, политических партий, ведем картотеку возможных держателей личных фондов. Когда в СМИ появляются интересные статьи о наших земляках, берем их на заметку.

— То есть ваша профессия — быть в курсе всего?

— Иначе нельзя.

— Удивительные парадоксы происходят во времени и пространстве. Наконец-то замалчивание сменилось бурным интересом к истории...

— На смену цензуре, когда показывалось только хорошее, пришел противоположный период. Но нельзя же говорить постоянно о плохом! По тематике исследований можно отметить, что за последние несколько лет стало, например, популярным девиантное поведение, на эту тему пишутся дипломные работы. Отмечается большой интерес к гражданской войне, восстанию 1921 года и т.д. В настоящее время популярны темы образования новых городов, становления нефтегазового комплекса и всегда — Великой Отечественной войны. Новая тема исследований — роль интеллигенции в различных направлениях жизнедеятельности региона.

Где получить справку о зарплате


— Кроме исследователей, кто еще к вам приходит?

— Обращаются за справками о заработной плате, трудовом стаже, чтобы получить статус пенсионера или ветерана труда, это более 16 тысяч человек в год. К сожалению, многие

предприятия ликвидируются, и с документами по личному составу возникают проблемы.

В прошлом году наши сотрудники посетили 44 организации-банкрота, но только 24 предприятия сдали документы по личному составу (на договорной основе). В текущем году из 22 организаций документы на хранение сдали только две! Какова судьба остальных материалов, можно только догадываться. В таком случае мы не только выдаем справку, что документы на хранение не поступали — по возможности сообщаем людям, где могут находиться документы, сами пытаемся вести розыск. Случается, документы в плохом физическом состоянии находим в подсобках, гаражах, подвалах. Мы их  сушим, подшиваем, систематизируем.

Вопрос сложный. В законе о банкротстве сказано, что документы предприятий должны сдаваться в архив. Арбитражный суд разрешает ликвидацию предприятия только после предоставления справки из архива о том, что документы переданы на хранение. Дело осложняется тем, что документы негосударственных организаций, общественных объединений не входят в состав архивного фонда РФ, т.к. являются частной собственностью. Однако работодатель обязан обеспечить работнику соблюдение конституционных прав и Трудового кодекса РФ! Вот такие ножницы.

Из любой точки земного шара


— Наш архив очень богат — здесь хранятся документы ХХ века практически всего региона. Изучаем интенсивность использования документов по каждому фонду, чтобы сократить расстояние между документом и пользователем. Для этого развиваем научно-поисковые средства, готовим перечни документов, обзоры, картотеки, каталоги, а теперь — базы и банки данных. Наше учреждение является участником проекта «Электронный архив Тюменской области». Наиболее востребованные и особо ценные документы уже отсканированы. Скоро из любой точки земного шара через Интернет можно воспользоваться научно-справочным аппаратом до уровня заголовков дел и уточнить, в каком архиве хранится нужный документ. Если существует его электронная версия, ее можно будет получить (но это произойдет примерно через год).

В будущем появится возможность просмотреть документы всех четырех архивов области. Достаточно набрать любое ключевое слово из заголовка дела, и вы получите весь список дел, в названиях которых оно встречается. Это очень облегчает поиски.  Работаем в режиме локальной сети, все наши направления деятельности автоматизированы, в итоге сократились сроки исполнения запросов, хождения бумаг.  Более того, наиболее востребованные документы войдут в базы и банки данных, чтобы обеспечить пользователей информацией в  кратчайшие сроки.

— Ваши услуги платные?

— Все, что имеет отношение к социальной защите граждан, предоставляется бесплатно. Также бесплатно предоставляются документы в читальном зале. Это не касается выявления документов и предоставления их копий по запросам, крупных комплексных работ и т.д. Расценки утверждены постановлением областного правительства, они мизерные и пользователей не смущают.

Для будущих поколений


— В храме истории всегда так тихо?

— Тишина обманчива — коллектив работает в жестком режиме, причем  не за самую высокую зарплату. Кроме того, посещаем все общественно значимые мероприятия, демонстрации, митинги, конференции. Сами фотографируем, правда, техника плохая. Бываем и грузчиками, когда приво-зят документы, в санитарные дни моем хранилища. А еще немного историки, немного журналисты.

Ежегодно сотрудники архива принимают участие в шести научных конференциях. Готовясь к юбилею, посчитали, что за 65 лет архив как самостоятельно, так и вместе с госархивом Тюменской области, Тобольским госархивом выпустил в свет 32 документальных сборника. Это очень много! Не говорю уже о сотнях статей и научно-популярных  публикациях.

Нам удалось найти удачную форму работы — «Дни истории края», которые проводятся с 1992 года. Во-первых, люди узнают о документах, которые хранятся в архиве. Во-вторых, встречаем новых интересных людей, берем у них интервью. Кроме того, определяются потенциальные фондодержатели. Стараемся завязать с ними знакомство – в список будущих фондодержателей уже вошла 41 организация, а с начала года с пятью из них заключен договор. Архив получил документы Совета ректоров, Союза юристов Тюменской области. Сейчас активно подшивают документы охотники и рыболовы, рационализаторы и изобретатели! Все это – для будущих поколений.

Хочется сказать всем нашим друзьям большое спасибо. Без партнеров архив не был бы столь богат. Коллективу желаю морального удовлетворения от работы, профессионального долголетия, творческих успехов и финансового благополучия, а также философского к нему отношения. Чтобы работа приносила радость и была делом всей жизни.

Фото Дмитрия ТИХОНОВА
В День истории  края, посвященный юбилею, виновники торжества сделали ответный подарок верным друзьям и почитателям истории, которые пришли их поздравить, — выставку редких документов. Среди них – «Книга трудовой славы», инкрустированная слоновой костью, дневник пионервожатой, датированный 1924-м годом, написанное на тюменской фанере письмо на фронт...



В Тюмени 20 апреля прогнозируют жару

20 апреля

Как в муниципалитетах Тюменской области борются с паводком

19 апреля